МААМ-картинки

«Зимующие птицы» (1 фото)

Наталья Белоусова
«Зимующие птицы»

Конспект занятия в старшей группе по экологии «Зимующие птицы».

Цель: Закрепить знания детей о птицах.

Задачи: Формировать интерес и любовь к природе, учить замечать изменения в ней; углубить интерес к птицам, научить выделять и называть их характерные особенности; обобщить знания детей о зимующих птицах; Формировать знания о зимующих птицах, почему так называются; чем они питаются; где живут; в чем их польза; как люди помогают птицам в зимнее время.

Публикация «„Зимующие птицы“» размещена в разделах

Материал: письмо от птиц, разрезные картинки – пазлы, карточки с птицами, макет дерева (зимнее).

Ход занятия:

Воспитатель: Наша с вами Родина – прекрасная планета, полная чудес и загадок. Нас окружает великолепная природа, люди, животные, птицы, рыбы, растения, всем им должно быть хорошо, а люди должны заботиться о живой природе. Но, к сожалению, люди не всегда замечают красоту окружающую их, не заботятся о природе и, что еще хуже, наносят ей непоправимый вред!

-Ребята, я надеюсь, что вы покажите свои знания о природе и постараетесь доказать, что являетесь настоящими друзьями природы. А для этого мы вместе немного поиграем. Согласны?

Дети: Да, согласны.

Стук в дверь. Появляется почтальон.

Почтальон: Здравствуйте, ребята! У меня для вашей группы «Затейники» важное послание. От кого это письмо вы узнаете, если будете выполнять все задания.

Почтальон вручает письмо, и прощается с ребятами.

Воспитатель: Давайте посмотрим его.

Куда: город Гуково, детский сад № 1 «Лучик».

Кому: детям старшей группы «Затейники».

-Адрес отправителя неизвестен. Вскроем конверт, может там отгадка

(воспитатель показывает разрезные картинки). Какие-то картинки- пазлы,

а что с ними делать?

Дети: Надо собрать пазлы.

(Дети собирают картинки, на которых нарисованы птицы).

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, очень быстро собрали, и нашли отгадку. Как вы думаете, от кого это письмо?

Дети: Это письмо от птиц.

Воспитатель: В царстве Птиц случилась беда – все птицы кого-то испугались и перепутались. Теперь никто не знает, к каким птицам он относится и где живет. В царстве полный беспорядок. Ребята, поможем навести порядок в лесу?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: А птицы в царстве живут непростые: есть и зимующие, есть и перелётные. Сегодня мы с вами поговорим о зимующих птицах. Ребята, а как вы думаете, почему птиц называют зимующие?

Дети: ответы детей (потому, что они остаются с нами зимовать).

Воспитатель: Совершенно верно. Молодцы!

Воспитатель: В письме лежат загадки, а вам надо отгадать о какой птице идет речь.

Загадки:

Всё время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит (Дятел)

- Кто это ребята?

Дети: Это дятел.

Воспитатель: Правильно, ребята, это дятел. Эта птица остается с нами зимовать. Дятел является лесным доктором у деревьев (показ картинки дятла).

Воспитатель: слушайте следующую загадку:

Кто на елке, на суку

Счет ведет: «Ку-ку, ку-ку!» (Кукушка.)

Воспитатель:

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

Дети: Снегирь.

Воспитатель: Правильно. Снегири – нарядные птицы. Самцы красногрудые, а у самочек наряд более скромный. Снегири обычно держатся небольшими стайками.

Воспитатель:

Хочет с детства эта птица

Стать известною певицей.

День и ночь неугомонно

" Кар–кар–кар! " – поёт (Ворона).

Дети: Ворона.

Воспитатель: Молодцы. Вороны очень осторожны. У них хорошо развито обоняние, слух и зрение. Они всеядны. Есть еще повадки у воронов - это любовь к блестящим предметам и желание куда-нибудь спрятать избыток пищи.

Воспитатель: Вот послушайте стихотворение еще об одной зимующей птичке - «Воробьишко» :

На дворе морозище, градусов под сорок.

Плачутся воробушки, что весна не скоро.

Что в морозы лютые плохо греют шубки

Я принес воробышкам на тарелке крупки

Кушайте, воробушки, кушайте хорошие

Я бы вам и валенки подарил с калошами

Но сказала мама, воробьишко маленький,

Сразу как запрыгает, потеряет валенки.

Воспитатель: Ребята, у меня на столе много картинок птиц. Давайте выберем зимующих птиц, и посадим вот на это дерево

(на макет дерева вешаем картинки зимующих птиц).

Воспитатель: А что объединяет этих птиц, как вы считаете?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Все эти птицы остаются зимовать в нашем городе. Потому что они не боятся холода и голода.

Воспитатель: Ребята, а чем питаются птицы зимой? Ведь жучков, червячков, паучков зимой нет.

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Правильно, они питаются ягодами рябины, калины, семенами ясеня, но птицам все равно голодно зимой.

Рассказ воспитателя: Для того, чтобы помочь птицам пережить зиму, мы должны их подкармливать. Для подкорки, птицам пригодны семена различных растений: подсолнуха, дыни, арбуза. Овес, пшено клюют только воробьи, для них также годятся крошки пшеничного хлеба. Синицы, кроме семян, очень любят сырое несоленое сало или мясо. Вороны – всеядные птицы. Клесты любят семена еловых и сосновых шишек. Клест единственная птица, которая выводит птенцов зимой. В лесу зимой много еловых и сосновых шишек. Снегири предпочитают ягоды рябины, облепихи, барбариса. Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают личинки насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами отдохнём, физкультминутку проведём.

ФИЗМИНУТКА

Сел на ветку снегирёк,

Брызнул дождик, - он промок,

Ветерок, подуй слегка,

Обсуши нам снегирька.

Воспитатель: А как можно помочь птицам пережить зимой голод, как люди помогают им в этом?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Правильно, чтобы покормить птичек, надо сделать для них кормушки. Я предлагаю вам вместе со мной заняться изготовлением кормушки.

( Изготовление кормушки: для этого нам понадобилось 5-ти литровая пластиковая бутыль, пластиковая чашка среднего размера, саморез, веревка).

«Зимующие птицы»

Воспитатель: Ребята, какая у нас с вами получилась замечательная кормушка. Птичкам она очень понравиться. Вы все молодцы.

Публикации по теме:

Стенгазета «Зимующие птицы»Стенгазета «Зимующие птицы» Улетели птичьи стаи, лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались наших северных друзей. Зимний лес не спит, а дремлет, серебром окутан.

Выполнение коллажа «Зимующие птицы»Выполнение коллажа «Зимующие птицы» Родительский клуб. Выполнение коллажа «Зимующие птицы». (совместное, творческое мероприятие : родители средней группы «Б» ; учитель-дефектолог.

Фотоотчет «Зимующие птицы»Фотоотчет «Зимующие птицы» Фотоотчет по проекту «Зимующие птицы»В конце января в нашей группе был реализован проект «Зимующие птицы». Цель проекта - расширить и обогатить.

Конспект НОД на тему «Зимующие птицы» Конспект НОД на тему «Зимующие птицы»Для детей средней группы (4-5 лет) Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация. Цель:.

Конспект НОД «Зимующие птицы» Тема: «Зимующие птицы». Образовательные области: в приоритете: познание в интеграции: коммуникация, здоровья, социализация, музыка,.

Конспект НОД «Зимующие птицы» Задачи: - закреплять знания детей о голосах птиц; - учить образовывать прилагательные и существительные с помощью суффиксов с уменьшительно.

НОД «Зимующие птицы» (средняя группа) НОД по теме: «Зимующие птицы» «Сивинский ДТ» Автор: Воспитатель Селезнёва Наталья Валерьевна Детский сад №2 «Теремок» 2015 год. Занятие-развлечение.

НОД по развитию речи «Зимующие птицы» Тема НОД «Зимующие птицы». Тип НОД: НОД по закреплению знаний, умений и навыков. Возрастная группа: средняя. Возраст: 4 - 5 лет. Форма НОД:.

Проект «Зимующие птицы» Проект "Зимующие птицы" Проблема:"Октябрь так птиц пугнул, что иные до самой Африки без оглядки улетели!Да не все такие пугливые. Другие.

Развлечение «Зимующие птицы» Цель: 1. Уточнить и расширить представления о зимующих птицах, их строении. Формировать понятие «зимующие птицы». 2. Активизировать словарь.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Зимующие птицы»
Опубликовано: 23 августа 2015 в 16:52
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД