Логачева Дарья Павловна
Конспект образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности «Эмоции без слов»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №6 МО Усть–Лабинский район
Конспект
образовательной деятельности
в старшей группе
компенсирующей направленности
с использованием театрализованной деятельности.
Тема : «Эмоции без слов»
Подготовила:
Педагог- психолог
Логачева Д. П.
г. Усть – Лабинск
2021 год
Тема : «Эмоции без слов»
Публикация «Конспект образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности „Эмоции без слов“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
Старший дошкольный возраст, компенсирующая группа.
Автор-составитель: Логачева Дарья Павловна
Должность: Педагог-психолог
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, здоровье сберегающая.
Интеграция образовательных областей : развитие речи, художественно эстетическое развитие.
Цель: развитие творческих способностей средствами театрализованной деятельности
Задачи:
Развивающие :
1. Актуализация словаря по теме «Эмоции без слов»
2. Развитие связной речи
3. Развить у детей способность к сопереживанию
4. Развивать мимику, жесты;
Образовательные :
1. Обучить детей демонстрации эмоциональных состояний с помощью различных выразительных средств.
2. Создать условия для распознавания и принятия детьми своих эмоций.
Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес к театрализованной деятельности
2. Побуждать детей к активному участию в театрализованных играх.
Используемые методы, приемы и технологии: словесный, наглядный
Материал: волшебная палочка, коробка, письмо, маски с эмоциями, зеркало, записка.
Словарная работа : театр, артисты, эмоции, жесты, мимика.
Предварительная работа: беседа на тему эмоции, настроение.
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, здоровье сберегающая.
Формы: подгрупповая
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, ребята, я рада всех видеть. Давайте поприветствуем, друг друга, но сделаем это необычно. Будем с вами здороваться разными частями тела (ладошка, нос, нога, ухо и т. д.) и называть ласково по имени. Начнем с Полины.
Мотивационный момент:
Педагог: Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в необычное путешествие, вы все согласны?
Дети: Да.
Педагог: А вы знаете, где показывают сказки?
Дети: В кинотеатре, по телевизору.
Педагог: А сказки еще показывают в театре. А вы знаете, кто показывает сказки в театре?
Дети: Артисты.
Педагог: А вы хотите стать артистами?
Дети: Да.
Педагог: У меня есть волшебная палочка и сейчас с ее помощью я всех вас превращу в артистов.
Педагог: Закрываем глаза. Раз, два, три – повернись. И в артиста превратись. Открываем глазки.
Педагог: Теперь вы все начинающие артисты. Приглашаю вас в удивительный мир театра.
Основной этап образовательной деятельности :
Педагог: А вы знаете, что артисту помогает мимика, то есть лицо, глаза, руки. Вот сегодня мы с вами будем учиться передавать выражением лица и движением тела, то что мы чувствуем. Ведь эти умения помогают нам лучше передавать образы героев. Давайте попробуем и поиграем в игру «Передавалки» .
Педагог: Будьте внимательны и четко выполняйте мои задания. Сначала я вам объясню правила этой игры. Мы будем передавать друг другу все молча, выражением глаз, лицом, губами, руками. Сядьте удобно и правильно, начнем с Артема
1. Передай улыбку соседу (по кругу);
2. Передай сердилку (по кругу);
3. Передай испуг (по кругу);
4. Передай страшилку (по кругу)
5. Передай радость (по кругу);
Педагог: Ребята, какие вы все молодцы. Мы передавали все молча только выражением лица, т. е. мимикой.
Педагог: Ой ребята, смотрите какая то коробка, а на ней конверт.
Педагог: Давайте посмотрим что там?
Дети: Да.
Педагог: Ребята это сказочник прислал нам письмо.
Педагог: Будем его читать?
Дети: Да.
Письмо.
Здравствуйте, ребята! Я узнал, что вы отправляетесь в путешествие, в мир театра и приготовил для вас кое – что полезное. Отгадав загадки, мы сможем открыть коробку.
Педагог: Ну что ребята будем отгадывать загадки?
Дети: Да.
Загадки.
1. Ждали маму с молоком
А пустили волка в дом,
Кем же были эти маленькие дети? (Козлята)
2. Покупала самовар,
А спасал ее комар. (Муха цокотуха)
3. В гости к бабушке пошла
Пироги ей понесла,
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная шапочка)
Педагог: Все загадки отгадали, теперь можем открыть коробку. Посмотрим, что нам приготовил сказочник.
Педагог: Ребята, как вы думаете что это (показываю маски)
Дети: Маски.
Педагог: Посмотрите на первую маску (Грусти). Какое настроение у нее? Почему вы так думаете? Когда мы с вами бываем грустными?
Ответы детей.
Педагог: Посмотрите на следующую маску (Удивление). Какое настроение у этой маски? Почему вы так думаете? Что нас может удивить?
Ответы детей.
Педагог: Посмотрите на эту маску (Радость). А какое настроение? А когда нам бывает радостно?
Ответы детей.
Педагог: Молодцы! Давайте маски отложим в сторону и посмотрим, что же еще лежит в коробке.
Физкультминутка.
А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
Педагог: Ребята, посмотрите это зеркало
Педагог: Свет ты зеркальце, скажи
Нам всю правду расскажи, что нам нужно сделать, чтоб артистами стать
Педагог: Ой смотрите какая то записка
Педагог: Давайте прочитаем ее? Все согласны?
Дети : Да.
Записка.
Я зеркало не простое, я из королевства зеркал. Меня сама королева передала сказочнику, что я вам помог. Вам задания я дам- выполнить спешите. Вот вам фотографии моих друзей.
1. Удивитесь как, мой друг Незнайка (мимикой удивление)
2. Загрустите как, мой друг Пьеро (руки опущены и грустное лицо)
3. Улыбнитесь как, моя подруга Мальвина (
Широко улыбнуться)
4. И нахмуриться, как Серый вол
Педагог :Какие вы все молодцы, у вас у все отлично получилось.
Рефлексия:
Педагог : что вы сегодня узнали?
А что вам больше всего понравилось и запомнилось?
Молодцы, ребята! Вы были дружными, активными и справились со всеми заданиями!
Мне тоже очень понравилось наше путешествие. Я желаю вам хорошего настроения, и что бы вы говорили друг другу только хорошие и добрые слова. Я очень хочу узнать какое настроение у вас осталось после нашего путешествия (если вдруг у кого – ни будь, будет грустное настроение) от чего тебе грустно? Тебе что то не понравилось?