Папки-передвижки

Конспект занятия «Зимние забавы»

Уланова Людмила
Конспект занятия «Зимние забавы»

Зимние забавы

Загадки *

1. Каждый вечер я иду

Рисовать круги на льду.

Только не карандашами

А блестящими …. (коньками)

2. Льется речка- мы лежим.

Лед на речке – мы бежим … (коньки)

3. Сперва с горы летишь на них.

А после в гору тянешь их. (Санки)

4. Две курносые подружки

Не отстали друг от дружки.

Обе по снегу бегут, обе песенки поют.

Обе ленты на снегу

Оставляют на бегу! (лыжи)

Какое сейчас время года? (Зима)

Публикация «Конспект занятия „Зимние забавы“» размещена в разделах

Какие зимние месяцы вы знаете (Декабрь, январь и февраль) напеть песню “ три белых коня” И уносит меня и уносит меня в звенящую снежную даль, три белых коня, три белых коня * Декабрь, январь и февраль)

Заглянула к нам на время удивительная гостья.

Запорошила дорожки, разукрасила окошки.

Радость детям подарила и на санках прокатила …. (Зима)

В какие игры вы любите играть зимой? (в снежки, кататься на санках, лыжах, конках, лепить снеговика, в подвижные игры)

Что Вам нужно для зимних игр? (санки, лыжи, коньки, ведра, лопаты, клюшки).

В какие игры не играют зимой на улице? (в настольные в песок, песок замерзает, покрыт снегом, становится как камень от мороза, в мяч тоже не играют зимой, он резиновый на холоде сдувается, резина боится мороза.)

Назовите зимние виды спорта? (Фигурное катание, хоккей, бег на лыжах, конькобежный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, горные лыжи, санный спорт, сноубординг, керлинг) .

Снег какой бывает? (белый как вата, мягкий, пушистый, хрустит под ногами,

Из чего состоит снег (из снежинок)

Какие снежинки? (маленькие, серебристые, легкие, нежные, кружевные, холодные)

Ребята, а кто самый беспомощный в зимнее время? (Птицы)

А как мы можем помочь птичкам зимой? (смастерить кормушку и каждый день класть в кормушку корм для птиц

Деление слов на слоги *

Зи – ма, Сне-го – вик, сне – жин – ки.

Игра “ Закончи предложение”

Дети лепят зимой …. (Снеговика)

Мы приделали морковку …. (Снеговику)

Мы показали соседям нашего …. (снеговика)

Мы играем со …. (Снеговиком)

Мы рассказали о …. (Снеговике)

Работа с картинкой «зимние забавы»

Какое время года изображено на картинке?

Как одеты дети? Почему?

Чем заняты дети?

Что хорошего дети сделали для птиц?

Публикации по теме:

Конспект занятия с применением игрового комплекса по развитию мелкой моторики рук «Зимние забавы» в средней группеКонспект занятия с применением игрового комплекса по развитию мелкой моторики рук «Зимние забавы» в средней группе Игровой комплекс «Зимние забавы» предназначен для развития мелкой моторики рук у детей среднего дошкольного возраста. Задачи: 1. Закрепить.

Коллективный коллаж «Зимние забавы» в рамках тематической недели «Зима. Зимние забавы»Коллективный коллаж «Зимние забавы» в рамках тематической недели «Зима. Зимние забавы» Все дети любят зиму, но не все задумываются, что было бы, если бы зимой не было снега. В рамках тематической недели «Зима. Зимние забавы»,.

Конспект открытого занятия НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Зима. Зимние забавы» Цель: Уточнить и активизировать словарь по теме «Зима. Зимние забавы» Задачи: Образовательные: – учить детей согласовывать имена существительные.

Конспект занятия по лепке «Зимние забавы» с детьми подготовительной группыКонспект занятия по лепке «Зимние забавы» с детьми подготовительной группы Интеграция ОО:" Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Конспект занятия по ОБЖ «Безопасные зимние забавы»Конспект занятия по ОБЖ «Безопасные зимние забавы» Конспект занятия по ОБЖ «Безопасные зимние забавы» Цели : Сформировать представление о правилах безопасности во время проведения зимних.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Зимние забавы» Конспект занятия познавательного развития в средней группе: «Зимние забавы» Цель: - Повторить с детьми признаки и особенности зимы; закреплять.

Конспект занятия «Зимние забавы» в средней группеКонспект занятия «Зимние забавы» в средней группе Что за чудная пора! Веселится детвора. Санки, лыжи и коньки, Поиграем мы в снежки. Разгулялась здесь зима, Смех, веселье, кутерьма! Лана.

Конспект занятия «Зимние забавы и виды спорта» в подготовительной группеКонспект занятия «Зимние забавы и виды спорта» в подготовительной группе Спорт – это жизнь. Это легкость движенья. Спорт вызывает у всех уваженье. Спорт продвигает всех вверх и вперед. Бодрость, здоровье он.

Конспект лексико-грамматического занятия в старшей группе с ОВЗ «Зимние забавы»Конспект лексико-грамматического занятия в старшей группе с ОВЗ «Зимние забавы» Задачи: 1. Продолжать знакомить с зимними явлениями в природе. Формировать представления о зимних играх на улице. 2. Расширять глагольный.

Конспект открытого занятия по пластилинографии «Зимние забавы снеговика» во второй младшей группеКонспект открытого занятия по пластилинографии «Зимние забавы снеговика» во второй младшей группе Цель : Продолжать знакомство с нетрадиционными техниками рисования — рисование пластилином (пластилинография). Задачи: Обучающие: Формировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Зимние забавы»
Опубликовано: 9 февраля 2020 в 13:41
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД