Получи документы

Консультация «Здоровый образ жизни»

Галина Медведева
Консультация «Здоровый образ жизни»

Известно, что фундамент здоровья ребенка закладывается в раннем детстве. Для сохранения и укрепления здоровья детей необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

Правильно питайся

Пища должна быть не только вкусной, но и полезной, т. е. содержать все основные питательные вещества. Нужно употреблять в пищу больше круп, бобовых, зелени, овощей и фруктов: в них много витаминов полезных для здоровья. Необходимо есть меньше сладкого и жирного, пить больше чистой воды, избегая сладких напитков.

Публикация «Консультация „Здоровый образ жизни“» размещена в разделах

В рационе ребенка обязательно должны быть молоко и кисломолочные продукты, т. к. они не только содержат полезные белки, жиры и витамины, но и являются важнейшими источниками кальция. Не стоит забывать и о рыбе, которая содержит йод и полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для работы мозга.

Больше двигайся.

Занятия спортом укрепляют мышцы и способствуют правильному формированию скелета, улучшают обмен веществ, поднимают настроение. Каждый день уделяй время для оздоровительной гимнастики, которая будет поддерживать твое здоровье в тонусе. Подвижные игры, регулярные пешие прогулки и походы способствуют укреплению здоровья. Очень важно в квартире оборудовать спортивный уголок, где в любое время можно заниматься физкультурой.

Тренировка памяти

Чтобы укрепить мышцы, нужно делать физические упражнения. А можно ли упражнять мозг? Конечно, да: можно и нужно. Чем сильнее мы его используем, тем лучше он работает. Чем больше мы считаем или читаем, тем легче нам это дается. Чтобы улучшить память надо развивать внимание и наблюдательность. Например, поставить перед собой обычный предмет (игрушку, вазу). Спокойно посмотреть на него некоторое время, а потом закрыть глаза и попробовать вспомнить эту вещь как можно более точно. Постараться припомнить размер, цвет, мелкие детали. Потом открыть глаза и взглянуть на этот предмет еще раз. Отметить, что, возможно, пропустили. Повторять упражнение до тех пор, пока не удастся составить полный образ, соответствующий предмету.

Будь здоров

• Занятие музыкой весьма положительно влияет на работу мозга и развитие способностей.

• Физические упражнения также помогают улучшать деятельность головного мозга. Постоянные занятия спортом увеличивают количество капилляров в мозгу, что позволяет доставлять ему больше кислорода и глюкозы. Для эффективности занятия спортом должны продолжаться не менее 30 минут несколько раз в неделю.

• Доказано, что пища, которую мы едим, оказывает влияние на работу мозга. Поэтому питаться лучше здоровой едой, в которой нет консервантов, искусственных ароматизаторов и красителей.

• Мозг – мягкий и нежный орган. Поэтому катаясь на велосипеде, роликах или самокате, нужно надевать шлем для его защиты.

Детское ожирение – недетские проблемы

Исследователи изучили физиологические изменения у детей с резко выраженным ожирением и сравнили их с показателями здоровья детей, имеющих нормальный вес. Оказалось, что дети с избыточным весом имели более высокие уровни «плохого» холестерина ЛНП (липопротеидов низкой плотности) и маркеров воспаления, которые помогают предсказать раннее развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Наиболее важным результатом исследования явилось то, что показатели ранней стадии развития болезни неуклонно растут с увеличением веса у детей. Совет: чтобы предотвратить увеличение веса у детей, нужно ввести в их рацион питания более полезные продукты с низким содержанием жира и наряду с этим заниматься физическими упражнениями всей семьей.

Будь оптимистом

Старайтесь заниматься тем, что вызывает положительные эмоции. Это могут быть занятия в различных секциях, коллекционирование, рукоделие, путешествия, чтение, игра на музыкальных инструментах и др. Слушайте и смотрите то, что вызывает добрые и положительные эмоции. Резкие звуки, громкая музыка, насилие в играх и на экране телевизора могут вызвать раздражительность, подтолкнуть к жестокости и агрессии. Для хорошего самочувствия очень важен здоровый сон. Во время сна наше тело отдыхает, восстанавливает силы и запасается энергией для нового дня, мышцы расслабляются, а мозг в это время продолжает работать, но иначе, чем днем. Он наводит порядок в дневных впечатлениях. Чтобы хорошо себя чувствовать, необходимо спать не менее 8 часов.

***

Все вышеперечисленные рекомендации необходимо выполнять всей семьей. Пример родителей играет решающую роль в воспитании здорового образа жизни ребенка.

Публикации по теме:

Консультация «Полезные привычки — здоровый образ жизни»Консультация «Полезные привычки — здоровый образ жизни» ЗОЖ — комплексное понятие, объединяющее целый ряд мер, направленных на укрепление здоровья и профилактику заболеваний. К другим сторонам.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни» Так что же такое здоровье? Казалось бы, самый простой ответ должен гласить, что здоровье - это отсутствие болезней. Но для объяснения ребёнку.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни» Консультация для родителей. Подготовил: воспитатель Карабанова С. В. Здоровый образ жизни. По статистике, здоровыми в нашей стране являются.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1» рабочего поселка Кропачево Ашинского муниципального района.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье» Воспитание детей - большая радость и большая ответственность и большой труд. Недостаточно обеспечить материальное благополучие - необходимо,.

Консультация «Семья и здоровый образ жизни»Консультация «Семья и здоровый образ жизни» Муниципальное дощкольное образовательное учреждение Вешкаймский детский сад "Рябинка" Воспитатель: Приказчикова Светлана Григорьевна Совместное.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни» Здоровый образ жизни детей Свой дар – здоровье нужно беречь и всеми доступными средствами укреплять его с раннего детства. Ведение.

Консультация «Здоровый образ жизни в детском саду» Дошкольный возраст — один из самых коротких в жизни человека. До 7 лет человек проходит большой этап своего развития, который больше не.

Консультация «Здоровый образ жизни в детском саду и дома» Сохранение здоровья и укрепление иммунитета ребенка в дошкольном возрасте являются важным условием формирования здоровой личности. До 7.

Консультация «Здоровый образ жизни в детском саду и дома» Здоровый образ жизни в детском саду и дома Сохранение здоровья и укрепление иммунитета ребенка в дошкольном возрасте являются важным условием.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Здоровый образ жизни»
Опубликовано: 15 декабря 2018 в 16:24
+197Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 48.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД