МААМ-картинки

Фотоотчет «8 марта в нашей группе» (2 фото)

Светлана Маслова
Фотоотчет «8 марта в нашей группе»

Фотоотчет «8 марта в нашей группе»
Фото «8 марта в нашей группе»

Что это за праздник- 8 Марта? Как давно принято его отмечать? Действительно ли он международный?

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один — впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права. В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами. А потом его отметили 12 мая 1912 года.

Публикация «Фотоотчет „8 марта в нашей группе“» размещена в разделах

В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации «. научного утра по женскому вопросу». Власти дали разрешение, и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.

В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами «Хлеба и мира». Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску. С 1966 года в СССР день 8 марта утратил свой политический подтекст и, по указу правительства, было принято решение сделать его нерабочим днем, «днем всех женщин». После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации.

С 1975 года ООН провозгласила 8 марта Международным женским днем, с тех пор все мероприятия по вопросам борьбы в защиту прав женщин приурочены к этой дате. Официально признан праздник 8 марта в странах мира : Армения, Афганистан, Азербайджан, Беларусь, Вьетнам, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Замбия, Грузия, Камбоджа, Кыргызстан, Китай, Куба, Коста-Рика, Кирибати, Лаос, Монголия, Мадагаскар, Молдова, Непал, Россия, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Сербия, Узбекистан, Уганда, Украина, Черногория, Хорватия, Эритрея.

Примите поздравление:

Пусть первый подснежник.

Подарит Вам нежность!

Весеннее солнце подарит тепло!

А мартовский ветер подарит надежду,

И счастье, и радость, и только добро!

С праздником 8 Марта, дорогие женщины!

Публикации по теме:

«Ходит осень в нашей группе» (фотоотчет)«Ходит осень в нашей группе» (фотоотчет) С наступлением осени каждый воспитатель старается преобразить свою группу в яркий, осенний наряд. Я своей группе тоже создала осеннею.

Фотоотчет «Новогодние окна в нашей группе»Фотоотчет «Новогодние окна в нашей группе» Уважаемые коллеги! Каждый год, украшая окна к Новому году, мы вдруг попадаем в красивую мечту, сказку, сон. Мы, взрослые, не можем налюбоваться.

Фотоотчет «День влюбленных в нашей группе»Фотоотчет «День влюбленных в нашей группе» День святого Валентина (также Валентинов день, или День всех влюблённых — праздник, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Фотоотчет «Пальчиковый театр в нашей группе»Фотоотчет «Пальчиковый театр в нашей группе» Фотоотчет. Пальчиковый театр в нашей группе. Доброго времени суток, уважаемые друзья и коллеги, заглянувшие на мою страничку! Сегодня я хочу.

Фотоотчет о Всемирном дне кота в нашей группеФотоотчет о Всемирном дне кота в нашей группе Фотоотчет. Как мы провели Всемирный день котаДобрый день, дорогие коллеги! Сегодня 1 марта, мы отметили Всемирный день кота. День котов.

Фотоотчет «Масленица в нашей группе»Фотоотчет «Масленица в нашей группе» Пора уходить тебе, Зима, мы тебе не рады больше! Снова приходи к нам, когда в гости будем звать!» Стихи Как на масленой неделе Из печи блины.

Фотоотчет «Осень в нашей группе»Фотоотчет «Осень в нашей группе» -совместная работа родителей, воспитателей и воспитанников. работа выполнена красками и простым карандашом. к выполнению поделок все отнеслись.

Фотоотчет «Осенняя пора в нашей группе»Фотоотчет «Осенняя пора в нашей группе» Вот и лето пролетело, наступила осень. Мне всегда казалось, что осень это грустная пора. Но посмотрев на своих деток, я поняла любое время.

Фотоотчет о предметно-развивающей среде в нашей группеФотоотчет о предметно-развивающей среде в нашей группе Предметно-развивающая среда в нашей подготовительной группе "Ягодка"Направление деятельности и развитие ребенка зависит от того, как устроена.

Фотоотчет о праздниках в группе «Традиции нашей группы»Фотоотчет о праздниках в группе «Традиции нашей группы» Традиции группы № 4 «Теремок». г. Ростов-на-Дону. В нашей группе мы ежегодно празднуем «День Знаний» - 1 сентября, «День Рождения города»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «8 марта в нашей группе»
Опубликовано: 9 марта 2018 в 12:45
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД