Получи документы

«Здравствуй, гостья зима!» Консультация для родителей

Елена Шумара
«Здравствуй, гостья зима!» Консультация для родителей

Сочетание движений с воздействием свежего воздуха является эффективным средством закаливания детей. Повышается сопротивляемость организма ребёнка к простудным и инфекционным заболеваниям. В природных условиях движение детей становится более естественными, непринуждёнными. В холодное время года длительность пребывания детей на воздухе в значительной степени зависит от правильной организации их деятельности, от создания необходимых условий для физических упражнений, весёлых игр и развлечений.

Публикация «„Здравствуй, гостья зима!“ Консультация для родителей» размещена в разделах

Гуляя с ребёнком дома, постарайтесь сделать снежные фигуры, помогающие закрепить двигательные умения ребё нка: лисе или медведю дать в лапы корзину, в которую можно забрасывать снежки, между ногами жирафа предусмотреть некоторые расстояния, чтобы ребёнок мог проползать, колпак на голове снеговика даёт возможность упражняться в меткости.

Упражнения на ледяных дорожках также любимы детьми. Эти упражнения развивают у них чувство равновесия при скольжении, умение управлять своим телом во время движений. Чтобы овладеть движениями по ледяной дорожке, надо обязательно соблюдать правила: кататься в одном направлении, кататься с интервалом, не перебегать ледяную дорожку, быстро уходить с дорожки после скольжения.

Катание на санях - любимая игра малышей. При этом они выполняют много разнообразных движений, получая от этого удовольствие, радостные переживания. А именно бег с санками, влезание на горку и спуск с неё, приседания, поклоны, толкание санок с сидящими на них товарищем. Катание на санках укрепляет силы детей, при этом развивается ловкость, координация, смелость и решительность, согласованность движений. Помимо катания по дорожкам на санях обязательно следует организовывать катание с горки. Неоднократно поднимаясь на горку, ребёнок тренирует сердце и лёгкие.

Лыжи одно из самых доступных малышам зимних спортивных упражнений. Ходьба на лыжах способствует укреплению мышц туловища, рук и ног, связок голеностопных суставов, укрепляет вестибулярный аппарат, сердечно – сосудистую и дыхательную систему, развивает быструю ориентировку в пространстве и времени. Нормально развивающемуся крепкому ребёнку можно вставать на лыжи с 2 – 2,5 лет. Палки вначале не даются, надо учить ходить без палок, сохраняя равновесие. Для малышей высота лыжи должна быть до локтя. Уход за детскими лыжами такой же, как и за взрослыми. Вызвать у ребёнка интерес к ходьбе на лыжах можно рассматриванием фотографий, иллюстраций в книгах, беседой. Важны вначале и такие навыки как умение нести лыжи, раскладывать их на снегу, надевать и снимать их. Первые движения - постоять на лыжах, присесть, поочередно поднять одну и другую ногу с лыжей, поставить на снег, попытаться пройти ступающим шагом.

Успехов Вам, уважаемые родители и милые детки!

Публикации по теме:

Роль прогулки в здоровье детей. Одежда и обувь в весенний период Большое значение для здоровья ребенка имеет прогулка на свежем воздухе. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания.

Проект обустройства территории. Конкурс на лучшую ледяную горку «Снежная полянка»Проект обустройства территории. Конкурс на лучшую ледяную горку «Снежная полянка» Здравствуйте! Предлагая вашему просмотру наш не большой проект на лучшую ледяную горку. Так как снегом зимушка нас радовать не захотела,все.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Здравствуй, гостья зима!» Консультация для родителей
Опубликовано: 29 декабря 2014 в 16:57
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД