Лучший педагог года

Фотоотчет о мероприятии в ДОУ «Весёлая Масленица» (3 фото)

Хрипко Юлия Викторовна
Фотоотчет о мероприятии в ДОУ «Весёлая Масленица»

В нашем детском саду «Солнышко» празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник.

Фотоотчет о мероприятии в ДОУ «Весёлая Масленица»

- А как вы думаете, почему праздник называется «Масленица»?

Масленица зародилась на далеком Севере, и отцом этого праздника является Мороз. Она гласит, что человек в суровое время года заметил Масленицу, которая пряталась за сугробами, и позвал ее, чтобы она согрела своим теплом людей и развеселила их. И красавица с жирными от масла и румяными щеками пришла, согрела их сердце и кровь, и пустилась в пляс.

Публикация «Фотоотчет о мероприятии в ДОУ „Весёлая Масленица“» размещена в разделах

Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла по имени Масленица — Маслена Авдотья Изотьевна… Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями, катали на каруселях. Веселье продолжалось всю неделю, а в заключение всех затей «провожали Масленицу» — сжигали чучело, а пепел разбрасывали по полю, чтобы на следующий год собрать богатый урожай.

Всю неделю каждый день пеклись блины, которые обильно поливали маслом. Родственники, друзья, соседи- все ходили друг к другу в гости, лакомились блинами.

Масленицу мы встречаем, зиму провожаем! Весну закликаем! Масленица – это праздник перехода от зимы к лету, теплу, солнцу. Его празднуют весело, разгульно. В народе масленицу называли «веселой», «разгульной», «широкой».

Ребята с удовольствием играли в весёлую игру "Карусель",пробовали вкусные блинчики,испечённые родителями. На занятии рисовали красками весёлые блинчики!

Фото «Весёлая Масленица»

Пробовали вкусные блинчики,испечённые родителями. На занятии рисовали красками весёлые блинчики!

Фотоотчет о мероприятии в ДОУ - фото
Публикации по теме:

«Масленица шумная, весёлая, озорная!» Фотоотчет о празднике в детском саду«Масленица шумная, весёлая, озорная!» Фотоотчет о празднике в детском саду «Масленица — мокрохвостка! Приезжай домой со двора, Отошла твоя пора! У нас с гор потоки, Заиграй овражки, Выверни оглобли, Налаживай соху.

Фотоотчёт «Весёлая Масленица»Фотоотчёт «Весёлая Масленица» Весело и задорно прошла масленица в нашем ДОУ. Дети и взрослые заранее подготовились к празднику: девочки надели расписные платки, мальчики.

Фотоотчёт «Весёлая Масленица!»Фотоотчёт «Весёлая Масленица!» Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица. Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце.

Фотоотчет о мероприятии к масленичной неделе «Широкая Масленица»Фотоотчет о мероприятии к масленичной неделе «Широкая Масленица» Весь народ празднует широкую Масленицу, а для детей это один из самых любимых праздников, когда они резвятся, играют, веселятся. Масленицей.

Фотоотчет о празднике «Весёлая Масленица» в детском садуФотоотчет о празднике «Весёлая Масленица» в детском саду Фотоотчет о празднике «Весёлая Масленица» в детском саду. Масленицу мы встречаем С пирогом, с блинами, с чаем, Хоровод весёлый водим, На.

Фотоотчет о проведенном мероприятии «Широкая масленица!»Фотоотчет о проведенном мероприятии «Широкая масленица!» От души вас поздравляем, И сердечно приглашаем: Все заботы бросьте, Приходите в гости, Прямо к нашему крыльцу, К нам на Масленицу. Убедитесь.

Фотоотчет праздника «Весёлая Масленица»Фотоотчет праздника «Весёлая Масленица» Фотоотчет праздника "Весёлая Масленица" Праздник этот знаем мы – Время проводов зимы. Люди в эти дни должны Веселиться, печь блины. Масленица.

Фотоотчёт о проведении развлечения в старшей группе «Весёлая Масленица»Фотоотчёт о проведении развлечения в старшей группе «Весёлая Масленица» Масленица – это весёлый, озорной, шумный народный праздник, дошедший до нас сквозь века, который отмечают в конце зимы. Его задача прогнать.

Сценарий праздника для дошкольников на улице «Весёлая Масленица» Цель: Создание радостного, праздничного настроения в народном празднике. Задачи: Приобщать детей к народному творчеству, музыкальной культуре.

Сценарий праздника «Весёлая Масленица» в средней группе Цель: Приобщить дошкольников к русским народным праздникам через различные виды деятельности. Задачи: - познакомить с народным обрядовым.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о мероприятии в ДОУ «Весёлая Масленица»
Опубликовано: 17 марта 2022 в 18:17
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД