Лучший педагог года

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» с детьми старшего дошкольного возраста (3 фото)

Светлана Потапова
Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» с детьми старшего дошкольного возраста

Сценарий военно-спортивной игры

«Зарница»

с детьми старшего дошкольного возраста

Цель:

• Воспитывать у дошкольников дух готовности защищать Родину.

• Прививать детям потребность в физической культуре и спорту, способствовать закреплению полученных на занятиях навыков и умений.

• Воспитывать чувство уважения к Российской армии, любви к Родине.

• Формировать волевые качества, военно - патриотическое воспитание, целеустремленность, выдержку, поддерживать желание и умение преодолевать препятствия.

Публикация «Сценарий военно-спортивной игры „Зарница“ с детьми старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

• Знакомить с военной техникой, родами войск.

Задачи:

Закреплять умение преодолевать полосу препятствий (бег змейкой, пролезание в тоннели, перепрыгивание, упражнять в метании в вертикальную цель, удаленную на расстояние до 3 метров.

Развивать силу, ловкость, быстроту, координацию движений, выносливость.

Воспитывать у детей качества необходимые будущему защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.

Оздоравливать организм ребенка с помощью движений и действий на свежем воздухе.

Атрибуты и оборудование:

2 щита деревянных, мешки с песком; папка с донесением; тоннель - 2шт, ватно- марлевые повязки на каждого ребенка; овощи, фрукты, кастрюли; флаг России; Знамя; почтовый пакет с донесением; шифровка – ПОБЕДА (буквы); ОРДЕН; музыка; вымпелы; сок 0,2; погоны; эмблемы; девиз; название команды; ориентиры на этапах; карты маршрута; карты с заданием.

Ход игры :Звучит маршевая музыка. Дети старших, подготовительных групп под руководством командиров отряда собираются на площадке, выстраиваются по периметру. Затем выходит Генерал.

Генерал: Здравия желаю, товарищи, бойцы!

Дети: Здравия желаем, товарищ генерал!

Генерал: Товарищи ЮНармейцы, сегодня в детском саду произошло чрезвычайное происшествие: были похищены флаг, знамя, документы, шифровка (ПОБЕДА, ОРДЕН. Задача каждой команды, пройти по этапам и найти, доставить в штаб флаг, знамя, документы, слово ПОБЕДА, ОРДЕН. Задание очень сложное, вам необходимо будет преодолеть много препятствий.

Генерал: Готовы?

Дети: Готовы!

Генерал: Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапортов и получению пакета с боевым заданием.

Командиры по очереди маршевым шагом подходят к главнокомандующему и докладывают:

Командир: Отряд! «Танкисты». Наш девиз. (ДЕВИЗ) Товарищ генерал! Отряд “Танкисты” к выполнению боевого задания готов! Командир отряда (называет имя). Рапорт сдан! (Командир берет маршрутные листы.)

Генерал: Рапорт принят!

Командир отряда “Танкисты” становится в строй.

-«Танкисты»12гр

-«Летчики»8гр

-«Моряки»9гр

-«Пограничники»

-«Связисты»

-«Артиллеристы»-7гр

Для выполнения этого задания вам необходимо будет пользоваться маршрутным листом, на которых указаны пункты, где вы встретите постовых с заданиями. После того как вы выполните все пять заданий, вам нужно будет собраться здесь и доложить о выполнении задания.

-Задание понятно?

Командиры, дети : «ПОНЯТНО!»

Отряды группируются, находят то место, откуда нужно начать выполнение задания, начинают свой маршрут, выполняя поочерёдно одно задание за другим

1 этап «Попади в цель» (сбей вражеский танк)

Участники по очереди метают «гранату» (мешки с песком). С расстояния 3 метров стараются попасть в вертикальную мишень - макет танка (щит-2шт. для метания навесной на спортивном комплексе силуэтом танка).

2 этап «Передай срочное донесение» :

С почтовым пакетом пробежать змейкой по нашему лабиринту друг за другом всем отрядом.

3этап «Разведка» (Брусья)

Скрытное перемещение по пересеченной местности.

Отряд во главе с разведчиками проходят полосу препятствий (ходьба по бревнам нашим)

ПРИВАЛ

4этап «Проползти в тоннеле»

Цель: По команде «Газы» проползти в тоннеле, в ватно-марлевых повязках.

5 этап «Полевая кухня»

В каждой команде выбирается «кок», который встает последним в колонне. Каждый участник команды по очереди подбегает к столу, берет лежащие на подносе предложенные продукты (это пластмассовые овощи и фрукты, задание - выбрать овощи для борща и по одному перекладывать в кастрюлю. Последний игрок – «кок» бежит последним, берет кастрюлю в руки, проверяет ингредиенты для борща и кричит «обед». Выигрывает команда, которая верно выберет продукты и быстро закончит эстафету.

Генерал: А сейчас я хочу выразить вам свою благодарность за участие в сегодняшней игре и наградить вас ВЫМПЕЛАМИ за мужество, отвагу, смелость и решительность, проявленные на этой игре. Командирам отрядов получить вымпелы для своего отряда.

Спасибо большое ребята!

Командиры подходят к генералу и берут награды.

(Музыкальные номера)

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» с детьми старшего дошкольного возраста
Фото «Зарница»
Сценарий военно-спортивной игры  с детьми старшего дошкольного возраста - фото
Публикации по теме:

«День Победы — светлый праздник». Сценарий утренника, посвящённого Дню Победы, для детей подготовительной к школе группы Программное содержание: • Развивать нравственно-патриотические качества у дошкольников. • Воспитывать уважение к старшему поколению. •.

Сценарий праздника к 70-летию Победы в ВОв для детей старшего дошкольного возраста «9 Мая — День Победы!» Сценарий для детей старшего возраста. Звучит марш В. Агапкина –«Прощание Славянки». В зал входят дети. Перестроения. Садятся. Ребёнок.

День Победы! Поздравляем ветеранов с 71-й годовщиной Победы в ВОв (фотоотчет)День Победы! Поздравляем ветеранов с 71-й годовщиной Победы в ВОв (фотоотчет) Люди! Покуда сердца стучатся,- помните! Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните! (Р. Рождественский. Реквием) Вчера наши дети.

Фотоотчёт о праздновании 71-ой годовщины Великой Победы «Славный День Победы!».Фотоотчёт о праздновании 71-ой годовщины Великой Победы «Славный День Победы!». Великая Отечественная война – важное событие в жизни нашей Родины. Как научить детей помнить защитников нашей Родины, отстоявших родную.

Конспект интегрированного занятия к 70-летию Победы в первой младшей группе «День Победы»Конспект интегрированного занятия к 70-летию Победы в первой младшей группе «День Победы» Цель занятия: Познакомить детей с праздником 9 Мая – "День Победы", рассказать, что в этом году наша страна отмечает 70 -летие Победы в.

Конспект комплексного открытого занятия ко Дню Победы с использованием ИКТ «Великий праздник — День Победы»Конспект комплексного открытого занятия ко Дню Победы с использованием ИКТ «Великий праздник — День Победы» Елена Ковалёва Конспект итогового комплексного занятия ко Дню Победы (с использованием ИКТ) в логопедической группе старшего дошкольного.

Проект к  празднику Великой Победы «Этот День Победы» Актуальность. Россия – государство с многовековой историей. Красота русской природы и ее богатство всегда требовали защиты и подвига. Образ.

Проект ко Дню Победы «Этот День Победы…» Проект «Этот День Победы…» группы №8 «Колокольчик» Проект краткосрочный: неделя. Участники проекта: дети, родители, воспитатели и педагоги.

Сценарий праздника к Дню Победы «Великий, светлый День Победы!» Ведущий: Все дальше в прошлое ухолят годы страшной войны. Но подвиг советских людей, вставших на защиту Отечества, будет вечно жить в памяти.

Сценарий утренника к Дню Победы для старших дошкольников «День Победы — это праздник со слезами на глазах» День Победы – это праздник со слезами на глазах Под песню «Прадедушка» дети с флажками заходят в зал, выполняют перестроения. После строятся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» с детьми старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 16 июня 2016 в 17:24
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД