Получи документы

Стенд «Эколята — друзья и защитники Природы» (3 фото)

Жанна Чащинова
Стенд «Эколята — друзья и защитники Природы»

Чтобы привить любовь и бережное отношение к родной природе, ее животному и растительному миру в группе был создан стенд «Эколята – друзья и защитники Природы». Данный стенд помогает понять неразрывную связь человека и природы, ее ценности для человека; формировать у детей культуру природолюбия; понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле; расширить общий кругозор детей. Стенд находится в центре природы.

Публикация «Стенд „Эколята — друзья и защитники Природы“» размещена в разделах

Все элементы стенда заламинированы и крепятся к стенду при помощи липучек. Это позволяет протирать все элементы стенда в целях гигиены. Так же можно смодулировать информацию стенда и поменять материал, в зависимости от возрастных особенностей детей.

На стенде расположено название «Эколята – друзья и защитники Природы», логотип Эколят и Клятва эколят - молодых защитников природы.

Наш девиз: «Только вместе, только дружно

Помогать природе нужно».

Сказочные герои Эколята на липучках, их можно снять, рассмотреть, поиграть с ними.

В нижнем левом углу расположен карман с книжечками:

- знакомство с Эколятами (с изображениями и характеристикой эколят);

- экологические сказки о растениях;

-. экологические сказки о воде.

Дети могут взять и посмотреть книжки за столами.

Так же на стенде расположены различные игры, стихи и загадки от героев.

1. Азбука природолюбия от Тихони :

Он тихий и скромный. И, конечно, Тихоня, обращает внимание детей, что надо быть природе другом.

- Правила поведения в природе;

-Карман с запрещающими знаками поведения в природе.

2. Советы от Умницы:

Она много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории. Умница даёт советы детям, как охранять природу и предлагает ребятам почитать экологические сказки.

- Карман со стихами о том, как охранять природу. Стихи написаны на облачках, их можно читать детям, а так же прилеплять поочередно.

3. Игры от Шалуна:

Шалун любит веселые игры и стремится узнать что-то новое и неизвестное. Он предлагает детям игры:

- Разрезные картинки «Времена года». Дети должны собрать картинки из частей, определить время года и назвать признаки определённого времени года.

- Дидактическая игра «Вершки и корешки». Дети упражняются в составлении целого растения из его частей, запоминают названия овощей.

4. Загадки от Елочки:

Это подруга малышей, она веселая и общительная, часто заходит в гости к малышам, чтобы поиграть и поговорить о том, о сём.

- Загадки расположены в отдельном кармане на заламинированных карточках. На карточке написан текст загадки и рядом картинка – обманка. Елочка предлагает детям отгадать загадки, путая их картинками – обманками. Загадки способствуют развитию логики и внимания.

В центре стенда находится фотоальбом «Наши добрые дела» с фотографиями детей, участвующих в различных мероприятиях центра экологии : посадка семян, обтирание листьев и полив комнатных растений, рассматривание бутонов розы и наблюдение за ростом лука в воде и земле, уход за рассадой бархатцев, рассматривание веток ивы (появление почек, листьев, корней, полив ежика – травянничка, наблюдение за ним.

Заключение.

Стенд помогает лучше понять и запомнить материал, отличный способ повторения пройденного материала, дети учатся собирать и организовывать информацию, развивается мышление, внимательность, речь, мелкая моторика. Таким образом, в игровой форме, ненавязчиво дети узнают и закрепляют информацию.

Стенд «Эколята – друзья и защитники Природы» будет обновляться новым материалом. Возможно планирование дальнейшего ознакомления детей с охраной природы, что позволит детям бережнее относиться к окружающей среде.

На стенде расположена вся необходимая информация для начала ознакомления с основами экологического воспитания, согласно возрастным особенностям детей второй младшей группы.

Стенд «Эколята — друзья и защитники Природы»
Фото «Эколята — друзья и защитники Природы»
Стенд - фото
Публикации по теме:

«Эколята — друзья и защитники природы». Сценарий экологического весеннего праздника для старшей и подготовительной групп Сценарий экологического весеннего праздника для старшей и подготовительной групп «Эколята – друзья и защитники природы» Цель: - повышение.

Фотоотчет о конкурсе детского рисунка «Эколята — друзья и защитники природы!»Фотоотчет о конкурсе детского рисунка «Эколята — друзья и защитники природы!» .

Фотоотчет об участии в конкурсе детского рисунка «Эколята — друзья и защитники Природы»Фотоотчет об участии в конкурсе детского рисунка «Эколята — друзья и защитники Природы» Цели: развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры.

Фотоотчёт об участии в муниципальном этапе Всероссийского конкурса творческих работ «Эколята — друзья и защитники природы!»Фотоотчёт об участии в муниципальном этапе Всероссийского конкурса творческих работ «Эколята — друзья и защитники природы!» Цель – развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения. Задачи: - формирование у детей богатого внутреннего.

Конспект занятия в младшей группе «Эколята — друзья и защитники природы»Конспект занятия в младшей группе «Эколята — друзья и защитники природы» Цель: познакомить детей со сказочными героями «Эколятами», воспитание бережного отношения к природе. Задачи: Образовательные: различать.

Сценарий праздника «Эколята — друзья и защитники природы»Сценарий праздника «Эколята — друзья и защитники природы» Цель: понять неразрывную связь человека и природы, её ценности для человека; формировать у детей культуру природолюбия. Задачи: Образовательные:.

Стенд (уголок) «Эколята — молодые защитники природы»Стенд (уголок) «Эколята — молодые защитники природы» Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле. Мир этот разноцветный и яркий. Земля – это наш Зеленый.

Экологические рассказы с иллюстрациями «Эколята — друзья и защитники природы!»Экологические рассказы с иллюстрациями «Эколята — друзья и защитники природы!» Чем хороши конкурсы? Да тем, что у детей дошкольного возраста развиваются способности и таланты! Наши дети умеют не только рисовать,.

Экологический конкурс «Эколята — защитники Природы»Экологический конкурс «Эколята — защитники Природы» В рамках Экологической акции, в целях развития у детей экологического воспитания, для расширения общего кругозора, в нашем детском саду.

Экологический стенд «Эколята — защитники природы»Экологический стенд «Эколята — защитники природы» Экологический стенд «Эколята – защитники природы» разработан воспитателями Кирилловой Ю. В и Росляковой А. В. для наглядного ознакомления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Стенд «Эколята — друзья и защитники Природы»
Опубликовано: 18 мая 2022 в 09:48
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД