Лучший педагог года

Консультация для родителей «Здоровые зубы — здоровью любы»

Cветлана Луданная
Консультация для родителей «Здоровые зубы — здоровью любы»

«Здоровые зубы - здоровью любы»

«Здоровые зубы - здоровью любы», гласит народная поговорка. Как уберечь зубы детей от заболеваний?

Привычка ухаживать за зубами начинает складываться на 3-м году жизни. К 2,5 годам у детей прорезываются 20 молочных зубов. Эти зубы растут плотно друг к другу. В этом же возрасте уменьшается обильное слюноотделение и возникает необходимость в специальном уходе за зубами.

Публикация «Консультация для родителей „Здоровые зубы — здоровью любы“» размещена в разделах

Навык чистки зубов для детей сложен. Для начала научите малыша полоскать рот утром и вечером, когда эта процедура станет привычной, купите зубную щетку и научите пользоваться ею без пасты. Показывайте свои действия замедленно и обязательно сопровождайте их объяснениями. За один раз малыш не научится чистить зубы правильно. Разбейте эту процедуру на несколько этапов: сначала научите вертикальным движениям зубной щеткой (сверху вниз при чистке верхних зубов, снизу вверх при чистке нижних зубов). Следите за тем, чтобы ребенок не чистил зубы поперек их оси. Затем научите движениям щетки по задним и боковым поверхностям зубов. Перейти на чистку зубов с пастой следует тогда, когда ребенок усвоит хорошо всю последовательность чистки зубов. Купите ему зубную пасту с приятным вкусом и запахом и подайте, как очень важную вещь. Пусть этот день станет для малыша событием!

На протяжении всего дошкольного детства будет важен ваш контроль, положительное отношение и пример. Не всегда ребенок будет действовать уверенно и правильно. Ваша задача – поддержать интерес, не погасить желание действовать с зубной щеткой, воспитать сознательное отношение к гигиене полости рта.

Последовательность обучения чистке зубов:

1. Научить полоскать рот утром и вечером.

2. Показать, как вымыть зубную щетку.

3. Научить чистить зубы без пасты.

4. Научить чистить зубы с пастой.

Последовательность чистки зубов:

1. Прополоскать рот водой.

2. Вымыть зубную щетку.

3. Нанести зубную пасту.

4. Тщательно почистить зубы и прополоскать рот.

5. Вымыть с мылом зубную щетку и поставить в стакан.

Публикации по теме:

Фотоотчет о беседе «Наши здоровые зубы» в старшей группеФотоотчет о беседе «Наши здоровые зубы» в старшей группе Цель: показать значение здоровых зубов для всего организма; расширить знания детей о самих себе. Задачи: закрепить правила культурного.

Конспект занятия «Здоровые зубы»Конспект занятия «Здоровые зубы» Конспект занятия на тему: «Здоровые зубы» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Научить детей правильно ухаживать за зубами (полоскать рот, пользоваться.

Конспект ООД по самостоятельному выполнению правил личной гигиены «Здравствуйте, здоровые зубы»Конспект ООД по самостоятельному выполнению правил личной гигиены «Здравствуйте, здоровые зубы» Цель: содействие самостоятельному и осознанному выполнению правил личной гигиены (гигиены зубов). Формирование потребности в самостоятельной.

Консультация для родителей ДОУ «Здоровые дети — счастливые родители»Консультация для родителей ДОУ «Здоровые дети — счастливые родители» Цель: формирование здоровья детей дошкольного возраста. Здоровье детей всегда было одной из главных задач в обществе. Проблема сохранения.

Консультация для родителей «Как научить ребенка чистить зубы»Консультация для родителей «Как научить ребенка чистить зубы» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня представляю Вашему вниманию консультацию о том, как научить ребенка.

Консультация для родителей «Здоровые дети — счастливые родители»Консультация для родителей «Здоровые дети — счастливые родители» Здоровый образ жизни - это формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют все возможности.

Лэпбук «Здоровые зубы — залог здоровья»Лэпбук «Здоровые зубы — залог здоровья» Лепбук " ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ- ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ"Цель:убедить детей в необходимости беречь зубы. Задачи:углубить знания воспитанников о строении зуба.

Мастер-класс по изготовлению дидактической игры «Здоровые зубы»Мастер-класс по изготовлению дидактической игры «Здоровые зубы» Зубы вырастают два раза в жизни, и если не заботиться о них должным образом, можно потерять значительную их часть, не достигнув преклонного.

Познавательная беседа на тему «Здоровые и чистые зубы». Приуроченное ко Дню здоровьяПознавательная беседа на тему «Здоровые и чистые зубы». Приуроченное ко Дню здоровья Интеграция образовательных областей "Познавательное развитие", "Речевое развитие". Цель: формировать у детей привычку к здоровому образу.

Проект «Крепкие зубы — здоровью любы»Проект «Крепкие зубы — здоровью любы» Вид проекта: краткосрочный Участники проекта: дети средней группы, родители воспитанников,воспитатели. Актуальность: Здоровье детей зависит.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Здоровые зубы — здоровью любы»
Опубликовано: 9 января 2022 в 21:08
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД