Анжела Сорокина
Конспект НОД по рисованию способом примакивания кисти «Во поле берёза стояла» для детей первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Во поле берёза стояла»
Конспект НОД по рисованию (Изобразительная деятельность) для детей 1 младшей группы
Сорокина Анжела, воспитатель
Конспект НОД по рисованию (Изобразительная деятельность) для детей 1 младшей группы
"День русской березы на МААМ"
Тема: «Во поле берёза стояла»
Публикация «Конспект НОД по рисованию способом примакивания кисти „Во поле берёза стояла“ для детей первой младшей группы» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза, березка. Рисование
- Береза. Все на тему березок для детей
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Цель: обучение умению рисовать листья способом примакивания кисти; развивать умение пользоваться краской, салфеткой; закреплять знание зеленого цвета; познакомить детей с музыкальным произведением: русской народной песней «Во поле береза стояла» (слушание);
Задачи:
1. Формировать умение рисовать листья березы;
2. Закреплять знание цветов «белый», «зеленый»;
3. Воспитывать у детей интерес к творчеству, любовь к русской природе, бережное отношение к дереву (березе, положительные эмоции от полученного результата;
4. Развивать мелкую моторику.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: белый, зелёный, березка, листики.
Оборудование и материалы: тонированные листы бумаги с нарисованными силуэтами березы, гуашевая краска зеленого цвета, салфетки, кисть, вода в баночке; музыкальная запись «Во поле береза стояла»; иллюстрации с изображением дерева – берёзы, макет березовой ветки с бумажными листьями, дидактическая игра «С какого дерева листок?»
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку, предлагает отгадать:
Русская красавица
Стоит на поляне.
В зелёной кофточке,
Белом сарафане. (Берёза).
Показывает детям иллюстрацию с изображением берёзы с листьями и читает стихотворение:
М. Мишакова
В новом платьице
Белом в полоску
Побегу по тропинке
К берёзке.
Ей в листочки шепну,
Как на ушко:
- С добрым утром,
Берёзка-подружка!
Воспитатель: Посмотрите дети, что вы видите на картинке?
Дети: дерево.
Воспитатель: какое дерево? Кто знает, как оно называется?
Дети: береза. (Если затрудняются, воспитатель напоминает).
Воспитатель предлагает детям полюбоваться красотой дерева, листьев, ствола.
На улице наступила весна, на деревьях распускаются почки, появляются листья. На березках тоже распускаются первые листочки. Какого они цвета?
Дети: зеленые.
Воспитатель: Правильно. Зеленые листья. Вы видели листья на березе во время прогулки? Давайте еще раз посмотрим на картинку и на веточку. Вот она какая красивая и листочки на ней какие? (зеленые).
Воспитатель: А какого цвета у березки ствол?
Дети: Белый.
Давайте послушаем песню про русскую березку.
Слушание песни «Во поле береза стояла» (2 куплета)
Воспитатель: всем нравится русская береза, она белоствольная, весной и летом на ней много зеленых листьев – очень красивая! Вам понравилась песня о березе?
Дети: да.
– А игру про берёзу вы знаете? Давайте поиграем!
Физминутка «Весёлая берёза»
Берёзка в белом сарафане шаги на месте
Весною водит хоровод руки на поясе,
Звенит серёжками тихонько повороты в правую и левую сторону
И птичек в гости всё зовёт ритмичные взмахи руками к себе
Раскроет свои руки-ветки, руки в стороны,
Опустит ветки-пальцы вниз сводят руки к центру вниз.
Подставит солнышку листочки ритмичное покачивание рук над головой
Чтоб лучик на ветвях повис.
Дети выполняют соответствующие движения.
Дидактическая игра «С какого дерева листок?»
Вот ребятки, посмотрите, какие листочки у березы. Они похожи на сердечки. А это листок с какого дерева? Кто знает? Это листок с дуба! А это с какого дерева листок? Это, с клена!
Они такие разные и все красивые.
Воспитатель предлагает ребенку выбрать среди предложенных, листок с березы.
Дети выполняют задание 2-3 раза.
Воспитатель: А вы хотите рисовать?
Дети: да.
Посмотрите, как мы будем рисовать (показ способа действия). На мольберте прикреплен тонированный лист бумаги с нарисованным стволом и ветками.
Воспитатель: давайте мы с вами нарисуем листья на березе. Какого цвета ствол у березы? А какого цвета листья?
Дети: зеленого.
Воспитатель: Значит, какую краску мы возьмем, чтобы листики нарисовать?
Дети: зеленую.
Воспитатель: рисовать мы будем кисточкой, зеленой краской, она стоит у нас на столе.
Дети садятся за столы, берут листы бумаги с нарисованным стволом березы, воспитатель на своем листе показывает, как нужно рисовать, затем дети обмакивают кисточку в краску и выполняют задание, воспитатель при необходимости помогает, подсказывает.
Перед вами листок бумаги с изображением березы, возьмите кисточку, аккуратно обмакните в баночку с краской и сделайте листочки, примакивая ворс кисточки.
По окончании работы воспитатель спрашивает:
Что рисовали?
Какого цвета краску использовали?
Хвалит детей за полученный результат, предлагает рассмотреть работы и восхищается полученными результатами.
Просмотр рисунков сопровождается стихотворением:
Н. Субботин
Всем береза нравится
Ведь она – красавица!
Белый ствол, густая крона
Рассылает всем поклоны
Листья тихо шелестят
Меж собою говорят.
По окончании работ рисунки выкладывают на просушку. Очень красивые получились у нас березки!
Предлагаю детям встать в хоровод под песню «Во поле береза стояла», водим хоровод и поем песню.
Спасибо за внимание!