Наталья Козлова
Конспект интегрированного занятия по математике в подготовительной группе «Знакомство с единицами измерения времени. Минута»
▼ Скачать + Заказать документы
Педагогическая идея: интеграция интеллектуального и социального развития детей с нарушением зрения в процессе информационно – практической деятельности.
Программное содержание:
1. Образовательные задачи:
1.1. Вовлечение детей в проектную деятельность способствующую:
- формированию навыка экспериментирования;
- использованию различных способов достижения цели;
- пониманию причинно-следственных связей и зависимостей;
- умение высказывать гипотезы, догадки;
- способность аргументировано объяснять результат эксперимента;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по математике в подготовительной группе „Знакомство с единицами измерения времени, Минута“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
1.2. Развитие математических представлений :
- продолжить знакомство детей со временем, часами;
- соотнесение размера силой звука;
- определение длительности 1 минуты – единицы измерения времени;
- упражнять в количественном счете в пределах 10.
1.3. Развитие речи:
- связно, непрерывно, логично высказывать свою мысль;
- активизировать словарь;
2. Формирование социально – адаптивного поведения:
2.1. Развитие ощущения, чувства времени в практической деятельности.
2.2. Умение договориться о предстоящей работе со сверстниками и взрослыми.
2.3. Упражнение в жизненно необходимых навыках самообслуживания.
2.4. Способность проявлять адекватное поведение в условиях соревнования.
2.5. Развитие умения уважать другое мнение.
3. Коррекционные задачи:
3.1. Развитие зрительно – моторной координации.
3.2. развитие глазомера.
3.3. Развитие мелкой моторики.
Предварительная работа:
- знакомство с часами;
- собирание коллекции часов (натуральных, фотоиллюстраций);
- проектная деятельность «Что можно сделать за 1 минуту»
- подготовка к занятию в зале с участием детей: оформление выставки часов; подготовка материалов для экспериментов.
Материал : секундомер, песочные часы 1 минута, рубашки с пуговицами, фасоль белая, красная, иллюстрации часов, соковыжималки: электрическая и ручная, апельсины, телевизор, DVD - плеер, магнитофон, проекты детей.
Ход занятия.
- Дети, закройте на минуту глаза и послушайте звуки. ( Звучит запись: петуха, звонок будильника, бой часов Кремлевской башни).
- О чем вам напомнили эти звуки. Может быть, какой-то предмет всплыл в вашем воображении? О чем идет речь?
Ответы детей.
-Вы правы… О часах, о времени.
Сегодня мы продолжим знакомство со временем, часами.
- У кого дома есть часы? Где они находятся?
- Если они висят на стене, как они будут называться? (настенные)
- Если стоят на столе, как они будут называться? (настольные)
- Которые носят на руке? (наручные)
- Которые носят в кармане? (карманные)
- Кто расскажет, как устроены часы?
Ответы детей (на всех часах есть циферблат, цифры, стрелки, все они показывают время)
Затем педагог выразительно читает стихотворение:
Бьют часы на башне —
Тик-так, тик-так (Говорит медленно,
А настенные поскорее. —
Тик-так, тик-так (Произносит с ускорением,
А наручные спешат —
Тик-так, тик-так, тик-так. (Говорит быстро).
Педагог предлагает детям определить размер этих часов. (дети определяют размер)
- Московское время …
- Сегодня мы узнаем, как измеряют время.
Очень-очень давно люди всего мира, во всех странах, всех-всех национальностей договорились измерять время : коротенькое – «секундой», более продолжительное время – «минутой», и еще более длительное – «часом».
- Хлопните в ладоши – это «секунда».
- Скажите: «раз» - и это время «секунда».
- В минуте много секунд. Хотите почувствовать, ощутить время, равное одной минуте?
- Тогда давайте проверим домашнее задание.
- Кто хочет поделиться своими наблюдениями о том, что можно сделать за одну минуту?
( дети представляют свои проекты - исследования: видеозапись, фотосъемки, рисунки)
- Я очень довольна вашей работой, уважаемые исследователи.
- А сейчас давайте поэкспериментируем с минутой и проверим, насколько вы проворны, как вы используете время.
Задание с фасолью:
- Перед вами одинаковое количество фасоли. Вы должны разложить двумя руками одновременно красную фасоль в правую сторону, белую фасоль в левую сторону. (Песочные часы и звуковой сигнал)
Следить по песочным часам и закончить вовремя.
Оценить своевременность окончания.
- Как узнать, кто больше перебрал фасоль.
- Посчитайте оставшуюся фасоль.
Динамическая пауза.
- А теперь посмотрим, сможете ли вы засечь минуту.
У вас есть минута свободного времени, вы можете пройти прогуляться, подойти к нашим гостям, но как вы почувствуете, что минута прошла. Вы должны вернуться на свои места.
- Продолжим учиться чувствовать время.
Задание с рубашками:
- А теперь устроим еще один эксперимент. Задание за одну минуту застегнуть пуговки на рубашке.
- Сколько пуговиц застегнули, посчитайте.
- Какую пуговицу не успели застегнуть? (верхнюю, нижнюю, в середине)
Задание с соковыжималкой:
-А вот еще один эксперимент.
Проверим сколько сока можно выжать с помощью соковыжималки – умной машины и ручным способом. Количество апельсинов одинаково. (Соковыжималку включает взрослый). Со звуком сигнала работа останавливается. Дети вместе с воспитателем измеряют количество выжатого сока
-Почему такая разница в количестве сока? Ведь время затратили одно и то же.
Дети делают вывод: умные машины помогают экономить время, выполняют больше работы за одно и то же время.
Итог занятия.
- Как вы думаете одна минута – это быстро проходит время или медленно? (ответы детей)
- Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его. (Время)
- Давайте в нашей жизни беречь каждую минутку.
- Спасибо.