Ольга Мамонова
«Весенние заботы птиц». Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста
Цель:
обобщать и систематизировать знания детей об изменениях в жизни птиц весной.
Задачи:
• учить устанавливать связь между прилетом птиц и сменой времени года, наличием корма;
• развивать умение описывать птиц по характерным признакам, узнавать их по описанию;
• формировать гуманное отношение к птицам, ко всему живому.
Публикация «„Весенние заботы птиц“, Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Весна. ВСЕ материалы о весне
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Материалы и оборудование:
дидактические карточки "Зимующие птицы", "Перелетные птицы", иллюстрации гнезд птиц, кладок и выкармливания птенцов, дневник наблюдения "Весенние заботы птиц", цветные карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент
Педагог: Здравствуйте ребята! Отгадайте загадки:
Вместе с этой черной птицей
К нам весна в окно стучится.
Зимнюю одежду прячь!
Кто по пашне скачет? (Грач.)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка.)
Он по-рабочему одет -
Удобно, просто, ловко.
На нем малиновый берет
И пёстрая спецовка. (Дятел.)
2. Основная часть
Педагог: Про кого эти загадки?
Дети: Про птиц.
Педагог: Какие птицы бывают?
Дети: Перелетные и зимующие.
Педагог: Каких птиц мы называем зимующими? А каких – перелетными?
Дети: Зимующие птицы остаются зимовать. А перелетные улетают осенью, а прилетают весной.
Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы»

У детей в руках карточки с изображением птиц. Педагог предлагает выйти к доске детей, у которых карточки с перелетными птицами. А дети с карточками зимующих птиц остаются за столами. После выполнения дети анализируют выполненные действия.
Дидактическая игра «Что за птица?»

На доске висят карточки с перелетными птицами. Педагог описывает птицу по внешнему виду, по повадкам. Дети отгадывают какая это птица.
Физкультминутка «Прилетели журавли»
Летят журавли, курлычут: «курлы-курлы-курлы».
За темными лесами, за синими морями.
Есть родные края, летите все туда.
(Дети легко бегают, машут руками, имитируя полет птиц.)
Педагог: Сегодня мы поговорим о весенних заботах птиц. Давайте посмотрим последовательность поведения птиц.
Птицы разбиваются на пары, ищут место для гнезда, собирают материал для гнезда.

Педагог демонстрируют примеры гнезд.
Педагог: Какой материал подойдет для постройки гнезд?
Дети: Веточки, проволока, травинки, солома, перышки.
Педагог: Наши птицы построили гнезда. Что они делают дальше?
Дети: Откладывают яйца, и птица мама садится на них, согревая своим теплом.
Педагог: Как называется это время у птиц?
Дети: Высиживание птенцов.

На доске - кладки птиц разных видов.
Педагог: А вот и птенцы. Какие они?
Дети: Маленькие, беспомощные, голодные, крикливые.
Педагог: Чем родители кормят птенцов?
Дети: Жучками, паучками, червяками и. т. д.

Педагог размещает на доске иллюстрации птиц с птенцами.
Педагог: Птенцы подрастают. Что делают родители?
Дети: Учат летать, самостоятельно находить корм, защищаться от опасности.
Педагог: Какую пользу приносят птицы, вскармливая своих птенцов?
Дети: Птицы поедают вредителей садов и огородов.
Заполнение дневника наблюдения
Все этапы поведения птиц дети зарисовывают в дневники наблюдений, затем рассказывают о том, что нарисовано.
3. Рефлексия
Вопросы:
• О каких птицах мы сегодня говорила?
• Что делают птицы зимой?
• Какое гнездо у грачей, у чего оно сделано?
• Где гнездо у иволги, из чего оно сделано?
• Где вьют гнезда ласточки, из чего делают?