Надежда Усачева
«Вот это снеговик!» Занятие по развитию речи во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие : «Вот это снеговик!»(рассматривание картины)
(занятие по развитию речи во второй младшей группе)
Цель: Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, поддерживать диалог. У
Учить правильно и отчётливо произносить звуки.
Ход занятия.
Воспитатель читает стихотворение «Сосулька» ,а затем предлагает детям повторить всем вместе.
Сосать сосульку-вот беда Но почему она тогда
Нам строго воспрещается. Сосулькой называется?
Публикация «„Вот это снеговик!“ Занятие по развитию речи во второй младшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снеговик
- Снеговик. Конспекты
- Снеговик. Конспекты по развитию речи
- Темочки
-Как Вы думаете,почему сосульку называют сосулькой (ответы детей).
-А её можно есть или нет (ответы детей)
Дидактическая игра. «Подбери слово».
-Какое время года на улице (ответы детей)
-Зима какая (ответы детей)
-Снег зимой какой (ответы детей)
-Небо зимой какое (ответы детей)
-Сугробы зимой какие (ответы детей)
-Ветер зимой какой (ответы детей)
Физкультминутка.
Представьте себе, что вы деревья в лесу.
Подул сильный холодный ветер и закачались деревья, затряслись веточки. (дети повторяют за воспитателем, поднимают руки вверх и раскачиваясь произносят вместе с воспитателем громко Ш-Ш-Ш)
Ветер затихает (дети с воспитателем вместе произносят тихо ш-ш-ш).
Молодцы ребята.
Но зимой, когда выпадает много снега дети и взрослые с удовольствием лепят снеговиков.
Вот посмотрите на картинку. Кого вы видите на картине (ответы детей)
Вам нравится снеговик (ответы детей)
Давайте опишем его, какой он? (ответы детей, если дети затрудняются в ответе, воспитатель помогает им)
-Как вы думаете почему снеговик улыбается (ответы детей)
(Посмотрите, воспитатель принесла ему метлу,украшенную красным бантом. Наверное ему метла понравилась.)
-А, что делают дети (ответы детей)
Кругом нарядно, красиво. Много вокруг снега. А ёлки и сосны зелёные. Согласны со мной?
Понравилась вам картина?
Сейчас мы с вами пойдём на прогулку и тоже слепим своего снеговика. Согласны?
Библиография.
1. Гербова В. В. Методические рекомендации к наглядно-дидактическому пособию «Развитие речи в детском саду». Для занятий с детьми 3-4 лет. М. :Мозаика-Синтез. 2010.
2. Петрова Т. И. ,Петрова Е. С. Игры и занятия по развитию речи дошкольников. Кн. 1. Младшая и средняя группы. -М. :Школьная Пресса. ,2008.-128с.