Папки-передвижки

Сценарий мероприятия «3 мая — День Солнца»

Марина Вардересян
Сценарий мероприятия «3 мая — День Солнца»

Цель: обобщить у детей знания и представления о солнце, вести пропаганду здорового образа жизни.

Задачи:

Расширять представления детей о свойствах солнца, влиянии его на жизнь людей и всего живого на земле.

Развивать спортивные навыки посредством игр.

Воспитывать товарищеские отношения между дошкольниками.

Оборудование: бубен, мелки,обруч, лучики-ленточки.

Ход мероприятия

Воспитатель: Здравствуйте девчонки и мальчишки. Сегодня мы собрались с вами не просто так. В нашем детском саду - праздник Солнца.

Публикация «Сценарий мероприятия „3 мая — День Солнца“» размещена в разделах

Ребята, а вы знаете, кто придумал праздник Солнца? Есть Международное общество солнечной энергии, там работают ученые, которые изучают солнце и солнечную энергию. Вот они то и решили создать праздник посвященный Солнцу. В этот день, День Солнца, во многих странах проходят различные мероприятия, во время которых показывают и рассказывают всем людям о возможностях использования солнечной энергии.

Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о Солнышке? (Ответы детей)

Солнце является ближайшей к Земле звездой, все остальные расположены на большем расстоянии от нашей планеты. Солнце является для нашей планеты мощнейшим источником космической энергии. Оно дает нам свет и тепло, которые необходимы людям, растениям, животным. Без солнца у нас не было бы воздуха и воды. Ведь тогда воздух превратился бы в жидкий азотный океан, вода бы замерзла, а суша обледенела.

Люди издревле поклонялись Солнцу как божеству и устраивали в его честь различные праздники. На Руси это Масленица, День летнего солнцестояния и День весеннего равноденствия. В честь Солнца сочинялись заклички, песни, устраивались игры.

Солнце : (появляется при последних словах). Здравствуйте, дети. Давайте поиграем в русскую народную игру.

Игра “Заря-заряница”.

Дети встают в круг, берутся за руки и идут направо. Солнце идё т налево со словами:

Заря-заряница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обновила,

Ключи золотые,

Ленты голубые,

Кольца обвитые.

При последних словах все останавливается. Двое детей, напротив которых оказалось Солнце, бегут в разные стороны. Побеждает тот, кто первым дотронется до солнышка.

Солнце. Молодцы, дети! Хорошо поиграли!

Воспитатель: Будем праздник продолжать, будем с солнцем мы играть.

Народная игра «Солнышко»

Дети встают в круг. «Солнышко» стоит посредине круга, все произносят слова:

Гори, солнце, ярче!

Лето будет жарче,

А зима теплее,

А весна милее!

Раз, два, три, солнце, нас лови.

Дети разбегаются, солнце их ловит.

Пойманные замирают на месте.

Приходит лучик: Здравствуйте ребята, я лучик и хочу с вами играть.

Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Солнечные лучики»

На полу лежит обруч, от него отходят лучики-ленточки. Дети под музыку бегают по кругу, с окончанием музыки берут один лучик. Кому лучика не хватило, тот выбывает из игры.

Лучик: А сейчас мы с вами будем рисовать солнышко мелками на асфальте.

Детям раздают мелки и они рисуют каждый свое солнце.

Солнце : Какие красивые рисунки вы нарисовали. Но мне пора с вами прощаться. До свидание.

Дети: До свидание солнышко. До свидание лучик.

Публикации по теме:

Сценарий мероприятия в первой младшей группе «8 июля — День семьи, любви и верности»Сценарий мероприятия в первой младшей группе «8 июля — День семьи, любви и верности» Задачи: - Формировать у детей представление о семье, о людях, которые любят и заботятся друг о друге. - Воспитывать у детей чувство дружбы,.

Фотоотчет «День Солнца в нашей группе»Фотоотчет «День Солнца в нашей группе» Потерялось где-то лето. Хочется тепла и солнышка. С теплом вспомнилось, как 3 мая мы отмечали День Солнца и на душе стало теплее. А праздновали.

Фотоотчет «Праздник солнца и воды — День Нептуна»Фотоотчет «Праздник солнца и воды — День Нептуна» Фотоотчет «Праздник солнца и воды -«День Нептуна» Добрый день, уважаемые коллеги и друзья! Хочу предложить Вашему вниманию фотоотчет веселого.

Фотоотчет «Всемирный День Солнца в старшей группе»Фотоотчет «Всемирный День Солнца в старшей группе» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчет о том, как мы с детками провелиВсемирный День Солнца. Планирование этого дня можно.

Интересные факты о Солнце для детей «3 мая — Международный день Солнца»Интересные факты о Солнце для детей «3 мая — Международный день Солнца» "3 мая - Международный день Солнца" Солнце - это источник тепла и света. От солнышко тепло. Если не будет солнца, будет темно и жизнь на.

30 апреля — День спасателя (пожарного). Сценарий мероприятия «Спасатель — профессия важная» в средней группе30 апреля — День спасателя (пожарного). Сценарий мероприятия «Спасатель — профессия важная» в средней группе Цель: - показать детям важность профессии «Спасатель». Задачи: - дать детям знания об МЧС, пожарных; - научить детей быстро реагировать.

Планирование тематического дня в старшей группе «3 мая — Всемирный день Солнца»Планирование тематического дня в старшей группе «3 мая — Всемирный день Солнца» Цель: развитие познавательного интереса к солнцу как источнику жизни на Земле. Задачи: образовательные: • формировать у детей естественно-научные.

Сценарий мероприятия «День полярного медведя»Сценарий мероприятия «День полярного медведя» Предлагаю вашему вниманию сценарий мероприятия "День полярного медведя" Ведущий: Давайте сегодня отправимся на северный полюс в заполярье.

Сценарий мероприятия с родителями и детьми «День дарения книг» в первой младшей группе Сценарий мероприятия с родителями и детьми " День дарения книг " первая младшая группа ЦЕЛЬ: Привлечь родителей к акции " Подари книгу.

Сценарий праздничного мероприятия во 2 классе «День Знаний» с презентацией Цель: создание праздничной атмосферы Задачи: развивать интерес к проведению коллективных праздников; стимулировать активность школьников,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мероприятия «3 мая — День Солнца»
Опубликовано: 10 августа 2020 в 15:42
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД