Папки-передвижки

Конспект беседы «23 февраля»

любовь лысоконь
Конспект беседы «23 февраля»

23 февраля

Цель: осуществлять гендерное воспитание (формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитывать в девочках уважение к мальчикам как к будущим защитникам Родины);

Воспитывать патриотизм и любовь к Родине;

Материал и оборудование: презентация слайды по теме, ноутбук, проектор, мультимедийный экран

Ход НОД

Воспитатель: Ребята мы свами пришли сюда для того, чтобы побеседовать.

Публикация «Конспект беседы „23 февраля“» размещена в разделах

Скажите, пожалуйста, как вам будет удобно на стульчиках и ли на полу сидеть? Давайте проголосуем? Хорошо, тогда присаживайтесь. Начнем нашу интересную беседу.

А скажите мне, пожалуйста, какое время года у нас?

А месяц?

А знаете ли вы, какой праздник мы с вами празднуем в феврале (День Защитника Отечества)

Молодцы! Правильно!

(Слайд)

День у нас один –

Праздник мальчиков, мужчин.

Отмечает вся страна –

Двадцать третье февраля.

Этот день все знать должны –

День защитника страны.

Кого мы называем защитником? От кого они защищают нашу Родину?) Молодцы!

(Слайд)

Русские солдаты из века в век защищали свою Родину от вражеских нашествий.

(Слайд)

Мужество, отвага, верность воинскому долгу, взаимная выручка – качества российского солдата.

(Слайд)

Русский солдат всегда отличался любовью к родине, родному краю, Отечеству.

А теперь отгадайте загадку. (Слайд)

Он на страже рубежей

День и ночь в дозоре.

Охраняет он страну

От беды и горя.

Друг - собака у него,

Он в стрельбе отличник.

С автоматом на плече

Это – (пограничник).

Правильно ребята!

(Слайд)

Охрана государственной границы – это важная и ответственная задача. Есть люди, которые пытаются тайком перейти нашу границу. Этих нарушителей задерживают пограничники. Они всегда хотят перехитрить пограничников. Но пограничники все ровно их ловят, и в этом им помогают специально натренированные собаки. На пограничной заставе всегда готовы к бою. Днем и ночью бдительно несут пограничники свою нелегкую службу.

Так кто такие пограничники? Что они защищают? А для чего им нужны верные друзья – собаки (Правильно они защищают границу нашей Родины. А собаки им в этом помогают.)

Молодцы.

(Слайд)

Россия – большая морская держава. Моря и океаны омывают ее со всех сторон. И везде над волнами гордо реет Андреевский флаг – главный флаг Военно-морского флота России. Новейшие боевые корабли могут охотиться за подводными лодками, запускать ракеты и служить аэродромом для самолетов и вертолетов.

Что защищает военно- морской флот?

(Они как пограничники защищают морские границе нашей Родины.)

(Слайд)

На каждом флоте есть надводные корабли и подводные лодки. Главное преимущество подводной лодки: она может долго находиться под водой. Русские подводники первыми в мире проплыли подо льдами Северного Ледовитого океана и всплыли на Северном полюсе. А кроме этого, наша подводная лодка совершила «подводную кругосветку» - обошла без единого всплытия вокруг земного шара.

Как вы думаете, моряки- подводники охраняют нашу Родину? (Они охраняют и защищают моря нашей Родины.)Молодцы!

(Слайд)

Защита Отечества – это очень ответственная работа. Очень сложная специальность – военный летчик. Военные самолеты и вертолеты отличаются от гражданских. Они сложнее устроены, летают быстрее и выше, чем обычные самолеты, а кроме того, несут на себе оружие, способное поражать врага.

А какие границы защищают военные летчики? (Они защищают воздушные границы.)

Молодцы.

(Слайд)

Десантники – это воинские специальности, которые появились совсем недавно. Морские и воздушные десантники составляют основу современной армии, они входят в войска быстрого реагирования. Морские десантники внезапно появляются на быстроходных кораблях и десантируются на берег. А воздушный десант прыгает на парашютах прямо с самолетов. А вместе с ними на особых парашютах приземляются специальные легкие танки, бронемашины и пушки.

А как вы думаете, почему десантники прибывают на место военных действий? (Они прилетают на самолёте, а самолет является самым быстром видом транспорта.)

Правильно. А хотите поиграть в военных? Тогда постройтесь друг за другом и повторяем за мной:

Раз – два – аты -баты,

Три –четыре – мы солдаты.

Маршируем как пихота.

Раз- два – повороты.

В кабину сели самолета,

Три –четыри – мы пилоты.

Вниз-вверх, вниз-вверх,

Наши крылья лучше всех.

А теперь на кораблях,

Мы качаемся в волнах.

Сквозь бинокль вдаль посмотрим –

Не легко служить на флоте!

А вы знаете почему мы сегодня говорим про военные профессии? Правильно молодцы. Потому что 23 февраля это праздник мужчин которые служили или служат на благо нашей Родене.

А вы знаете почему праздник 23 февраля, а не в другой день?

(Слайд)

День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия. У этого праздника было несколько названий:

- День советской Армии;

- День рождения Красной Армии;

- День рождения вооружённых сил и военно-морского флота.

Сейчас этот праздник называется: ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

23 февраля поздравляют дедушек, братьев, всех тех, кто служил или служил в рядах Российской армии.

Теперь вы знаете, почему именно 23 февраля мы празднуем – это праздник.

(Слайд)

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой вьется по земле

Легкая поземка.

Над Кремлевскою стеной -

Самолетов звенья.

Слава армии родной

В день ее рожденья!

Публикации по теме:

Фотоотчет «23 февраля»Фотоотчет «23 февраля» Фото-отчет о проведенном празднике в группах посвященный «Дню защитника Отечества». «Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землёй,.

Фотоотчет «23 февраля»Фотоотчет «23 февраля» В предвериии праздника 23 февраля в нашем детском саду "Казачок" проводились мероприятия по оборонно-массовому воспитанию. Конечно наша.

Фотоотчет 23 февраляФотоотчет 23 февраля Праздничное мероприятие посвященное Дню защитника Отечества в разновозрастной средней группе. Деткам и родителям очень понравилось. Хотелось.

Проект «23 февраля»Проект «23 февраля» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 26 комбинированного вида» - «Детский сад №23» /623103, Свердловская.

Стенгазета к 23 февраляСтенгазета к 23 февраля Каждый год мы с ребятами перед двадцать третьим февралем готовим стенгазету чтобы поздравить наших пап с этим замечательным праздником.

Стенгазета к 23 февраляСтенгазета к 23 февраля 23-февраля-праздник мужества, доблести и чести! Нет для мужчины более почётного дела, чем защищать Родину. В этот день- особые поздравления,.

Стенгазета к 23 ФевраляСтенгазета к 23 Февраля Я со своими воспитанницами решили подготовить поздравительную стенгазету для наших будущих защитников. Все девочки принимали активное участие.

Стенгазета к 23 февраляСтенгазета к 23 февраля День защитника Отечества -это праздник сильной половины человечества. Сегодня праздник всех мужчин, И подрастающих мальчишек! Спокойно,.

Стенгазета на 23 февраляСтенгазета на 23 февраля День Защитника Отечества в последние годы стал традиционным и любимым праздником. В этот день поздравляют настоящих мужчин, в том числе и.

Утренник 23 февраляУтренник 23 февраля Построение «Три танкиста». Выполняется под маршевую музыку. Вступление. Сценарий утренника 23 февраля. Ведущий: Нашей армии Российской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект беседы «23 февраля»
Опубликовано: 3 апреля 2016 в 19:44
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД