Лучший педагог года

Экологическое воспитание дошкольников (1 фото)

Лариса Кантеева
Экологическое воспитание дошкольников

Экологическое воспитание дошкольников

«Все меньше окружающей природы,

Все больше окружающей среды»

Р. Рождественский

Неотъемлемой частью дошкольного образования всегда было экологическое воспитание, которое, к сожалению, становится с каждым годом все актуальнее. Стремительное развитие новых технологий оказывает, при всей его прогрессивности оказывает отрицательное воздействие на окружающую нас природу. Причина заключается в безграмотной, неправильной с экологической точки зрения, расточительной деятельности человека в природе, часто ведущей к нарушению экологического равновесия. С подобным нерачительным вмешательством человека некогда первозданная чистота окружающей среды неуклонно начинает увядать, скудеть прямо на глазах. Ведь природные ресурсы не бесконечны.

Публикация «Экологическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

Каждый из нас должен осознавать что любое его действие может разрушать окружающую среду, наносить вред растениям, животным и самому человеку. Поэтому так важно с детства формировать образ мышления человека, который в конечном итоге будет определять его образ жизни и взаимоотношения с природой. Общаться с природой на «ВЫ», беречь и охранять ПРИРОДУ- МАТУШКУ.

В рамках экологического воспитания ребенок должен освоить вначале очень простые истины, например, не рвать цветы, не убивать насекомых, не обижать животных, убирать мусор за собой, и постепенно он придет к осознанию всеобщей связи в природе.

При всем разнообразии подходов к построению программ экологического воспитания, в большинстве из них первоочередное внимание отводится развитию у детей чувства любви к родной природе, которое и определяет в дальнейшем бережное отношение к растениям и животным. Но воспитание чувства любви будет неполным без привития знаний об особенностях растений и животных, о той роли, которую они играют в жизни человека.

Дети должны понимать, что неразумное поведение человека может наносить вред окружающей среде. Кроме того, нужно научить чувствовать, что многие животные и птицы уже самим нахождением в городе попадают в трудное положение. Педагоги в тесном сотрудничестве с родителями воспитывают в маленьком гражданине потребность нахождения путей и способов поддержки окружающей природы в условиях города. В решении этой проблемы может быть полезна совместная деятельность детей и взрослых по созданию проектов, направленных на оказание такой помощи (создание кормушек, поддержание чистоты, уход за растениями и т. п.). Попутно, по мере того, как дети учатся ухаживать за растениями, совместно с родителями изготавливать кормушки для птиц, наблюдать и делать выводы, формируется и чувство ответственности.

Задача педагога - зажечь детские сердца, поддерживая интерес к познанию природы и возможности созидательного в ней участия. Это можно делать самыми разнообразными методами, от наблюдений до организованной деятельности. Экологическое воспитание, как и воспитание любых чувств, не может осуществляться шаблонно и формально. Так, в нашем детском саду принято совмещать прогулки на свежем воздухе с элементами наблюдения за растениями и животными, птицами, попадающими в поле зрения, использовать это время для обогащения сведений о представителях флоры и фауны.

Помимо этого, по мере роста дети учатся ухаживать за растениями. Дети старшего дошкольного возраста содействуют озеленению территории детского сада, принимая участие в акциях «Посади свой первый цветок», «Укрась розами участок», «Посади дерево»

Еще раз необходимо подчеркнуть важность осуществления экологического воспитания в тесном сотрудничестве с родителями. Только совместными усилиями можно прийти к единству педагогических требований, избежать ситуации двойственности в понимании действии взрослых, что поможет решить главную задачу – воспитание человека экологически грамотного.

Мы должны научить созидать, приумножать, любить и беречь, а не разрушать!

Экологическое воспитание дошкольников
Публикации по теме:

Из опыта работы «Экологическое воспитание дошкольников»Из опыта работы «Экологическое воспитание дошкольников» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 8 «СКАЗКА» Из опыта работы Тема: «Экологическое.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» Работа по экологическому воспитанию дошкольников является одной из составной.

Из опыта работы «Экологическое воспитание дошкольников»Из опыта работы «Экологическое воспитание дошкольников» Природа удивительна и прекрасна. Она встречает ребёнка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать.

Экологическое воспитание дошкольников Экология – это наука, изучающая закономерности взаимодействия организмов друг с другом и окружающей средой. Экология в прямом смысле этого.

Экологическое воспитание дошкольников Целью экологического образования является формирование человека с экологическим мышлением,который способен осознать последствия своих действий.

Экологическое воспитание дошкольников Экологическое воспитание дошкольников Современные масштабы экологических изменений создают реальную угрозу для жизни людей, что делает.

Экологическое воспитание дошкольниковЭкологическое воспитание дошкольников В нашем детском саду проходила экологическая неделя, в рамках которой во всех возрастных группах были проведены разнообразные формы работы.

Экологическое воспитание дошкольников через проектную деятельностьЭкологическое воспитание дошкольников через проектную деятельность У людей, живущих в современном мире общества, множество проблем, но, пожалуй, одной из самых острых и актуальных является проблема сохранения.

Экологическое воспитание старших дошкольников в д. саду.Экологическое воспитание старших дошкольников в д. саду. Экологическое образование в детском саду несёт формирование у детей знаний и представлений об окружающем мире. При работе с дошкольниками.

Юные экспериментаторы. Экологическое воспитание дошкольниковЮные экспериментаторы. Экологическое воспитание дошкольников Экология, как наука, появилась в конце 19 века, однако долгое время оставалась интересной лишь ученым. И только в середине 20 – го столетия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 22 ноября 2016 в 19:36
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД