Папки-передвижки

Конспект НОД по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста «8 июня — Всемирный день океанов»

Юлия Чирикова
Конспект НОД по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста «8 июня — Всемирный день океанов»

Конспект НОД по познавательному развитию

детей старшего дошкольного возраста.

Тема «8 июня – Всемирный день океанов»

Цель: знакомство детей с экологическим праздником - Всемирным днем океанов.

Задачи:

Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста „8 июня — Всемирный день океанов“» размещена в разделах

Познакомить детей с названиями и расположением океанов на карте. Формировать представление о богатстве подводного мира, о пользе морей и океанов для человека, а также о том, что каждый житель планеты Земля может сделать для их сохранения.

Развивать мелкую мускулатуру рук. Способствовать творческому самовыражению.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование: презентация, материалы для изобразительной деятельности, спокойная музыка

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадку (слайд 2) :

Здесь - куда не кинем взор -

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной.

А порой тут тишь да гладь.

Все смогли его узнать? /ОКЕАН/ (Ответы детей)

При необходимости воспитатель уточняет отличия моря и океана.

А что такое океан?

Океан – это водное пространство, которое находится между сушей. Давайте посмотрим на карту и определим, какую же территорию занимают водные пространства. (слайд 3)

Покрыто океанами

Три четверти Земли.

Глубокие, огромные,

Соленые они.

Воспитатель: А какие океаны Вы знаете? (слайды 5-8)

На планете нашей

Океанов пять,

Их легко на карте

Сможем отыскать.

Посмотрите желтым цветом на карте обозначена граница Тихого океана. Почему же его так назвали? (ответы детей) Один путешественник, мореплаватель по фамилии Магеллан, пересекая этот океан не встретил на своем пути ни одного шторма и ни одной бури, поэтому этот океан так и назвали Тихий, хотя на самом деле, в нем чаще всего возникают цунами. Этот океан самый большой по площади и самый глубокий

Следующий по величине океан назвали атлантический, от слова атлант. В древнегреческой мифологии атлант это очень сильный человек, который держал на своих плечах небо. В атлантическом океане бывают самые высокие волны.

Ребята, а Вы знаете где живут индийские слоны? Конечно же живут они в Индии. А океан, который омывает берега Индии так и назвали Индийский океан. Посмотрите на карту, вот его границы.

У нашей планеты есть 2 полюса. Один - северный, где живут белые медведи. На северном полюсе расположен Северный Ледовитый океан. Его воды большую часть времени скованы льдом, там могут плавать только ледоколы

На южном полюсе нашей земли расположен материк, который называется (ответы детей) правильно ребята - Антарктида. Там обитают пингвины. Берега Антарктиды омывает Южный океан.

Воспитатель (слайд 9) : А теперь давайте повторим все, что мы с Вами узнали. Как называется самый большой и глубокий океан?

Как называется океан, где бывают самые большие волны?

Как называется океан, который омывает берега Индии?

Какой океан расположен на Северном полюсе?

Какой океан омывает берега Антарктиды? (Ответы детей)

Молодцы! Вы запомнили название всех 5 океанов

Воспитатель (слайд 10) :

А теперь давайте представим, что мы оказались на острове посреди океана

Провдится физминутка «Что там чудится в тумане?»

Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)

Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)

Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)

Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)

Ищем ракушки в песке (Наклоны.)

И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)

Чтоб побольше их собрать, —

Надо чаще приседать. (Приседания.)

Ребята посмотрите, в океане острова из живого вещества

и полипы твердые очень-очень гордые

без камней и без земли рифы вырасти смогли.

Перед вами ребята коралловые острова они возникли благодаря живым организмам

Воспитатель (слайд 11, 12) :

В коралловых рифах в воде

На очень большой глубине

Порхают рыбешки кругом,

Для них океан это дом

Действительно ребята коралловые рифы и не только коралловые рифы, но и все пространство океана населяют очень большое количество живых организмов. Начиная от одноклеточных, заканчивая млекопитающими. Это и зоопланктон, это водоросли, это водные растения, полипы, актинии ракообразные, моллюски, рептилии, конечно же рыбы и млекопитающие: дельфины, киты, моржи, тюлени и даже птицы живут на берегах океана

Скажите, а каких обитателей океана вы знаете? (Ответы детей)

Воспитатель: Предлагаю Вам отгадать несколько загадок (слайды 13 – 19)

Для себя на дне морском

Он клешнями строит дом.

Круглый панцирь, десять лап.

Догадались? Это (краб)

В день детёныш получает

300 литров молока

И в длину он достигает

10 метров лишь пока

Став огромным, многотонным

Он питается планктоном

В море бодрствует и спит,

Ну, а имя носит. (кит)

На меня взглянуть Вам стоит,

Существо я непростое.

Чтоб по дну я ползать мог,

Я имею восемь ног. (осьминог)

Вот так рыба – просто чудо!

Очень плоская, как блюдо.

Оба глаза на спине,

И живет на самом дне.

Очень странные дела.

Это рыба … (камбала)

Что за дивная лошадка?

Очень странные повадки:

Конь не сеет и не пашет,

Целый день с рыбешкой пляшет.

Назови его дружок,

Рыбок друг - (морской конек)

Чудо – зонтик на волне

Весело качается

Мириадами огней

Он переливается.

Зонтик водянистый,

Любит жить где чисто! (медуза)

Ты уже, дружок, конечно,

Что-то слышал обо мне:

Я всегда пятиконечна

И живу на самом дне. (морская звезда)

Воспитатель (слайд 20) : Подводный мир океана хранит в себе очень много тайн. Океан дарит свои богатства людям многие люди живут за счет океана они добывают чудесные раковины, жемчуг питаются рыбой морскими водорослями

Воспитатель (слайд 21) : 8 июня во всем мире отмечают день океанов. Целью данного праздника во всем мире является привлечение внимания к проблеме сохранения океанов, морей и их биоресурсов. Вода на Земле — это необходимое условие для жизни всех организмов, в том числе и человека.

Ученые считают, что жизнь зародилась в солёных водах океанов, и лишь позднее живые организмы вышли на сушу. Но оказалось, что океаны, от которых зависит жизнь, человек знает хуже всего.

Воспитатель (слайд 22) : сейчас изучение океанских глубин стало одной из важнейших задач. Для этого используются специальные аппараты: батисферы, батискафы, особым образом оборудованные корабли и подводные лодки.

Люди изучают океан : его животный мир, рельеф дна, изучают как океан влияет на климат нашей планеты. В последнее время изучением океана занялись и экологи как вы думаете почему? (Ответы детей)

Воспитатель (слайд 23) : Люди научились добывать полезные ископаемые: нефть газ и многие другие. В океане установлены нефтяные платформы. С помощью них добывают нефть из недр нашей земли. Нефть перевозят в специальных танкерах. Иногда случаются аварии и нефть разливается прямо в океан. От розлива нефти гибнут многие животные. Люди стремятся ликвидировать последствия аварий.

Воспитатель (слайд 24) : кроме розлива нефти есть и другие проблемы в океане. Перерабатывая нефть люди получают пластик и другие полимеры. Очень много мусора стало выбрасываться в океан. Пластик не разлагается в природе. Многие морские жители принимают его за еду. Съев немного пластика, как правило они погибают

Воспитатель (слайд 25) : Подумайте, что можем сделать мы уже сегодня чтобы сохранить красоту океана. (Ответы детей и обсуждение)

Воспитатель (слайд 26, 27) : Ребята, давайте во всемирный день океанов в рисунках (картинах из пластилина) отразим всю красоту природного мира океанов.

Под спокойную музыку с шумом волн детям предлагается нарисовать рисунки подводного мира или создать картины в технике пластилинография.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Что мы знаем о весне?» Цель: закрепление знаний детей о времени года - весна, основных ее признаках. Задачи. 1. Формировать представления детей о характерных признаках.

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в прошлое денег» Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего возраста. Тема: «Путешествие в прошлое денег» Цель: познакомить детей старшего.

Конспект НОД по познавательному развитию «Насекомые» для старшего дошкольного возрастаКонспект НОД по познавательному развитию «Насекомые» для старшего дошкольного возраста Цель:Закреплять знания детей о насекомых Задачи:Называть отличительные признаки насекомых (шесть лапок,крылья,усики). Развивать словесно-логическое.

Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие в прошлое лампочки» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект НОД по познавательному развитию «Путешествие в прошлое лампочки» для детей старшего дошкольного возраста Цель: познакомить детей с историей электрической лампочки. Задачи: создать условия для ознакомления детей с достижением человечества –.

Конспект ООД по познавательному развитию «Путешествие в городок Безопасности» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект ООД по познавательному развитию «Путешествие в городок Безопасности» для детей старшего дошкольного возраста Цель: закрепление представления детей о безопасности жизнедеятельности. Задачи: учить детей правильно вести себя в быту и на улице; формировать.

Конспект познавательного занятия «Всемирный день театра» для детей старшего дошкольного возраста Цель: продолжить знакомить детей с профессиями. Задачи: • уточнить знание детей о профессии актера; • расширять словарный запас детей:.

Конспект занятия по познавательному развитию «23 февраля — День защитников Отечества» для старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по познавательному развитию «23 февраля — День защитников Отечества» для старшего дошкольного возраста Цель: Расширить знания детей о празднике-Дне защитников Отечества. Задачи: - Развивать познавательный интерес, память, воображение,.

Конспект занятия по познавательному развитию «О правах, играя» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по познавательному развитию «О правах, играя» для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия по правам ребенка в старшей группе «О ПРАВАХ, ИГРАЯ» Программное содержание: -способствовать социальной адаптации ребенка.

Конспект НОД по познавательному развитию «Природа и животный мир Урала зимой» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект НОД по познавательному развитию «Природа и животный мир Урала зимой» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формирование представления детей о природе и животном мире Урала. Задачи: вызвать у детей интерес к изучению природного мира Урала;.

Планирование тематического дня для детей старшего дошкольного возраста «9 октября — Всемирный день почты»Планирование тематического дня для детей старшего дошкольного возраста «9 октября — Всемирный день почты» Из истории праздника: 9 октября работники почтовой связи отмечают Всемирный день почты. В этот день в 1874 году была основана главная международная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста «8 июня — Всемирный день океанов»
Опубликовано: 27 марта 2022 в 12:42
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД