МААМ-картинки

Оформление стенда в ДОУ «Эколята-дошколята» (1 фото)

Надежда Сергеевна Быкова
Оформление стенда в ДОУ «Эколята-дошколята»

Описание стенда «Эколята-дошколята»

Оформление стенда в ДОУ «Эколята-дошколята»

Экологический стенд (дизайн и оформление) «Эколята-Дошколята» разработан творческой группой педагогов ДОУ (Быкова Н. С. – старший воспитатель, Каратцова А. М. – педагог-психолог, Козырева О. Н. – вопитатель 1 квал. категории) для наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой в рамках проекта «Эколята–Дошколята».

Публикация «Оформление стенда в ДОУ „Эколята-дошколята“» размещена в разделах

Цель создания: привитие любви и бережного отношения к родной природе, ее животному и растительному миру. Данный стенд помогает: понять неразрывную связь человека и природы, ее ценности для человека; формировать у детей культуру природолюбия; ребенку понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле; расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.

Стенд находится в музыкальном зале детского сада. В центре стенда находится логотип Эколят-Дошколят. Так же рядом с логотипом находится

Девиз Эколят – Дошколят:

Мы-гордость России!

Мы-чудо природы!

Мы-Эколята в любую погоду!

Изучим, узнаем, учтём, прочитаем,

Земле нужна помощь-

мы это знаем.

Расскажем, поможем

и сделаем дружно,

И руку протянем- мы не равнодушны!

И всех призываем —

ведь вместе мы сила!

Кто если не мы?

ДОШКОЛЯТА РОССИИ.

Гимн Эколят – Дошколят:

Землю обмотали тоненькие нити:

Множества построек разных городов.

Совершите чудо - руку протяните

И природе чтобы в помощь каждый был готов.

Уберите мусор, птичек покормите,

Посадите ёлку и цветы вокруг.

Совершите чудо - землю сберегите,

Для природы чтобы каждый был как лучший друг.

Хоть ещё малы мы - все же понимаем,

То, что каждый должен в мир добро нести.

Книги о природе дружно изучаем.

И все силы мы приложим Землю чтоб спасти!

Клятва Эколят – Дошколят:

Я честный, добрый и заботливый человек. Я хочу вступить в ряды Эколят.

Я люблю всех живых существ, поэтому я обещаю

всегда защищать и беречь братьев наших меньших!

Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому я

обещаю беречь зеленые насаждения, высаживать

новые деревья и ухаживать за ними.

Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых

реках, морях и озерах, поэтому я обещаю беречь водоемы от загрязнений, экономить

водопроводную воду.

Я люблю гулять по красивым полям и лесам,

поэтому я обещаю убирать за собой мусор всегда

и везде, сортировать бытовые отходы и сдавать вторсырье в переработку.

Вступая в ряды Эколят – Молодых защитников природы, я клянусь, что сделаю все возможное,

чтобы стать лучшим другом Природы,

надежным и верным.

Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о Природе, животных и растениях.

Клянусь нести знания о природолюбии окружающим меня людям.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Стенд имеет пять экологических функциональных разделов. Содержание четырех разделов посвящено одному из героев Эколят - Шалун, Умница, Елочка и Тихоня. Они берегут лес и его жителей, и один раздел, задания от героев Эколят.

1 раздел посвящен Умнице. Она много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории. Умница предлагает ребятам почитать экологические сказки, пословицы и поговорки; составить рассказ по картинкам.

2 раздел посвящен Шалуну. Он любит веселые игры и стремится узнать что-то новое и неизвестное. Шалун предлагает поиграть в игры, отгадать загадки. Почитать интересные стихотворения о природе.

3 раздел посвящен Ёлочке. Это подруга малышей, она веселая и общительная, часто заходит в гости к малышам, чтобы поиграть и поговорить о том, о сём. Ёлочка напоминает правила поведения на природе. Еще в разделе посвященной Елочки есть фотоотчет акции «Посади дерево». Акция проходила в ДОУ, дети вместе с воспитателями высадили во дворе детского сада саженцы хвойных деревьев (лиственница, кедр, сосна).

4 раздел посвящен Тихоне. Он тихий и скромный. А еще Тихоня очень любит цветы, поэтому в разделе есть фотоотчет конкурса между группами ДОУ «Лучший огород на подоконнике», и здесь, на фотографиях можно увидеть разнообразие растений и цветов, которые дети посадили сами. Вырастить рассаду цветов, высадить ее на клумбу, а осенью увидеть цветущие растения – такой результат научит ребенка уважать не только свой, но и чужой труд.

5 раздел Задания от Умницы, Шалуна, Елочки и Тихони.

Здесь мы видим: программу «Азбуку природолюбия», проект «Юный натуралист». Так же здесь находятся папки с Экологическими играми, рассказами, сказками. Папка «Будь аккуратен с природой» в ней находится, множество правил обращение с природой в картинках. Папка «Природные сообщества в картинках» (водоем, лес, луг, сад, поле). Ребята смогут узнать про растения, животных этих сообществ. Папка с играми и пазлами на экологическую тему. Еще есть рисунки про героев от ребят и поделки из природного материала.

Из этого раздела ребята могут взять в свою группу папку с любым материалом и позаниматься (почитать, поиграть, порисовать или познакомиться с местами обитания животных, где растут разные растения, цветы, ягоды, грибы. Учиться правилам поведения в природе, что бы потом рассказать друзьям как нужно вести себя в лесу, на озере).

Очень много материала набралось для стенда, мы не смогли все включить. Поэтому, воспитатели в каждой группе сделали не большие стенды, папки-передвижки, лепбуки с героями Эколят (Шалун, Умница, Елочка и Тихоня).

Стенд как форма организации образовательной деятельности помогает лучше понять и запомнить материал по заданной теме, отличный способ повторения пройденного материала, ребенок учится самостоятельно собирать и организовывать информацию, развивает мышление, внимательность, развитие речи, мелкую моторику. Таким образом в игровой форме, ненавязчиво узнают и закрепляют информацию. Когда ребенок сам действует с объектами, он лучше познает окружающий мир, поэтому приоритет в работе с детьми следует отдавать практическим методам обучения.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Стенд «Эколята-дошколята»Стенд «Эколята-дошколята» Презентация стенда «Эколята - Дошколята» Пора бы человечеству понять, Богатство, у природы отбирая, Что Землю нужно тоже охранять. Она,.

Фотоотчет «Дошколята-эколята»Фотоотчет «Дошколята-эколята» В нашем детском садике объявили конкурс на лучший рисунок "Эколята дошколята".Мы вот тоже решили поучаствовать с детьми. Цель: развивать.

Фотоотчет «Эколята-дошколята»Фотоотчет «Эколята-дошколята» Первый природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» предполагает формирование у детей дошкольного возраста экологической.

Фотоотчёт «Эколята-дошколята»Фотоотчёт «Эколята-дошколята» Эти прекрасные строки поэтесса посвятила нашей единственной, неповторимой, прекрасной планете Земля. Планете, которая является колыбелью.

Уголок «Эколята-дошколята»Уголок «Эколята-дошколята» «Эколята – молодые защитники природы» в дошкольных образовательных организацияхВ целях экологического воспитания, экологической культуры.

Стенд-уголок «Эколята-дошколята»Стенд-уголок «Эколята-дошколята» Ребята и педагоги Обуховского детского сада №2 "Улыбка" приняли участие во Всероссийском конкурсе на лучший стенд - уголок "Эколята -Дошколята".

Стенд «Эколята-дошколята»Стенд «Эколята-дошколята» Стенд «Эколята дошколята»Конкур на лучший стенд «Эколят — Молодых защитников Природы» в дошкольных образовательных учреждениях и образовательных.

Тематическое планирование работы стенда «Эколята-дошколята» (разработано с учетом рекомендуемых тем занятий по Проекту «Эколята – Дошколята») № Наименование мероприятия Сроки проведения 1 Экологический.

Уголок «Эколята-дошколята»Уголок «Эколята-дошколята» В целях экологического воспитания, в тесном сотрудничестве с семьями воспитанников, в группе был создан уголок экологии «Земля в твоих руках».

Стенд-планшет «Эколята-дошколята»Стенд-планшет «Эколята-дошколята» Создавая стенд-планшет, сразу же продумывала и информацию для размещения на нем. Для дошкольников подготовительной группы необходимо вместить,.

Автор публикации:
Оформление стенда в ДОУ «Эколята-дошколята»
Опубликовано: 8 апреля 2022 в 10:21
+154Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 45.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД