Лучший педагог года

Фотоотчет о проекте «Воздух вокруг нас» (1 фото)

Анна Корчагина
Фотоотчет о проекте «Воздух вокруг нас»

В рамках реализации группового проекта по ознакомлению с окружающим миром в группе «Лесовичок» состоялось интегрированное занятие «Воздух вокруг нас». Детям было рассказано о том, что такое воздух и для чего он нужен, а было предложено отправиться в научную лабораторию, чтобы поближе «познакомится» с воздухом и изучить его свойства.

Публикация «Фотоотчет о проекте „Воздух вокруг нас“» размещена в разделах

При подготовке к занятию воспитателем и учителем дефектологом был подобран и изготовлен демонстрационный и раздаточный материал, с учетом возрастных особенностей и интересов детей. Продумано расположение и перемещение детей в предметно-пространственной среде. В работе с детьми использовались эксперименты, развивалось логическое мышление (дети отвечали на вопросы на установление причинно-следственных связей). Построенное таким образом занятие получилось эффективным для открытия нового знания о воздухе. Все элементы занятия логически между собой объединены общей темой.

Фотоотчет о проекте «Воздух вокруг нас»

Во время занятия прослеживалась интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие» в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей.

Занятие состояло из мотивационно - ориентировочного, поисково-практического, рефлексивно-оценочного этапов. При выполнении экспериментов сочетались следующие виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная. Для реализации задач были подобраны приемы, которые помогли их решить и были основаны на игровых обучающих ситуациях. В ходе занятия воспитатели старались побуждать детей к активной речевой и познавательной деятельности. Материал для образовательной ситуации был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим и возрастным особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Соблюдение двигательного режима и дыхательные упражнения позволили повысить умственную работоспособность, предупредить утомление, поэтому дети чувствовали себя комфортно.

Данная структура занятия была вполне оправдана. Так как каждый этап занятия направлен на решение определённых педагогических задач и предлагал выбор разнообразных методов и приёмов.

Публикации по теме:

Фотоотчет об аппликации из пластилина «Мир вокруг нас»Фотоотчет об аппликации из пластилина «Мир вокруг нас» Пластилин является одним из лучших материалов для развития ребенка. Лепить пластилин можно начинать с 1-2 лет, а для ребенка 5-6 лет этот.

Фотоотчет «Цветы вокруг нас»Фотоотчет «Цветы вокруг нас» Ходим, ходим по лужку Собираем по цветку, Красный, синий, белый цвет Замечательный букет. Какой бы не пришел праздник, всегда он сопровождается.

Фотоотчет об итоговой выставке работ по аппликации «Геометрия вокруг нас»Фотоотчет об итоговой выставке работ по аппликации «Геометрия вокруг нас» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Рада видеть Вас на своёй страничке! Три года я работала по теме самообразования «Формирование представлений.

Фотоотчет о краткосрочном проекте «Все игры вокруг мяча»Фотоотчет о краткосрочном проекте «Все игры вокруг мяча» Фотоотчет с краткосрочного проекта «Все игры вокруг мяча» Какое удовольствие получаем мы от совместных занятий с родителями. Особенно,.

Итоговое занятие в подготовительной группе «Воздух вокруг нас» «Воздух вокруг нас» Задачи: • Закреплять и уточнять знания детей о воздухе и его свойствах. • Формировать представления о значении воздуха.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Воздух вокруг нас» Тема «Воздух вокруг нас». Цели: 1. Познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения. 2. Доказать что вокруг нас невидимый воздух.

Конспект занятия в старшей группе «Воздух вокруг нас» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Хабаровска «Центр развития ребенка- детский сад № 188» Конспект.

НПК «Воздух вокруг нас» Тема: Воздух вокруг нас Цель: доказать с помощью опытов, что воздух существует и необходим для жизни. Задачи: 1. Изучить литературу по.

Фотоотчет о работе по экологическому проекту «Вода вокруг нас»Фотоотчет о работе по экологическому проекту «Вода вокруг нас» В нашей группе продолжается работа по экологическому проекту «Природа вокруг нас». Сегодня ребята познакомились с озорной Капелькой воды.

Конспект занятия для детей 5–6 лет «Воздух вокруг нас» Автор: Донцова Дарья Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №62 «Огонёк» г. Тамбова. Тема мероприятия: «Воздух вокруг нас!» Познавательное.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет о проекте «Воздух вокруг нас»
Опубликовано: 16 декабря 2018 в 09:48
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД