МААМ-картинки

Семейный альбом «Служу России». История моей семьи (19 фото)

татьяна губернаторова
Семейный альбом «Служу России». История моей семьи

Семейный альбом «Служу России». История моей семьи

начала с сыном, а теперь с внуком собираем по крупицам историю нашей семьи

Семейный альбом

«Служу России»

История одной семьи как песчинка, соберется их много-много и получается нечто единое, большое. Так и история нашей Родины : собери историю семей и получится одно великое целое, называемое ИСТОРИЕЙ РОССИИ. Проследи историю любой семьи, и увидишь что через нее проходят все этапы, хорошие и плохие, истории нашей великой страны.

Публикация «Семейный альбом „Служу России“, История моей семьи» размещена в разделах

Узнавая от отца про свою семью все больше и больше, я сама убедилась в этом. Хочу рассказать о своих прадеде, деде, отце и брате, которые в разное время служили своей Родине. Надеюсь, что на данном примере своих родных и близких и мой сын вырастет патриотом своей Родины.

Начну с прадеда, Сотникова Ивана Николаевича, он был крестьянином Воронежской губернии. Когда началась революция, он мало что понял: за что царя убрали, кто такие №Временное правительство». Понял одно, что землю дали. Потом пришли «белые» - коня забрали, красные пришли хлеб у его отца за справку выгребли и сказали, что за землю надо с «белыми» воевать, а то опять отберут. И пошел прадед в Красную кавалерию, к Буденному. Здесь то ему и разъяснили, что такое советская власть, за что воюет и что «красные» хотят, а что «белые».

Вместе с ним воевали и старший брат, и дядя. Прошли они вместе с Конной армией Буденного много верст. Много повидали, в разных переделках бывали, пришлось и наступать, и бежать от «белых».

Прошлись по России-матушке с Конной Армией Буденного вдоль и поперек.

Только моему прадеду удалось прийти живым. А дома ждала его большая семья : жена, четыре сына и одна дочь. Все были работящие, крестьянского труда не гнушались. В период коллективизации, так как были бедного сословия, семья не пострадала, а вот одному из дядьев пришлось уехать на север, бросив семью, так как женился на дочери кулака. Он мог лишиться и имущества и семьи, хотя особого богатства не имел.

Грянула Великая Отечественная война, Всех четырех сыновей призвали в ряды советской армии. Все воевали и вернулись домой живыми, только после войны судьба разбросала их по всей необъятной России.

Василий Иванович, старший сын служил во время войны на военном аэродроме, был механиком по обслуживанию самолетов, Провожал и встречал самолеты с боевых вылетов. Больше, наверное, провожал, чем встречал. Особенно в первые месяцы войны, когда наша армия имела и мало самолетов и не такие мощные, как у гитлеровцев. Поначалу переживал за каждого летчика, а потом привык к смерти. Война этому учит….

Николай Иванович тоже был механиком на военных аэродромах.

Дмитрий Иванович – артиллерист, с войны пришел инвалидом, получил контузию. Его завалило в блиндаже при взрыве снаряда. К сожалению прожил недолго после окончания войны, семьи так и не завел.

Судьба моего деда Сотникова Михаила Ивановича была очень тяжелой. В 18 лет его призвали в армию по специальному сталинскому набору в октябре 1941 года из воронежского машиностроительного техникума, где он учился до войны, окончив 7 классов.

Его сразу же отправили на фронт. Он был огнеметчиком. В ноябре 1942 года в боях за город Керчь дедушку ранило, и он попал в госпиталь, У него было ранение в лицо и сломана рука. Началось наступление немцев. Госпиталь эвакуировать не успели, и все раненые были взяты в плен фашистами. У раненых не было оружия, нечем было сопротивляться, нечем и некогда было лишать себя жизни, чтобы не попасть в плен. Да и умирать в 18 -19 лет очень не хотелось. Дальше был плен, концлагерь в Германии. Об этом периоде жизни дедушка почти ничего не рассказывал, при малейшем воспоминании об этом слезы наворачивались на глаза деда и он замолкал. Тяжело ему было вспоминать, так как и дальше судьба его не баловала.

После освобождения военнопленных из концлагеря Красной Армией, всех их увезли на север в сталинские лагеря. Все они были объявлены врагами народа, так как Сталиным был издан приказ, по которому в плен не должны были сдаваться. Здесь он пробыл 4 года, четыре унизительных, страшных года… Бесконечные допросы, дознания, очные ставки. Как сдался в плен, почему? Почему не выполнил приказ Сталина? Кем был в лагере? Не прислуживал ли немцам? Не доносил ли на товарищей? И никого не интересовало, при каких обстоятельствах люди попали в плен. Почему человек по своей воле должен был лишать себя жизни?

После севера дедушку отправили в Сибирь, в ссылку, без права выезда на Родину, Так дед попал в Базанчу, поселок, который образовался на месте трех маленьких деревень, где жили шорские семьи Ошкачаковы. Понастроили бараки для репатриированных из Германии, ссыльных, бывших полицаев, семей спецпереселенцев. Работать приходилось в тяжелых условиях, Лес заготавливали почти вручную. Стране нужна была древесина.

Менялась власть, менялось время, менялось отношение к людям. Но дед не озлобился, имел награды за победу в социалистическом соревновании, за добросовестный труд.

За участие в боевых действиях мой дедушка тоже имел награды, медали, но после плена его этих наград лишили. Об этом он всегда вспоминал с горечью. Еще при жизни во время перестройки, дедушка писал в военный архив насчет его реабилитации, но в архиве не осталось никаких данных, так как специальный сталинский набор был засекречен. Реабилитировали его и признали ветераном Великой Отечественной войны только после его смерти.

В сорок пятом с поля брани

В голубых вагонах

Возвращались все домой

Победители в погонах.

Шли года, а их все меньше

Приходило на парад

Встретить новую уж дату

Победителей-солдат.

А в ноябре, еще недавно,

Из тех бывалых мужиков

Ушел из жизни очень славный

Бывший воин Казаков.

Так поклонимся же праху

Никанора и других, Кто в боях, не зная страху

Защищал Россию в них.

(6.12.2000г., Стихотворение А. В. Гончарова, жителя поселка Базанча, участника Великой Отечественной войны)

Сейчас, когда прошло столько лет, мне очень трудно оценить эти события. Справедливо ли отнеслось государство к моему дедушке? Наверное, тогда это было нужно, нужна была эта строгость и подозрительность. В противном случае может быть, наша страна не выиграла эту войну. Дед, наверное, в душе обижался на власть, но никогда вслух этого не произносил, а папе всегда говорил, что нужно работать и служить в армии честно.

Мой папа был призван Таштагольским городским военкоматом в Советскую Армию 30 апреля 1978 года и направлен на службу в ВДВ, в Литву, в город Каунас, водителем зенитно-ракетных войск в гвардейскую дивизию имени Кутузова.

Во время службы совершил 18 парашютных прыжков из самолетов АН-2, ИЛ-76, АН-22. За два года службы принимал участие в общевойсковых учениях «Неман-79». Армия дала возможность увидеть Латвию, Литву, Польшу, Беларуссию. Каждую весну и осень проходили показательные двухмесячные учения для высшего командного состава штаба ВДВ. Служба в ВДВ была нелегкой. Приходилось переносить большие физические нагрузки. Имела место и дедовщина. Но все это мой отец выдержал с достоинством. Во время событий в Афганистане в 1979 году его дивизия в течение целого месяца жила в условиях боевой готовности. Их могли в любую минуту отправить на войну, на выполнение интернационального долга. Спали в одежде, ружкомнаты были открыты, Но из-за того, что не были поданы самолеты, их военную часть не отправили. Согласия солдат никто не спрашивал. Это был приказ для всех. Мой папа имеет много значков: «Парашютист-отличник» за 18 парашютных прыжков с самолета, «Воин-спортсмен», «Отличник Советской армии», «Гвардия». Армия стала для него школой мужества, школой жизни. Об этом времени отец говорит, что это было самое лучшее время его жизни: много друзей, взаимовыручка, поддержка старших товарищей, офицеров в трудную минуту. Это было как будто другая жизнь…

Пришло время отдать долг Родине и моему брату Сотникову Михаилу Викторовичу. Служил он в ракетных войсках в г. Чите полтора года на боевой машине. А время службы имеет много благодарностей от командиров части. Хотел остаться по контракту и связать свою судьбу с армией навсегда, но семейные обстоятельства не дали осуществиться давней мечте. После демобилизации устроился на работу в нашу доблестную полицию и вот уже 5 лет обеспечивает мирным гражданам покой и порядок. Только служба в полиции не такая и спокойная, постоянные командировки по полгода в разные места страны: то на саммит во Владивосток, то на Олимпиаду в сочи. Имеет много грамот и благодарностей. Ну а в данный момент он находится в командировке в Чеченской республике, принимает участие в боевых действиях. Вдали от Родины пишет стихи, которые никогда, никому не показывает, кроме родных.

Просторы родные – как вы далеко

И слово даю я – без вас нелегко.

Я знаю их с детства – деревья мои

Ведь все эти годы мы вместе росли.

А эти цветы, что растут на полях,

Они выручают влюбленных ребят….

Или вот такие патриотические стихи о родном Кузбассе:

Кузбасс, родной!

Великий край, прекрасный и богатый,

Люблю тебя!

Ведь ты один такой суровый, необъятный –

Кругом Тайга!

И в ней лежат огромные богатства.

А всю страну гремит Кузбасс

Железом, углем, крепким братством.

Стоят заводы!

Здесь их много. Дают стране чугун и сталь,

Чтобы она богатой стала,

А вместе с ней и мы стократ.

Сибиряки –

Народ особый, он здесь давно уже живет.

И я, Сибирью искушенный,

Давно уж стал сибиряком.

Горжусь тобой!

И вся страна со мной, Кузбасс, тобой гордится.

Но чтобы стать сибиряком,

В Сибири надобно родиться!

Мы все очень переживаем за него и тоже им гордимся.

Растет молодое поколение – это Чухланцев Дмитрий Михайлович. Я надеюсь, он тоже продолжит традицию нашей семьи – служить Отечеству!

Мир это лучшее слово на свете,

Взрослые к миру стремятся и дети,

Птицы, деревья, цветы на планете.

Мир – это главное слово на свете.

Любить этот мир, любить его свет…

За то, что в нём есть, за то, чего нет.

Любить просто так, за то, что живёшь.

За то, что берёшь и что отдаёшь.

Любить за свободу и за красоту.

Его совершенство, его простоту.

Любить в ожидании нового дня,

Который в ответ тоже любит тебя!

Фото «Служу России»
Семейный альбом . История моей семьи - фото
начала с сыном а теперь с внуком собираем по крупицам историю нашей семьи Семейный альбом Служу России История одной семьи как песчинка соберется их много много и получается нечто единое большое Так и история нашей Родины собери историю семей и получится одно великое целое называемое ИСТОРИЕЙ РОССИИ Проследи историю любой семьи и увидишь что через нее проходят все этапы хорошие и плохие истории нашей великой страны Хочу рассказать о своих прадеде деде отце и брате которые в разное время служили своей Родине

Сотников Виктор Михайлович, служба в армии 1978 год

Фото №1 Надеюсь что на данном примере своих родных и близких и мой сын вырастет патриотом своей Родины Фото №2 Начну с прадеда Сотникова Ивана Николаевича он был крестьянином Воронежской губернии

Сотников Михаил Викторович служба в армии 2007 год

Фото №3 Когда началась революция он мало что понял за что царя убрали кто такие Временное правительство Фото №4 Понял одно что землю дали

Служба в полиции Сотников Михаил Викторович

Фото №5 Потом пришли белые коня забрали красные пришли хлеб у его отца за справку выгребли и сказали что за землю надо с белыми воевать а то опять отберут Фото №6 И пошел прадед в Красную кавалерию к Буденному Фото №7 Здесь то ему и разъяснили что такое советская власть за что воюет и что красные хотят а что белые

Олимпиада 2014 в Сочи Сотников Михаил Викторович

Фото №8 Вместе с ним воевали и старший брат и дядя Фото №9 Прошли они вместе с Конной армией Буденного много верст Фото №10 Много повидали в разных переделках бывали пришлось и наступать и бежать от белых

Сотников Михаил Викторович Чечня 2015 год

Фото №11 Прошлись по России матушке с Конной Армией Буденного вдоль и поперек Фото №12 Только моему прадеду удалось прийти живым

Внук Чухланцев Дмитрий Михайлович «Хочу Родину защищать….» и я горжусь своими родственниками.

Публикации по теме:

«70–летию Великой Победы посвящается»«70–летию Великой Победы посвящается» «70 – летию Великой Победы – посвящается» В этом году мы отмечаем 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Мы знаем, какие жестокие.

Образовательный краткосрочный проект «День Победы» (70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается) Образовательный краткосрочный проект «День Победы» (70-летию Победы в Великой Отечественной Войне посвящается) Автор проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семейный альбом «Служу России». История моей семьи
Опубликовано: 30 апреля 2015 в 08:05
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД