Лучший педагог года

Сценарий праздника «23 Февраля» в подготовительной группе

Наталия Лапина
Сценарий праздника «23 Февраля» в подготовительной группе

Актуальность

Дошкольное образование ориентировано на взаимодействие с семьями воспитанников. Родители должны быть активными участниками образовательного процесса, всех проектов независимо от того, какая деятельность в них доминирует. Планируя праздник, мы привлекаем родителей как на этапе подготовки к нему, так и в процессе его проведения. Это способствует эмоциональному общению родителей и детей. Планируя и подготавливая праздник, мы думаем о том, как доставить радость не только детям, но и взрослым.

Публикация «Сценарий праздника „23 Февраля“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Цель – Создать у детей радостное праздничное настроение, атмосферу взаимного уважения

Задачи: Продолжать знакомить детей с праздником «Днем защитника Отечества» и его значением. Развивать творческую самостоятельность, выразительность речи; совершенствовать художественно-образные исполнительские навыки; воспитывать выдержку, внимание, желание радовать друзей и близких стихами, песнями, танцами.

Предварительная работа: рассматривание обмундирования военных (китель, фуражка, матроска, пилотка, ремень, фляшка, каска, бескозырка, разучивание стихотворений («С Днем защитника страны Поздравляем тебя мы…», «Вас, мужчины поздравляем мы сегодня горячо…», подготовка пригласительных билетов, чтение художественной литературы Борис Никольский «Военная косточка» : (Как живет аэродром, Дорогие мои однополчане, Руки сапера, О самом главном, приготовление коллажа «Мой папа служил в армии», «Мой дедушка служил в армии», разучивание танцев, подготовка подарков для пап и дедушек,

Материал: Музыка для постановки танцев «Идет солдат по городу» слова: М. Танич, музыка: В. Шаинского, «Первым делом самолеты» слова: А. Фатьянова, музыка: В. Соловьев-Седой, бросовый материал для изготовления самолетов в подарок, большой самолет для украшения, Фотографии пап и дедушек для коллажа, обмундирование для рассматривания (каска, китель, фляшка, пилотка, бескозырка, ремень, портянки, платочки, конусы.

Ход:

Ведущий: Дорогие друзья! Сегодня мы собрались, чтобы отметить День защитника Отечества. (Под песню «Идет солдат по городу» муз. В. Шаинского, сл. М. Танича. Дети входят в группу)

Мальчики читают стихотворение:

С Днем защитника страны

Поздравляем тебя мы!

Будь же счастлив и здоров,

Живи мирно, без врагов.

Близких и родных тепло

Сердце греют пусть твое,

А удача и везенье

Тебе дарят настроенье!

Ведущий: А сейчас мы проведем викторину «Обмундирование солдата, офицера, командира» (Победителю приз)

Ведущий: Конкурс для пап: «Портянки» Желающие папы, дедушки. кто быстрее и правильно намотает портянки. (Победителю приз)

Затем проводится эстафета «Рота, подъем» участники (дети, а затем дети и родители) строятся в две колоны, надевают пилотки друг другу, передавая их как эстафету.

Ведущий: А теперь мы проведем викторину для родителей ( творчество связанное с военной тематикой: кино, книги, песни, стихи.)

Ведущий: мальчики станцуют танец (к/ф «Небесный тихоход» «Первым делом первым делом самолеты…» исп. Н. Крючкова.)

Затем проводится эстафета «Почисть картошку». Папы по сигналу добегают до стола, на котором лежат ножи, стоят миски с картошкой и водой. Каждый участник чистит одну картофелину и кладет ее в миску с водой. (Победителю приз)

Ведущий: А теперь девочки исполнят танец (музыка из к/ф «Небесный тихоход»)

Проведение эстафеты «Минное поле» перед командами пап стоят два конуса на расстоянии 2и 3 метров. Папы выстраиваются «паровозиком», первый ведущий, остальные ведомые с завязанными глазами. Папы по сигналу змейкой держась друг за друга обходят конусы. Возвращаются по прямой. Побеждает команда, не сбившая конусы.

Ведущий: Предлагаю поиграть в игру «Да – Нет»

Наша армия сильна? (Да)

Защищает нас она? (Да)

Мальчишки в армию пойдут? (Да)

Девочек с собой возьмут? (Нет)

Илья – Муромец – герой? (Да)

На фронт ушел он молодой? (Нет)

Соловья он победил? (Да)

Из автомата подстрелил? (Нет)

У Буратино длинный нос? (Да)

На корабле он был матрос? (Нет)

А в пруду он плавал в тине? (Да)

Враги потопят Буратино? (Нет)

Стоит летчик на границе? (Нет)

Летает выше он Жар-птицы? (Нет)

Сегодня праздник отмечаем? (Да)

Мам и девочек поздравляем? (Нет)

Мир важней всего на свете? (Да)

Знают это даже дети? (Да)

Ведущий: А теперь дети нашей группы прочитают стихотворение:

Вас, мужчины, поздравляем

Мы сегодня горячо.

Нам всегда необходимо

Ваше сильно плечо!

День защитника Отчизны

На листке календаря,

Так примите поздравленье

С 23 февраля!

Мы желаем вам здоровья

Вечной, преданной любви,

Чтоб от бед и потрясений

Защитить вы нас могли!

Ведущий: Дорогие гости! Наш праздник подошел к концу.

Дети дарят подарки папам и дедушкам.

Публикации по теме:

Сценарий праздника к 23 февраля в подготовительной группе с папами «Есть такая профессия — Родину защищать!» Сценарий праздника к 23 февраля в подготовительной группе с папами :"Есть такая профессия - Родину защищать!"(подготовила и провела воспитатель.

Сценарий праздника «23 февраля» для детей подготовительной группы Сценарий праздника 23 февраля (соревнования) для детей подготовительной к школе группы. Дети под маршевую музыку входят в зал, выполняют.

Сценарий праздника к 23 февраля в подготовительной группе «Мы защитим тебя, Россия!» Сценарий 23 февраля в подготовительной группе «Мы защитим тебя, Россия!» Звучит песня Любэ «Солдат», и дети исполняют общий танец. После.

«23 февраля». Сценарий праздника в подготовительной группе Цель: воспитание чувства патриотизма, гражданственности, физической и нравственной культуры у воспитанников. Задачи: развивать способность.

Сценарий праздника к 23 февраля «Праздник сильной половины человечества» в подготовительной группе 23 февраля - праздник сильной половины человечества (подготовительная к школе группа) Цель: создание социальной ситуации для развития быстроты.

Сценарий праздника к 23 февраля «Русские богатыри» в подготовительной группе Сценарий праздника «Русские богатыри» подготовительной группе Цель: формирование положительных эмоций, вызвать чувство радости от участия.

Сценарий физкультурно-музыкального праздника к 23 февраля для подготовительной группы Сценарий физкультурного праздника для подготовительной группы (с папами, дедушками) День защитника Отечества. Задачи: 1. Развивать у детей.

Сценарий праздника на 23 февраля для детей подготовительной группы Цель: формирование нравственно – патриотических качеств у дошкольников, создание праздничной и эмоциональной атмосферы. Дети под музыку.

Сценарий праздника к 23 февраля в подготовительной группе «По морям, во волнам…» Сценарий праздника к 23 февраля для детей подготовительных групп «По морям, по волнам…» Цель: воспитание чувства патриотизма, любви и уважения.

Сценарий праздника к 23 февраля в подготовительной группе «Слава армии родной» Задачи: -совершенствовать двигательные способности детей; -воспитывать любовь и уважение к профессии военного, чувство гордости за нашу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «23 Февраля» в подготовительной группе
Опубликовано: 20 апреля 2018 в 13:18
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД