МААМ-картинки

Конспект занятия «Зайчик в гостях у ребят»

Татьяна Сидельникова
Конспект занятия «Зайчик в гостях у ребят»

«Зайчик в гостях у ребят»

Цель:

Продолжать знакомить детей с малыми фольклорными формами.

Вызвать у малышей чувство сострадания, желание помочь зайчику.

Учить строить башню из кирпичиков (красного цвета) способствовать речевому развитии.

Развивающая среда: Игрушечный заяц, «чудесный мешочек», с набором красных кубиков (по 4 на каждого ребенка)

Публикация «Конспект занятия „Зайчик в гостях у ребят“» размещена в разделах

Ход игровой деятельности.

Дети помогают воспитателю убирать игрушки. В углу находят плачущего зайца. Заяц здоровается с детьми и говорит, что плачет от того, что ему не с кем поиграть. Он пришел в гости к малышам поиграть, а в какую игру играть не знает. Дети играют с зайцем в речевую игру «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,

Вот так, вот так, и ушами шевелит!

(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть!

(Дети слегка прихлопывают ладошку об ладошку. Затем встают)

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!

Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!

(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)

Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал.

(Дети разбегаются врассыпную, а воспитатель берёт лисичку и бежит за зайками).

Затем воспитатель спрашивает детей. Кто же зайку напугал?

(Хоровые и индивидуальные ответы)

Зайчик благодарит деток и говорит, что приготовил сюрприз. Малыши садятся за стол и рассматривают «чудесный мешочек», в котором находятся кубики красного цвета. Зайчик показывает деткам, как из кубиков построить башню.

В завершении работы дети рассказывают зайчику потешку :

Топ, топ, топ пляшет зайка у ворот. (хлопки)

Пляшут ушки на макушке. (машут руками над головой)

Глазки смотрят в огород. (подставить к глазам пальчики сомкнутые в колечко)

Рефлексия.

Воспитатель уточняет у детей кого они нашли в углу? Какой был зайка? (грустный) Как они развеселили зайку? Что зайчик принес деткам? Понравилась им встреча с зайчиком? Предлагает малышам показать зайке свои любимые игрушки. Игра продолжается самостоятельно, на ковре.

Публикации по теме:

«Солнечный зайчик в гостях у детей». Конспект открытого занятия в старшей группе«Солнечный зайчик в гостях у детей». Конспект открытого занятия в старшей группе «Солнечный зайчик в гостях у детей»»» Конспект открытого занятия в старшей группе для детей с нарушением зрения МБДОУ – детский.

Интегрированное занятие в младшей группе «Зайчик в гостях у детей» .

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Зайчик в гостях у ребят» Цель: Цель: формировать представления детей об окружающем мире средствами ближайшего окружения. Задачи: Образовательные: Учить находить.

Конспект итогового комплексного занятия по речевому развитию и лепке в средней группе «Зайчик в гостях у ребят» Конспект итогового комплексного занятия по речевому и художественно-эстетическому развитию (лепка) в средней группе Тема: «Зайчик в гостях.

Конспект занятия по математике «Зайчик в гостях у ребят» Конспект НОД по образовательной области: «Познавательное развитие» Возрастная группа: I- младшая. Тема: "Зайчик в гостях у ребят" Автор:.

Конспект НОД по развитию речи «Зайчик в гостях у ребят» 1. Пояснительная записка Цель: Приобщение детей раннего возраста к устному народному фольклору на занятиях по развитию речи. Задачи: 1.

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Зайчик в гостях у ребят» Цель: вызвать интерес детей к стихотворению А. Барто «Зайка», желание выучить и рассказать его, создать положительный эмоциональный настрой.

Конспект открытого занятия «Зайчик в гостях у ребят» (2 группа раннего возраста) Воспитатель: Левкина Н. В 2015г. Программные задачи: Образовательные: уточнить и обобщить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный);.

Конспект занятия по математике в средней группе «Белочка и зайчик в гостях у детей» Программное содержание: - продолжать учить считать в пределах 3, соотнося число с элементом множества, самостоятельно обозначать итоговое.

Открытое интегрированное занятия в первой младшей группе «Зайчик в гостях у ребят»Открытое интегрированное занятия в первой младшей группе «Зайчик в гостях у ребят» открытое интегрированное занятия в первой младшей группе МДОУ детский сад № 89 «Светлячок» «Зайчик в гостях у ребят» Автор: Воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Зайчик в гостях у ребят»
Опубликовано: 19 ноября 2015 в 21:53
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД