Лучший педагог года

История экологического праздника «12 ноября — Синичкин день» (5 фото)

Бударина Юлия Александровна
История экологического праздника «12 ноября — Синичкин день»

История экологического праздника 12 ноября – синичкин день.

Появился в России несколько лет тому назад. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Установили конкретную дату – 12 ноября. Но данный шаг не был случайностью.

У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей и соек. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы. Объясняется такое поведение птиц очень просто: пернатые понимают, что люди в зимние холода способны пожалеть «братьев своих меньших» и подкормить их. А если не пожелают проявить сочувствие, сострадание, милосердие, около домов, во дворах все равно посчастливится птичкам найти что-нибудь съедобное.

Публикация «История экологического праздника „12 ноября — Синичкин день“» размещена в разделах

Впрочем, на Руси пичуг уважали – даже специально аккурат в Синичкин день, которого тогда официально, разумеется, не было, мастерили кормушки. Сейчас редко кого встретишь за подобным занятием, и все же находятся энтузиасты, не растратившие сердечное тепло. Тем более, ведь это совсем нетрудно: достаточно приспособить для нужного дела коробку из-под сока, проделать в боку отверстие, насыпать зерна, крошек и повесить на дерево возле дома. Либо можно воспользоваться куском фанеры, привязать к концам с четырех сторон веревочки, связать их вместе и повесить также на ветку. И мастеру приятно, и птичкам не голодно.

История экологического праздника «12 ноября — Синичкин день»

Интересный факт о синицах.

1. С XVII века царскими указами запрещалось убивать синиц. А тому, кто убьет это пернатое, полагалось суровое наказание — могли либо высечь, либо взять крупный штраф.

2. Казалось бы, ничем не примечательна желтогрудая птичка, кроме яркого оперения, но при взгляде на нее сердце радуется. Зимой, когда вокруг бушуют морозы, ветра и метели, это создание всем своим видом будто напоминает нам: не хандрите, скоро придет весна – такая же красочная, как я!

На самом деле жизнь синиц удивительна, и сейчас вы пополните багаж своих знаний некоторыми интересными фактами, способными заставить вас поразиться.

Семейство синиц насчитывает около 65 видов

Самые известные

- это большая синица, хохлатая, лазоревка, пухляк, московка, буроголовкая гаичка. У каждой из них есть отличительные особенности.

Например, большая синица называется так потому, что ее размер действительно превышает таковой представителей других видов.

Лазоревка названа столь мелодичным именем по причине цвета оперения – оно у нее голубое на хвосте и крыльях.

Хохлатая синица имеет белые пятнышки по обеим сторонам головки и большой хохолок.

Название «синица»

Происходит не от оттенка оперения птиц – оно ведь вовсе не синее. Все дело в звуках, издаваемых желтогрудыми пернатыми: «синь-синь» или «зинь - зинь». Словно капель бежит с крыш - верный признак приближения весны.

Синицы способны кооперироваться с птицами других семейств в поисках пропитания. Чаще всего они объединяются в стаи с дятлами, пищухами.

Вот и мы и с ребятами решили вспомнить про этот праздник и изготовить синичек своими руками.

Фото «12 ноября — Синичкин день»
История экологического праздника - фото
Фото №1 История экологического праздника ноября

И вот какие замечательные птички - синички у нас вышли!

Фото №2 Синичкин день ноября синичкин день
Публикации по теме:

Сценарий экологического праздника «День Земли» в подготовительной группе Сценарий праздника "День Земли" в подготовительной группе. Цель: обобщение полученных знаний в области экологии, получить яркие и позитивные.

История праздника День дошкольного работника 27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников Одним из общенациональных праздников на территории России по праву считается.

Сценарий экологического праздника «День леса»Сценарий экологического праздника «День леса» Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и гости нашего праздника! Сегодня мы отмечаем одну из экологических дат. 21 марта на всей планете.

Сценарий экологического праздника на участке «День птиц» для всех групп Подготовила ПДО по экологии МАДОУ ЦРР – д/с №34 г. Кропоткина Застенчик Нина Александровна Цель: Формирование у детей желания принимать.

Сценарий экологического праздника «День Земли» (старшая группа) Нефтеюганского районного муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «В гостях у сказки» Сценарий.

Сценарий экологического праздника «День Земли»Сценарий экологического праздника «День Земли» Сценарий экологического праздника «День Земли» Цель: воспитание у детей любви к планете Земля. Задачи: 1) формировать доброе отношение к.

Сценарий экологического праздника для старшей группы «День птиц» КГБОУ «Ачинская школа – интернат №1» Сценарий экологического праздника для старшей группы "День птиц". Воспитатель: Кузнецова. Н. В Цели:.

Сценарий викторины для детей старшего дошкольного возраста «Шустрая синичка — Воробью сестричка». Синичкин день — 12 ноября Задачи: · Познакомить детей с праздником –«Синичкин день»; · проверить и углубить полученные знания о птицах родного края; · выявить лучших.

История праздника «День космонавтики»История праздника «День космонавтики» 12 апреля мы отмечаем День космонавтики – один из самых любимых праздников в нашей стране. Это неудивительно, ведь в детстве многие мечтали.

Сценарий экологического праздника «День Воды» Вед. : Песен полон лес и крика, Брызжет соком земляника, Дети плещутся в реке, Пляшут пчелки на цветке Как зовется время это? Угадать не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
История экологического праздника «12 ноября — Синичкин день»
Опубликовано: 12 ноября 2019 в 17:05
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД