Папки-передвижки

План-конспект занятия в средней группе «За безопасность дорожного движения — все вместе»

Надежда Веселёва
План-конспект занятия в средней группе «За безопасность дорожного движения — все вместе»

План-конспект занятия в средней группе

Тема занятия : «За безопасность дорожного движения – все вместе

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Задачи: Познакомить с наземным транспортом, некоторыми дорожными знаками, значением сигнала светофора; учить рисовать сюжетную композицию

Публикация «План-конспект занятия в средней группе „За безопасность дорожного движения — все вместе“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: Картинки с изображением транспорта разного вида; иллюстрации с изображением проезжей части, светофора, пешеходов; дорожные знаки; листы бумаги; краски, кисточки

Логика образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

Воспитатель приветствует детей, сообщает тему урока.

- С каждым днем машин становится все больше. Каждый день случаются аварии на дорогах. Как вы думаете, почему это происходит? (Ответы детей) Водители и пешеходы не всегда соблюдают правила дорожного движения. К чему это приводит (Ответы детей) Что мы должны знать и соблюдать, чтобы правильно переходить дорогу? (Ответы детей) Воспитатель показывает изображение светофора.

Вопросы:

- Что это?

- Зачем нужен светофор?

- Какие цвета загораются на светофоре и что они обозначают? (Красный-движение закрыто, желтый-приготовься, зеленый-движение разрешено)

2. Разминка (стих С. Михалкова)

На двух колесах я качу. (Идут по кругу друг за другом)

Двумя педалями верчу. (Идут, высоко поднимая колени)

За руль держусь, гляжу вперед, (Держат руками воображаемый руль)

Я знаю: скоро поворот. (Поворачиваются и идут в другую сторону)

По окончании садятся на стулья.

- Какое у вас настроение стало? (Ответы детей)

3. Закрепление названий наземного транспорта

В городе ездят не только машины, посмотрите на картинки и скажите как называется этот транспорт? (Воспитатель показывает картинки с изображение автобуса, трамвая, поезда, велосипеда, мотоцикла, легкового автомобиля) Все виды транспорта, который мы назвали, называется наземным. Где ездит этот транспорт? (Ответы детей).

Автобус, трамвай – это пассажирский транспорт. Почему его так назвали? (Ответы детей) Этот транспорт возит людей, пассажиров, но есть и грузовой транспорт. Что он возит? (Ответы детей) Грузовой транспорт перевозит самые разные грузы: продукты, мебель, строительные материалы.

4. Игра «Найди отличия»

Детям предлагается посмотреть на картинку и сравнить автобус и трамвай, трамвай и поезд.

5. Упражнение «Скажи наоборот»

• Грузовик большой, а велосипед….(маленький)

• Поезд длинный, а автобус….(короткий)

• Трамвай тяжелый, а велосипед…. (легкий)

• Автобус высокий, а автомобиль…. (низкий)

• Велосипед медленный, а мотоцикл…. (быстрый)

6. Игра «Это я»

Воспитатель читает стихи, дети отвечают «Это я, это я, это все мои друзья» или молчат.

- Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

- Кто из вас несется скоро,

Что не видит светофора?

- Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

- Знает кто, что красный свет-

Это значит «хода нет»? «Это я, это я, это все мои друзья»

Дети молчат

Дети молчат

«Это я, это я, это все мои друзья»

7. Игра «Можно или нельзя»

Дети встают в круг. Тот, кому воспитатель бросит мяч и задаст вопрос, должен сказать, можно так поступать или нет.

Можно или нельзя?

- Играть в мяч на проезжей части?

- Переходить на зеленый свет светофора?

- Высовываться из окна машины?

- Бегать по автобусу?

- Кататься на велосипеде на проезжей части?

8. Рисование по замыслу

Воспитатель предлагает изобразить сюжетную композицию: дорогу с машинами и светофор или светофор и пешеходы у дороги. Для образца на доске вывешиваются иллюстрации по теме.

9. Рефлексия

- О чем мы сегодня говорили? Что делали?

- Что вам понравилось больше всего?

Публикации по теме:

Акция «За безопасность дорожного движения-все вместе!» «ЗА безопасность дорожного движения-все вместе!» ЦЕЛЬ: привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма,.

Конспект НОД по ПДД для детей средней группы «Правила дорожного движения — знать должны все без исключения» Конспект НОД по ПДД для детей средней группы «Правила дорожного движения - знать должны все без исключения» Цель: Формировать основы собственной.

Конспект НОД по правилам дорожного движения в подготовительной группе «Безопасность на дороге» Конспект НОД по правилам дорожного движения в подготовительной группе по теме: «Безопасность на дороге» Интеграция образовательных областей:.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в средней группе «Правила движения достойны уважения» Тема : «Правила движения достойны уважения».[/i] Программные задачи: закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах; систематизировать.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель: Формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода. Задачи: • закреплять знания.

Перспективный план по правилам дорожного движения в средней группе Перспективный план по правилам дорожного движения в средней группе. Месяц Тема Задачи Работа с родителями Октябрь Беседа: «Транспорт на.

Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе «Путешествие по станциям дорожного движения» Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие по станциям дорожного движения».

Проведение муниципального конкурса — акции «Вместе за безопасность дорожного движения» В МБДОУ д/с «Дружба» п. Южный, Мартыновского района, с 18.09 по 02.10.2018 г. проводится конкурс-акция «Вместе за безопасность дорожного.

Социальная акция по ПДД в форме путешествия по поселку «За безопасность дорожного движения — все вместе» ЦЕЛЬ: привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности.

Акция «Вместе за безопасность дорожного движения» по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма В МБДОУ д/с «Дружба» п. Южный, Мартыновского района, с 18.09 по 02.10.2018 г. проводится конкурс-акция «Вместе за безопасность дорожного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План-конспект занятия в средней группе «За безопасность дорожного движения — все вместе»
Опубликовано: 29 сентября 2018 в 22:26
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД