Лучший педагог года

Летний костюм Костромской губернии. Конспект занятия по ознакомлению детей дошкольного возраста с историческим прошлым России (9 фото)

аэлита горбунова
Летний костюм Костромской губернии. Конспект занятия по ознакомлению детей дошкольного возраста с историческим прошлым России

фотографии к конспекту занятий по ознакомлению детей дошкольного возраста с историческим прошлым России.

Летний костюм Костромской губернии. Конспект занятия по ознакомлению детей дошкольного возраста с историческим прошлым России
Фото №1 Конспекты занятий Фото №2 Все конспекты конспекту занятий по ознакомлению детей дошкольного возраста с историческим прошлым России Фото №3 Конспект занятия Фото №4 Костромская область Фото №5 Кострома Костромской губернии Фото №6 Публикация Летний костюм Костромской губернии Конспект занятия по ознакомлению детей дошкольного возраста с историческим прошлым России размещена в разделах Конспекты занятий Фото №7 Все конспекты Костромская область Фото №8 Кострома Лето Лето

Конспект занятия № 2. Летний костюм Костромской губернии.

Оборудование: кукла в народном костюме; планшет, карта России, флажок; иллюстрации с видами города Костромы; изображения рыб – щуки, леща, сома, ерша, карася; по 2 лоскутка ткани разных цветов яркой расцветки (15х20 и 10х10) на каждого ребенка.

Публикация «Летний костюм Костромской губернии, Конспект занятия по ознакомлению детей дошкольного возраста с историческим прошлым России» размещена в разделах

Ход занятия.

Проводится в группе.

Воспитатель: Ребята, помните куклу Матрёну (показывает её). Скажите, пожалуйста, откуда пришла эта кукла, где так одевались? (ответы детей). Да, ребята – кукла Матрёна с Московской области и одета она в русский народный зимний костюм. Я обещала познакомить вас с новой куклой – вот посмотрите на неё (показывает новую куклу – в летнем костюме). Отличаются наши куклы друг от друга? Конечно, у новой куклы богато расшитый золотой нитью сарафан, сверху на сарафан надета душегрея. Посмотрите, как красиво она украшена – вышивкой и каймой с золотом. На рубашке из белёного льна – рукава украшены шитьём. А какой необычный головной убор у новой куклы! Называется он – «почелок» и завязывается сзади на красную ленту. «Почелок» - одевали в праздничные дни и поэтому его украшали бусами, кружевами, жемчугом, расшивали золотыми нитями.

Хотите узнать – откуда пришла эта кукла? Садитесь поудобней. А я начну рассказ.

На левом берегу Волги раскинулся старинный город Кострома (воспитатель отмечает флажком местоположение города на карте и вывешивает иллюстрации с видами города). Это город очень любили московские князья и цари и часто приезжали сюда. В нём много старинных церквей. Благодаря тому, что он находится на берегу реки, по которой сплавляли грузы, город Кострома был крупным торговым городом. Чего только не было на ярмарках, которые устраивали в городе! В Костроме делали самые звонкие колокола, которые звонили во многих церквях России. Предлагаю вам, ребята, послушать колокольный звон (прослушивание аудиозаписи.)

И сейчас город Кострома славен своими мастерами (свой рассказ воспитатель сопровождает показом иллюстраций). Здесь находятся 11 сыроваренных заводов, на которых изготавливают очень вкусный сыр. А ещё Кострома славилась выделкой кож, из которых шили сапоги и различную обувь. Но главным товаром была, конечно, рыба. Много её вылавливали в Костромской губернии. Какая же рыба водилась в Галичевском озёре, самом большом в губернии? Как вы думаете? (ответы детей). Я вам сейчас загадаю загадки. А вы отгадайте и узнаете - какую рыбу ловят в Костроме.

Дети отгадывают загадки, при их отгадывании воспитатель вывешивает на планшете изображения рыб (сом, щука, ёрш, карась, лещ).

А ещё Кострома – родина Снегурочки. Знаете, кто такая Снегурочка? (внучка Деда Мороза).

Воспитатель: А хотите поиграть в игру, в которую любят играть в Костроме? Я предлагаю поиграть в народную русскую игру «Яша».

Дети встают в круг, ведущий – Яша, в центре. Взявшись за руки, дети напевая, ведут хоровод.

Сидит, сидит Яша

Под ореховым кустом.

Грызет, грызет Яша

Орешки каленые

Милому дареные.

Чего Яша хочет?

Яша (отвечает) : Жениться хочу!

Дети: Бери себе кого хочешь! – после этих слов дети разбегаются, а ведущий их ловит. Пойманный занимает место Яши.

Наша кукла пришла в гости с подарком. Принесла вам куклу, сделанную из тряпочек (лоскутков, которые остались после пошива одежды. Давайте рассмотрим, из чего она сделана (дети рассматривают куклу Кувадку). Сделана она из материала, а вернее – из тряпочек, которые остались после пошива одежды. Считалось, что эта кукла оберегает от плохого, от злых духов. А сделать ее совсем нетрудно. Хотите научу? Вы можете сделать таких куколок себе домой.

Воспитатель показывает детям, как сделать куклу-кувадку (см. подробную инструкцию на стр. 20 журнала «Куклы в народных костюмах №2»). В конце предлагает сделать ответный подарок кукле в народном костюме : дать ей имя, например: Аленушка.

В конце занятия подводится итог : Посмотрите, теперь в нашем музее две куклы. Как их зовут? (Матрена и Аленушка). А что вы сегодня узнали о том месте (Кострома, откуда родом Аленушка? (ответы детей : Кострома – торговый город на Волге, там много рыбы, звонкие колокола, делают вкусный сыр, там Родина Снегурочки и т. д.)

Молодцы! Вы много уже знаете о городах России. В следующий раз мы познакомимся с новой куклой и с новым городом, а наши куклы: Матрена и Аленушка будут ждать ее в нашем музее.

Во второй половине дня можно предложить детям «украсить» кукол-кувадок: нарисовать глаза и рот, сделать бусы из природного или бросового материала.

Публикации по теме:

Доклад — опыт работы по теме: «Жизнь, традиции и обряды кубанских казаков»Доклад — опыт работы по теме: «Жизнь, традиции и обряды кубанских казаков» Работа в этом направлении носит актуальный характер. Я часто замечаю в нашей современной молодёжи бездуховность, безнравственность, потерю.

Уголок краеведенияУголок краеведения Наш уголок "Мой родной край" Работы детей и родителей. В нашем саду проходил смотр - конкурс уголков на тему "Мой родной край".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Летний костюм Костромской губернии. Конспект занятия по ознакомлению детей дошкольного возраста с историческим прошлым России
Опубликовано: 3 октября 2012 в 21:01
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД