Папки-передвижки

Конспект НОД по лепке «Ветка рябины»

Екатерина Мочалова
Конспект НОД по лепке «Ветка рябины»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по образовательной области

«Художественное творчество. Лепка»

(в младшей группе).

Тема: «Ветка рябины»

Выполнила:

воспитатель Мочалова Е. А.

Программное содержание:

Задачи:

1. Образовательные:

• упражнять в отщипывании кусочков пластилина от большого куска;

• закреплять умение скатывать комочки пластилина между ладонями круговыми движениями;

• формировать знания о сезонных изменениях в природе;

Публикация «Конспект НОД по лепке „Ветка рябины“» размещена в разделах

• закреплять представления о цвете (красный).

2. Развивающие: продолжать развивать интерес к лепке.

3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе

Материал. Изображение ветки рябины; рисунок - образец; листа белого картона с нарисованной веткой рябины без ягод; пластилин; доска для лепки (на каждого ребенка).

Предварительная работа:

• чтение стихотворений о рябине;

• показ детям на прогулке дерева рябины, кисти рябины.

Ход работы.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам в группу почтальон принес конверт. Хотите узнать, что там находится внутри?

Дети: Да.

Воспитатель: Здесь лежит письмо. Давайте его прочитаем.

«Здравствуйте, наши дорогие ребята. Пишут вам птички снегири. В этом году рябинки у нас мало, нам всем не хватит. Пришлите, пожалуйста, ягодки рябины. Мы заранее благодарны вам за вашу помощь.»

Воспитатель: Вот какое грустное письмо прислали снегири. Ребята, вы готовы им помочь?

Дети: Да.

Воспитатель: Когда мы с вами гуляли на улице, нашли веточку рябины. Мы с вами ее пожалели и занесли в группу. Давайте мы на нее посмотрим. Вот какая красивая рябиновая веточка. Ребята, а какого цвета ягодки на ней?

Дети: Красные.

Воспитатель: А какой формы ягоды?

Дети: Круглые.

Воспитатель: Молодцы. Ой, а в конверте еще что-то есть. Ну-ка посмотрим. Снегири прислали нам красивые осенние веточки, но ягоды уже склевали птички, а зима впереди долгая, холодная. Давайте мы с вами вылепим ягодки и украсим ими веточки. Хорошо.

Дети: Да.

Воспитатель: Посмотрите, как я буду украшать свою веточку. Я беру пластилин красного цвета, ведь ягодки у нас красные. От большого куска пластилина я отщипываю маленький кусочек, помещаю его на ладони левой руки, сверху накрываю второй ладошкой и круговыми движениями раскатываю пластилин. Вот ягодка и готова, прикрепляю ее к веточке и слегка прижимаю пальчиком.

Воспитатель раздает листы белого картона, где нарисована кисть рябины без ягод.

Воспитатель: Чего не хватает на ваших рисунках?

Дети: Ягод.

Воспитатель: Давайте сделаем ягоды из пластилина.

Дети работают, воспитатель при необходимости помогает каждому ребенку. После работы дети тщательно протирают руки салфетками.

Воспитатель: Какие чудесные ветки рябины мы с вами сделали! Посмотрите! Ребята, а мы с вами знаем интересную игру про рябинку. Поиграем?

Пальчиковая игра «Рябинка».

Вот рябинка у тропинки,

Кисти алые горят. (дети показывают кисти рук)

А девчонки и мальчишки

Их сорвать скорей спешат. (имитируют сбор ягод)

Много брать мы их не будем, (грозят пальчиком)

Мы про птичек не забудем! (имитируют руками взмахи крыльев птиц)

Зимой в гости прилетят,

Их ждет подарок от ребят! (поглаживают живот)

Воспитатель: Умнички! Ребята, а что мы сегодня лепили?

Дети: Ягоды рябины. Какого цвета ягодки?

Воспитатель: А для кого мы лепили ягодки?

Дети: Для птиц, для снегирей.

Воспитатель: Молодцы! Я думаю, что наши ягодки подсохли, и мы можем положить их в коробочку. А я потом схожу на почту и отправлю наши подарки снегирям.

Публикации по теме:

Конспект образовательной деятельности по рисованию для детей подготовительной группы «Ветка рябины»Конспект образовательной деятельности по рисованию для детей подготовительной группы «Ветка рябины» Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 61 "Мечта" Конспект образовательной деятельности.

Фотоотчет о занятии по рисованию в подготовительной группе «Ветка рябины»Фотоотчет о занятии по рисованию в подготовительной группе «Ветка рябины» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня хочу поделиться с Вами фотоотчетом с занятия по рисованию в подготовительной.

Конспект НОД по аппликации для старшей группы «Ветка рябины» Конспект НОД по аппликации для старшей группы «Ветка рябины» Автор: воспитатель, Ялышева Наталья Вячеславовна, воспитатель МБОУ "Михалевская.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Ветка рябины» Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Ветка рябины» Задачи: продолжать знакомить детей с нетрадиционным рисованием и приёмами изображения.

Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Ветка рябины» Конспект воспитательно — образовательного процесса по художественно-эстетической деятельности (рисование) «Ветка рябины» Воспитатель Кряжимская.

«Ветка рябины». Конспект занятия по рисованию пальчиками для детей 4–5 лет Название работы: «Ветка рябины» (метод - рисование пальчиками, средняя группа). Подготовила и провела: воспитатель Афанасьева О. С. Тема:.

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Гроздь рябины» Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Гроздь рябины». Цель: развивать умение детей лепить из пластилина ягодки рябины, отщипывая.

Шерстяная акварель. Конспект занятия «Ветка рябины» (старшая группа) ДОД Ветка рябины Конспек (старшая группа) (Шерстяная акварель). Программные задачи: познакомить детей с таким материалом, как шерсть. Учить.

Занятие по лепке с использованием природного материала «Ветка рябины»Занятие по лепке с использованием природного материала «Ветка рябины» ЗАНЯТИЕ ПО ЛЕПКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА " ВЕТКА РЯБИНЫ"Цели и задачи:Закрепить умение детей работать с пластилином. Упражнять.

Занятие по рисованию «Ветка рябины»Занятие по рисованию «Ветка рябины» Осень - самое плодородное и красочное время года. Уникальные возможности развития сенсорных представлений дошкольников появляются именно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по лепке «Ветка рябины»
Опубликовано: 19 октября 2018 в 09:35
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД