Получи документы

Конспект занятия «12 апреля — День космонавтики»

Максимчук Светлана Алексеевна
Конспект занятия «12 апреля — День космонавтики»

Форма проведения: диалог, устный рассказ на тему, вопросы, загадывание загадок о космосе, работа в группах, презентация, рассматривание планет, космического пространства, просмотр фильма «Солнечная система», физкультминутки.

Оборудование: Карточки по теме, «Собери космонавта» (пазл); макет ракеты, геометрические фигуры для строительства ракеты (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг); мультимедиа презентация, экран, проектор, ноутбук; запись музыкальной композиции «Я верю, друзья, караваны ракет…».

Цели:

Публикация «Конспект занятия „12 апреля — День космонавтики“» размещена в разделах

Сформировать представления о празднике «День космонавтики», элементарных понятий о космосе, о первом полете в космос. Закрепить знания о том, что первым космонавтом был - Юрий Гагарин.

Задачи:

• закрепить знания детей о космосе, о первом космонавте Ю. Гагарине;

• Развивать память, речь, наблюдательность, логическое мышление, интерес к познанию окружающего мира;

• воспитывать чувство гордости за великие достижения своей страны;

• воспитывать чувство коллективизма, умение взаимодействовать в группах;

• расширять словарный запас детей.

Ход занятия:

Пока все заходят и рассаживаются на экране анимационная заставка «Космос» (№1)

Показ видео «Полет в космос» (№2)

I. Вводная часть.

Добрый вечер, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели.

-Ребята, я рада приветствовать вас на занятии. А вот о чем мы сегодня с вами поговорим, вам предстоит узнать, разгадав загадки. Слушаем внимательно!

Океан бездонный, Океан бескрайний, Безвоздушный, тёмный И необычайный. В нём живут вселенные, Звёзды и кометы, Есть и обитаемые, Может быть, планеты. (Космос)

-Верно, это космос. Слушаем следующую загадку.

Он не лётчик, не пилот, Он ведёт не самолёт, А огромную ракету. Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)

-Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? космосе и космонавтах)

-Кто сможет ответить, какой праздник отмечает весь мир 12 апреля? (День космонавтики)

- Правильно, все люди нашей планеты отмечают 12 апреля- праздник «День космонавтики».

Слайд 2 (зачитать)

II. Основной этап.

-Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие под названием «Путешествие в космос».

12 апреля 1961 г. произошло событие, которое останется в памяти всех последующих поколений людей. Именно 12 апреля 1961 г. человек совершил первый в истории полет в космос. (Слайд 3)

(Слайд 4) Люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы создали первый космический корабль «Восток».

(Слайд 5) Прежде чем человек полетел в космос, там побывали животные. Первой в космос отправилась собака Лайка. К сожалению, Лайка не смогла вернуться на Землю.

(Слайд 6) Через 3 года после неудачного полета собаки Лайки, в космос отправляются уже две собаки – Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились на Землю.

(Слайды 7) После удачного полета животных дорога к звёздам стала открыта и человеку. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, на котором летали собаки Белка и Стрелка, в космос отправился и человек. 12 апреля 1961 года в 6 :07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток». Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной.

(Слайды 8,9) Корабль пилотировал советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Его полет начался со знаменитой фразы: «Поехали!», он облетел земной шар и успешно совершил посадку.

(Слайд 10) Он был первым человеком, который собственными глазами увидел, из космоса нашу Землю, он воскликнул: «Красота- та какая!» Земля действительно круглая, действительно большей частью покрыта водой и действительно великолепна.

Часто задается вопрос о том, сколько длился полет Гагарина. Он продолжался совсем не долго – всего 108 мин. Однако запасы воздуха и еды на борту «Востока» позволили бы провести в космосе 10 суток.

III. Подготовка к путешествию.

-А сейчас, я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие по планетам.

1. Дидактическая игра «Собери космонавта-пазл и космическую ракету из геометрических фигур»

- Как называется одежда космонавта? (ответы детей).

Скафандр — специальное снаряжение, предназначенное для изоляции человека от внешней среды-от давления или вакуума, температуры (низкой и высокой) и излучений. На голове космонавта находится герметичный шлем с солнцезащитным стеклом. В шлем встроена рация, антенна, видеокамера и микрофон. На плечах находится ранец в котором находится баллон с кислородом, который поставляет кислород к шлему космонавта. На руках одеты защитные перчатки и часы, на ногах специальные защитные ботинки.

2. Разминка «Космонавт»

На голове у космонавтов шлем (наклоны и повороты головы). Комбинезон должен быть удобным и не сковывать движения (повороты и наклоны корпуса). Руки защищены перчатками (вращение кистями рук, сжимание-разжимание кистей вверху, впереди, внизу). Сапоги космонавта на очень плотной подошве (ходьба на месте, прыжки). На спине за плечами ранец с важными устройствами и баллонами с воздухом (поднятие и опускание плеч, вдох-выдох).

- Но прежде чем отправиться в путешествие, скажите, пожалуйста, какими качествами должен обладать настоящий астронавт? (Ответы детей)

Кто хочет космонавтом стать,

Тот должен очень много знать,

Усиленно питаться и спортом заниматься.

Капризных, вредных и сердитых

Не возьмём мы на орбиты.

Возьмём мы только дружных,

А скучных нам не нужно!

А вы знаете правило Дружбы?

Один за всех, и все за одного! (повт. хором)

-Садитесь по удобнее мы взлетаем.

Внимание!

Пристегнули ремни,

Проверяем топливо.

Открываем и закрываем люки.

Проверяем радио.

Включаем мотор.

Вот мы в космос полетели!

IV. Продолжение основой части.

Просмотр фильма «Солнечная система». (№3)

По ходу фильма показ карточек «Солнечная система».

V. Физкультминутка.

-А сейчас предлагаю сделать разминку.

Космическая разминка «Я -ракета». (№4)

- По дороге в космос, проложенной Ю. Гагариным, пошли другие космонавты. Полёты стали более долгими. Изменились и сами корабли. Сегодня это огромные аппараты, в которых есть всё необходимое для длительной жизни на орбите. Они выполняют многие полезные работы. (Слайд 11,12)

-А как вы думаете, для чего люди осваивают космос? Что могут исследовать космические аппараты? (Ответы детей)

(ведутся наблюдения за солнцем, планетами, звёздами, собираются данные о погоде, ведут разведку полезных ископаемых Земли) (Слайд 13)

-На космических станциях космонавты, кроме управления полётом, ведут ещё и научные работы: выращивают растения, изучают, как ведут себя живые организмы в космосе.

VI. Рефлексия.

Игра «Вопрос-ответ» (№5)

-Ребята, вам понравилось наше путешествие в космический мир?

-В заключении нашего мероприятия, я хочу процитировать слова великого космонавта Гагарина : «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее». Давайте будем выполнять завет первого летчика-космонавта!

-Ребята, перед вами лежат картинки планет, звезд, ракет, комет – всего того, что можно встретить в космическом пространстве. Давайте вместе создадим наш удивительный космос.

Звучит песня «Я верю, друзья, караваны ракет…»

Дети под руководством педагога приклеивают картинки на доску.

-Ребята, всем спасибо за занятие!

Прикреплённые файлы:

prezentacija-kosmos_5gft3.pptx | 7513,36 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчёт «12 апреля — День космонавтики»Фотоотчёт «12 апреля — День космонавтики» Подошла к концу тематическая неделя «Покорение космоса». На протяжении всей недели мы старались как можно больше дать детям знаний о.

12 Апреля-День космонавтики (подготовительная группа)12 Апреля-День космонавтики (подготовительная группа) 12 апреля- День космонавтики. Многие из нас любят этот праздник. С детьми были проведены беседы о космосе, о космонавте который первым покорил.

Конспект НОД в старшей группе «12 апреля — День космонавтики»Конспект НОД в старшей группе «12 апреля — День космонавтики» Цель: Закреплять элементарные представления детей о планетах Солнечной системы, о планете Земля, о её спутнике – Луне, о звёздах и созвездиях,.

Конспект ООД в подготовительной к школе группе «12 апреля — День космонавтики»Конспект ООД в подготовительной к школе группе «12 апреля — День космонавтики» Тема: «12 апреля - День космонавтики» Цель: - расширить представления детей о космических полетах: познакомить их с российскими учеными,.

Стенгазета «12 апреля — День космонавтики»Стенгазета «12 апреля — День космонавтики» Стенгазета «12 апреля — день космонавтики». Цель создания стенгазеты: - познакомить детей с историей возникновения праздника «День космонавтики».

Стенгазета «12 апреля День космонавтики»Стенгазета «12 апреля День космонавтики» Выпуск газеты приурочен к 55-летию первого полета человека в космос. Цель: Расширить и углубить знания детей о космосе. Задачи:- Закреплять.

Стенгазета «12 апреля — день космонавтики»Стенгазета «12 апреля — день космонавтики» 12 апреля мы будем отмечать день космонавтики. Это особенный день, который посвящен первому полету человека в космос. 12 апреля 1961 года.

Стенгазета «12 апреля — День Космонавтики»Стенгазета «12 апреля — День Космонавтики» Рыжкова Галина Васильевна Воспитатель первой квалификационной категории Цель: Научить выпускать тематическую стенгазету. Задачи: Образовательные:.

Стенгазета к 12 апреля «День космонавтики»Стенгазета к 12 апреля «День космонавтики» В преддверии Дня космонавтики хочется рассказать детям о космосе, для того чтобы привить малышам чувство гордости за нашу Родину. Рассказать.

Тематический день «12 апреля — День космонавтики» для детей младшей группыТематический день «12 апреля — День космонавтики» для детей младшей группы Тематический день " 12 апреля День космонавтики"Цель: Дать детям первоначальное представления о космосе. Расширить кругозор детей. Сформировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «12 апреля — День космонавтики»
Опубликовано: 31 января 2023 в 22:06
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД