Получи документы

Конспект занятия в старшей группе «Зимующие птицы нашего края»

Ударцева Светлана
Конспект занятия в старшей группе «Зимующие птицы нашего края»

Конспект занятия в старшей группе.

Тема: «Зимующие птицы нашего края»

Задачи:

познакомить детей с названиями зимующих птиц, показать основные яр-кие отличия во внешнем виде этих птиц;

развивать интерес и любовь к родной природе;

Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Зимующие птицы нашего края“» размещена в разделах

вызвать желание заботиться о зимующих птицах.

Материалы и оборудование: картинки с изображением зимующих птиц, кормушка.

Ход.

Воспитатель. Дети, вспомните, каких лесных животных мы знаем? Как они готовятся к зиме? (Ответы детей.) А как к зиме готовятся лесные птицы? Правильно, улетают в тёплые края. Но есть такие птицы, которых мы с вами видим каждый день, они живут рядом с нами, в нашем городе. Эти птички не улетают на юг. И зиму, и лето они проводят в городе. Таких птиц называют зимующими. Давайте рассмотрим их внимательно.

Воспитатель. (показывает картинки и рассказывает о каждой птице). Это синица. Давайте вместе повторим как её зовут. Она небольшая, но очень нарядная: посмотрите, какая у неё грудка? Правильно ярко-жёлтая, а спинка и крылья с синим отливом.

А это снегирь. Он чуть-чуть побольше синички, а грудка у него ярко-красная. На что он похож? (Ответы детей.)

А это голубь. Посмотрите, какой он красивый! У него оперение чаще всего голубого цвета с зеленоватыми отливами.

Ворона - одна из самых известных городских птиц. Её пёрышки чёрного и серого цветов. Ворона - самая крупная городская птица. Издавна народ шутливо относится к вороне из-за её любопытства и громкого карканья. Про ворону известно много забавных поговорок.

Про рассеянного человека говорят, что он считает ворон.

Про невнимательного человека, что он проворонил что-нибудь.

Давайте поиграем в игру «Ворон» (физминутка)

А эта птичка называется воробей. Грудка у него серая, а крылья, спинка и хвостик коричневого цвета. Воробышек маленький, но очень проворный.

Все эти птицы зимой из леса летят ближе к человеческому жилью в на-дежде, что найдут корм. Ведь сытой птичке не страшен никакой мороз. Что можно сделать человек, чтобы птицы зимой не замёрзли? (Ответы детей.) Конечно же кормушки, как это сделали мы с вами в начале зимы (показать кормушку). Чем мы кормим птиц? (Ответы детей.)

Подвижная игра. «Ворон и кот»

Итог.

Воспитатель. Дети, вспомните, про каких птиц мы с вами сегодня гово-рили. Почему их называют зимующими? Как к ним надо относиться?

Публикации по теме:

Конспект НОД для старшей группы «Птицы нашего края» Образовательная область «Познавательное развитие» Цель:уточнить представление детей о птицах нашего края,упражнять в умение классифицировать.

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим «Зимующие птицы нашего края» (средняя группа) Программные задачи: Расширять представления детей о зимующих птицах. Закрепить знание зимующих птиц нашего региона: синица, снегирь, дятел,.

Конспект занятий во второй младшей группе «Птицы нашего края»Конспект занятий во второй младшей группе «Птицы нашего края» Конспект занятия во второй младшей группе «Птицы нашего края». Образовательная область: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое».

Проект в средней группе «Птицы нашего края» Актуальность. В ходе образовательно-воспитательного процесса выявилось, что у детей недостаточно развиты знания о птицах родного края. Дети.

Проект «Зимующие птицы нашего двора» Пояснительная записка. Актуальность: В холодное время года перед зимующими птицами встаёт вопрос: как прокормиться? Доступной пищи становится.

Проект «Зимующие птицы нашего края — Югры» (подготовительная группа)Проект «Зимующие птицы нашего края — Югры» (подготовительная группа) Актуальность проектаЭкологическое образование детей является одной из значимых проблем дошкольного образования на современном этапе. Именно.

Конспект занятия «Птицы нашего края» Цель:развивать интерес и любовь детей к природе,формировать реалистическое представление о птицах,о дятле. Вводная беседа:Снится ночью червяку.

Экологический праздник «Птицы — Наши друзья!» в рамках проекта «Птицы нашего края — Югры!»Экологический праздник «Птицы — Наши друзья!» в рамках проекта «Птицы нашего края — Югры!» Цель: приобщить родителей и воспитанников к общему делу: заботится о пернатых, подкармливать их зимой; воспитывать дружеские отношения.

Экологический проект «Зимующие птицы нашего края»Экологический проект «Зимующие птицы нашего края» Паспорт проекта Название проекта «Зимующие птицы нашего края» Цель проекта: формирование у детей системы элементарных экологических знаний.

Занятие в подготовительной группе «Птицы нашего края» Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей в подготовительной к школе группе. Тема: «Птицы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в старшей группе «Зимующие птицы нашего края»
Опубликовано: 7 ноября 2016 в 09:08
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД