Папки-передвижки

Презентация «Вместе с родителями — за безопасность детей на дорогах»

Гульназ Закирова
Презентация «Вместе с родителями — за безопасность детей на дорогах»

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.

Публикация «Презентация „Вместе с родителями — за безопасность детей на дорогах“» размещена в разделах

У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности и на улицах.

Правила дорожного движения едины для детей и взрослых. К сожалению, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания.

Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему должен стать родитель, но, как правило, родители имеют смутное представление о том, как научить ребенка безопасному поведению на дорогах. Опрос родителей показал, что проблема безопасности дорожного движения волнует родителей, однако не все родители служат образцом примерного поведения на дорогах и в силу своей занятости сами частенько нарушают правила дорожного движения. Знания о правилах дорожного движения, дают детям не регулярно от случая к случаю и не в полном объёме.

Поэтому, в группе был разработан проект «Вместе с родителями- за безопасность детей на дорогах».

Была проведена активная пропаганда безопасности дорожного движения среди родителей ДОУ, вовлекая их в образовательный процесс по обучению детей безопасному поведению на дорогах. Закрепили знания о работе светофора. Провели анкетирование среди родителей по ПДД. Играли в дидактические игры «Угадай, какой знак?», «Путешествие на машинах»,

«Дорожная азбука», отгадывали загадки, провели Викторину «Правила дорожные верные, надежные!».

Прикреплённые файлы:

prezentacija-po-pd_lplrg.pptx | 7877,13 Кб
 
Публикации по теме:

Безопасность детей на дорогах Родители, эта информация для вас! Безопасность поведения детей на дорогах крайне важна. Наши дети – это мы. Они прямо или косвенно повторяют.

Конспект НОД «Безопасность на дорогах» для детей старшего дошкольного возраста Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Безопасность на дорогах». Тема: "Безопасность на дорогах" Цели: - познакомить.

Консультация для родителей «Безопасность детей на дорогах» Дети видят дорогу по-другому! Для наших детей дорога зачастую выглядит совершенно не так, как для нас. Причиной дорожно- транспортных происшествий.

Консультация для родителей на тему «Безопасность детей на дорогах» Уважаемые мамы и папы! Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах - соблюдать правила дорожного движения! Может.

Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Рост количества машин на улицах городов и поселков нашей страны, увеличение скорости их движения, плотности транспортных потоков, растущие.

Сценарий открытого мероприятия по ПДД с родителями в средней группе «Вместе с родителями — за безопасность детей на дорогах» Открытое мероприятие по ПДД с родителями в средней группе «Вместе с родителями — за безопасность детей на дорогах»Цели: • обучающая: формировать.

Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Консультация для родителей "Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах" 1. Переходя улицу, всегда надо смотреть сначала налево,.

Презентация для детей старшего дошкольного возраста «Фликеры и безопасность детей на дорогах» В нашей стране и во многих других зарубежных странах действует закон о светоотражающих элементах для пешеходов. С 1 июля 2015 года в темное.

Развлечение по правилам дорожного движения «Вместе с родителями за безопасность детей на дорогах» Развлечение «Вместе с родителями за безопасность детей на дорогах» для детей старшего дошкольного возраста. Ход развлечения Ведущий: Здравствуйте,.

Сценарий игровой программы с детьми 7 лет и их родителями «Вместе с мамой, вместе с папой — за безопасность на дорогах!»Сценарий игровой программы с детьми 7 лет и их родителями «Вместе с мамой, вместе с папой — за безопасность на дорогах!» Сценарий проведения игровой программы с детьми 7 лет и их родителямиТема: Дорожная игротека «Вместе с мамой, вместе с папой – за безопасность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Вместе с родителями — за безопасность детей на дорогах»
Опубликовано: 4 декабря 2019 в 12:53
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД