МААМ-картинки

Сценарий тематического занятия, посвященного 9 Мая, в старшей и подготовительных группах

Анастасия Кучина
Сценарий тематического занятия, посвященного 9 Мая, в старшей и подготовительных группах

Сценарий тематического занятия

посвещенного 9 мая

В старшей и подготовительных групп.

Цель:

- Расширить знания о Великой Отечественной Войне, воспитывать уважение к пожилым людям : ветеранам войны, труженикам тыла, участникам Великой Победы. Укрепить чувство патриотизма и любви к Родине;

Ход:

Ведущая. 9 мая весь народ отмечает великий праздник День победы. Много лет прошло с тех пор, когда немецко – фашистские захватчики напали на русскую землю. Наш народ от мало до велика, мужчины и женщины, даже дети, стали защищать нашу родину от врага.

Публикация «Сценарий тематического занятия, посвященного 9 Мая, в старшей и подготовительных группах» размещена в разделах

Звучит фонограмма песни «Священная война», муз. А. Александрова.

Вставай, народ!

Услышав клич Земли,

На фронт солдаты Родины ушли.

Отважно шли солдаты в бой

За каждый город и за нас с тобой!

За стариков, за женщин, за детей!

Ведущая. «Вставай страна огромная» .Это музыка эти слова были знакомы во время войны каждому человеку. Это песня была призывом к битве, к борьбе с врагом.

Мы с благодарностью вспомним наших воинов защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом. Вечная им Слава! (дети хором слава)

, Ребенок1: День Победы – это праздник,

Это вечером салют,

Много флагов на параде

Люди радостно поют.

Ребенок 2:Ветераны с орденами

Вспоминают о войне,

Разговаривают с нами

О победной той весне.

Ребенок 3: Все кричали: «МИР!ПОБЕДА!

Возвращаемся домой!»

Кому радость, кому беды.

Кто погиб, а кто живой!

Ребенок 4:Никогда забыть не сможем

Мы про подвиги солдат.

«Мир для нас всего дороже!»-

Так ребята говорят.

Дети садятся на стульчики включается видео – презентация о войне.

Ведущий: В холодные осенние вечера в минуты затишья между боями, солдаты отдыхали, сидя у костра, чинили себе одежду, чистили ружье, вспоминали мирные дни, пели песни и писали письма своим родным.

Письмо с фронта от сына маме (читает под фонограмму песни темная ночь)

Здравствуй дорогая мама. Пишет тебе твой сын. У меня все хорошо. Вчера отбили наступление врага. Погибло очень много наших бойцов. С каждым днем все дальше и дальше, продвигаемся к Сталинграду. Немец держит поражение. Когда не идет бой, солдаты сидят и мечтают о том, когда вернутся домой к любимой жене, маме и к детям. И больше никогда не видеть этих боевых действий. Много людей сейчас умирают с голоду. Потому что нам не поставляют еду из-за сильных дождей. Все дороги развезло, машины не могут пройти к нашей дивизии и даже не могут вывести раненых. Мама, как же я соскучился по дому. Когда я засыпаю, мне снится наш дом, сад и ты в нем мама,в белом свете. Тот сон сниться каждый раз. Заканчиваю свое письмо. До свидания. Твой любимый сын.

Ведущий: А еще солдаты вспоминали своих жен,любимых девушек,сестер, матерей. Вспоминали как было с ними дома хорошо., уютно, тепло.

Знали, что они их ждут с войны, Верили, что вернутся живыми и с ПОБЕДОЙ и от этого на душе всегда становилось теплее.

А еще в каждой семье, доме воевал защитник своей Родины, давай те вспомним а в вашей семье кто воевал? (спросить несколько детей….)

Какие вы молодцы! Что помним и уважаем наших защитников родины кто воевал в это страшной войне! Но многие не вернулись с войны так давайте о них вспомним.

Песня «Вечный огонь», муз А. Филипенко (становятся вокруг вечного огня)

Ведущий: Молодцы ребята мы никогда не забудем героев: сколько бы лет не прошло, потомки всегда будут бережно хранить память о своих отцах и дедах и благодарить их за то, что они отстояли мир во имя нашей светлой жизни! Давайте вспомним всех павших героев и склоним головы перед их подвигом! Объявляется минута молчания!

Ребенок5: Пусть навек исчезнут войны

Чтобы дети всей земли

Дома спать могли спокойно,

Танцевать и петь могли.

Ребенок6: Чтобы солнце улыбнулась,

В окнах светлых отражалось

И сияло над Землей,людям всем

И нам с тобой!

Ребенок7: Благодарим солдаты вас

За жизнь, за девство и весну

За тишину, за мирный дом,

За мир, в которым мы живем!

Ребенок8: Песни фронтовые, наряды боевые,

Красные тюльпаны, встречи ветеранов

И салют в полнеба,

Огромный, как ПОБЕДА!

Песня «Это День Победы», муз. Т. Попатенко

Ведущая. Спасибо нашим доблестным солдатам за то, что победили в той жестокой войне. И вот день 9 Мая провозглашен Всемирным Днем Победы!

Звучит фонограмма песни «День Победы».

Публикации по теме:

Сценарий развлечения в подготовительных группах «День Святого Валентина» Сценарий развлечения в подготовительных группах "ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА". Цель: ознакомление с историей празднования этого дня; стремление.

«Не забудем их подвиг великий» Сценарий утренника к 9 мая в средней, старшей, подготовительной группах «Не забудем их подвиг великий» Сценарий утренника к 9 мая в средней, старшей, подготовительной группе. МДОУ «Сказка» 2017 год. Музыкальный.

Конспект тематического занятия, посвященного Дню Победы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 24 «Капитан» Конспект тематического занятия, посвященного.

Комплекс утренней гимнастики в старшей, подготовительных группах Ертегілік жаттыуларды жоспары «___» тобы План утренней гимнастики группы «___» «___».

Сценарий музыкально-тематического вечера, посвященный празднику «Дню Победы» для детей старших и подготовительных групп Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза.

Сценарий новогоднего утренника в подготовительных группах «Волшебная елочка»Сценарий новогоднего утренника в подготовительных группах «Волшебная елочка» Дети под музыку входят в зал, выполняют построения, садятся Взрослый ведущий: Почему сегодня вместе в зале собрались все мы? Почему.

Сценарий открытого показа праздника «Русская березка» в подготовительных группах ПРАЗДНИК БЕРЕЗКИ. Дети входят в зал, рассаживаются. Ведущий: Вот стоит березка в новом сарафане Хочется ей, дети, веселится с вами С.

Сценарий праздника, посвященного Дню Победы 9 мая в логопедических группах. Задачи. 1Закрепляь знания детей о мужестве и героизме русского народа Закреплять знания о ходе некоторых важных событий в истории России.

Сценарий тематического занятия, посвященного 23 февраля — Дню защитника ОтечестваСценарий тематического занятия, посвященного 23 февраля — Дню защитника Отечества Цель: Воспитывать любовь к дому, семье, Родине. Побуждать детей к совместным играм с папой, друзьями, быть сильными и ловкими. Задачи:.

Сценарий утренника, посвященного Дню Защитника Отечества в подготовительных группах Сценарий 23 февраля в подготовительных группах. Дети с флажками под музыку входят в зал, выполняют перестроения. Упражнения с флажками.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий тематического занятия, посвященного 9 Мая, в старшей и подготовительных группах
Опубликовано: 6 мая 2017 в 17:34
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД