Галина Постолова
Занятие по математическому развитию «Зайчик в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление пройденного материала.
Программное содержание:
- закреплять понятия много, один, по одному, ни одного, умение сравнивать два контрастных предмета по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький;
- упражнять в умении брать предметы правой рукой и расставлять их слева направо; в умении различать геометрические фигуры по форме и цвету;
- развивать память, логическое мышление;
- воспитывать интерес к математике.
Публикация «Занятие по математическому развитию „Зайчик в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Предварительная работа: сравнение предметов по величине, раскладывание счетного материала на карточках с двумя полосками, д/и «Геометрическое лото».
Демонстрационный материал: игрушки Мишка и Зайчик, корзинка с морковками и капустой, плоскостные зайчики (5 шт., морковки (4 шт., наборное полотно, коврик из геометрических фигур.
Раздаточный материал: карточка с двумя полосками, счетный материал (5 зайчиков и 4 морковки, геометрические фигуры для узора, полоска для коврика.
Словарь: активизировать в речи детей слова много, один, по одному, ни одного, большой, маленький, круг, квадрат, прямоугольник.
Методы и приемы:
- художественное слово,
- сравнение предметов по величине,
- объединение предметов в группы,
- работа с раздаточным материалом,
- игра малой подвижности,
- моделирование (геометрический материал).
Ход деятельности
В течение дня в группе с детьми находится игрушка Мишка. Перед занятием он сообщает, что решил позвать к ним своего друга. Но чтобы узнать кого, нужно отгадать загадку.
Я, ребятки, летом серый
А зимой, как снег, я белый.
Все говорят, что я трусишка.
А я лишь маленький …зайчишка.
- Правильно, это зайчик. (Появляется зайчик, он здоровается с ребятами).
- А что любит кушать зайчик?
+ морковку, капусту.
- Посмотри, Зайка, у нас есть для тебя угощение. (Показать корзинку с овощами).
- Ребята, назовите, что здесь находится?
- Как можно назвать одним словом?
+ овощи.
- Сколько морковок?
+ много.
- Сколько капусты?
+ одна.
- Что больше, капуста или морковка?
Работа с раздаточным материалом.
- Ребята, Зайчик позвал своих друзей. Давайте мы их тоже угостим.
- Выставьте на первую полоску всех зайчиков. (Напоминаю, что брать предметы надо правой рукой и раскладывать слева направо).
- Вот сколько друзей у нашего Зайки.
- А теперь угостим их морковками. На вторую полоску под каждым зайчиком выкладываем морковку. (Выясняется, что одной морковки не хватает).
- Сколько морковок не хватает?
+ одной.
- Представьте, что один зайчик ушел погулять. (Убрать одного зайчика). Зайчиков стало больше или меньше?
+ меньше.
- А морковок?
+ столько же.
- Как можно еще сказать?
+ зайчиков и морковок поровну.
- Все зайчики съели свою морковку. (Убрать морковки). Сколько осталось?
+ ни одной.
- Зайчики благодарят вас за угощение. Молодцы, ребята, уберите все на край стола.
- Сейчас давайте немного отдохнем и поиграем в игру. (Дети идут на ковер).
Игра малой подвижности «Зайка беленький сидит».
- Ребята, Зайчик мне сказал, что ему пора обратно в лес. Давайте сделаем ему на прощание подарок – красивый коврик. (На доску вешается коврик с узором из геометрических фигур). Положите перед собой полоску синего цвета. Какая первая фигура? Какого цвета?
+ квадрат красного цвета
- По середине какая фигура? Какого цвета?
+ круг зеленого цвета
- Какая справа? Какого цвета?
+ прямоугольник желтого цвета
- Теперь можете выполнить этот узор у себя.
- Посмотрите, какие красивые получились коврики!
- Зайка, тебе нравится?
Итог занятия.
- Молодцы, ребята, Зайчику очень понравились ваши коврики. Он говорит всем спасибо.
- А мы с вами давайте вспомним, что делали для Зайчика?
+ угощали капустой и морковкой.
- Сколько было капусты? Морковки?
+ одна капуста, много морковок.
- Что мы подарили Зайке? Из чего мы их делали?
+ коврики
- Из каких геометрических фигур?