Папки-передвижки

Сценарий праздника для старших и подготовительных групп «9 мая — день Победы»

Анастасия Полякова
Сценарий праздника для старших и подготовительных групп «9 мая — день Победы»

ПРАЗДНИК "9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ"

(для старших и подготовительных групп)

Вед: Здравствуйте, дорогие дети, уважаемые гости! Поздравляю Вас

с праздником Великой Победы! В этот день - 9 МАЯ кончилась

Публикация «Сценарий праздника для старших и подготовительных групп „9 мая — день Победы“» размещена в разделах

Великая Отечественная война. Вот уже 73 года над нашей родной Россией светит мирное солнце. Наш народ победил фашистскую Германию. Путь к Победе был трудным и героическим. Сколько книг, сколько стихов и песен написано о великом подвиге советского народа! Много фильмов рассказывает нам о тяжелом послевоенном времени.

1реб: Что такое День Победы?

Это утренний парад.

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

2реб: Что такое День Победы?

Это праздничный салют :

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Реб: Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

И прадедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Вед: Что такое День Победы?

Все вместе:

Это значит – нет войны!

(Песня "Наследники победы" 6 группа)

Вед: все ребята- вчерашние школьники почти сразу ушли на фронт. Многие девочки стали не только медсестрами в полевом госпитале и многих солдат спасали от смерти, но и встали в строй рядовыми бойцами.

Вся наша огромная страна поднялась на борьбу с врагом. Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт.

На войне солдаты не только воевали, у них было время и на песни, и на шутки. Отличившиеся солдаты ходили в увольнение. И, конечно же, бойцы скучали по своим родным и близким, оставшимся в тылу. В минуты затишья писали своим любимым письма.

(стихотворение читается под фонограмму песни «Землянка»)

Дорогие мои, родные! Ночь. Дрожит огонек свечи.

Вспоминаю уже не впервые,

Как вы спите на теплой печи.

В нашей маленькой старой избушке,

Что в глухих затерялась лесах,

Вспоминаю я поле, речушку,

Вновь и вновь вспоминаю я вас.

Мои братья и сестры родные!

Завтра снова я в бой иду

За Отчизну свою, за Россию,

Что попала в лихую беду.

Соберу свое мужество, силу,

Буду немцев без жалости бить.

Чтобы вам ничего не грозило,

Чтоб могли вы учиться и жить!

(Песня "Я рисую на окне" подготовительная группа)

Вед: Дети встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушек, в летнем лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

Множество жизней унесли голод и холод. Единственным продуктом питания был ржаной хлеб, но и его не хватало. Суточная норма составляла 125 грамм.

(Ведущий показывает детям на подносе кусочек хлеба весом 125 грамм - это норма хлеба в день на одного человека.)

Семьдесят лет прошло с той поры, как наши доблестные воины разгромили врага. Много жизней унесла война, и каждый год в этот день мы вспоминаем всех погибших в боях за Родину, низко кланяемся тем, кто отстоял для нас мирную жизнь и свободу. Никто не забыт! Ничто не забыто!

(Танец «Дети войны»)

Реб: Ещё тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край,

Солдаты, подарили вы планете,

Великий май, победный май.

Благодарим солдаты, вас!

За жизнь, за детство, за весну,

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живём.

За все, что есть у нас сейчас

За каждый наш счастливый час

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам –

Нашим дедам и отцам.

Вед: Победа в войне – это ликование и скорбь. Время их не приглушает. А мы с вами должны эту память о самой страшной войне, которая коснулась каждой семьи, передавать из поколения в поколение. День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас. Мы обязаны помнить об этом всегда. Память павших и не доживших до сегодняшнего дня почтим минутой молчания (метроном)

Вед: Каждый год 9-го мая на главной площади нашей страны – Красной площади – проходит военный парад. Проезжает военная техника, проходят маршем нынешние солдаты и курсанты военных училищ, но самые главные на этом празднике – ветераны, люди, выжившие и победившие в той страшной войне. На их груди сияет множество орденов и медалей за их мужество и смелость, за героизм и отвагу. Ветераны надевают ордена и медали, встречаются у памятников погибшим, рассказывают о том, как воевали.

Реб: Мой дедушка герой!

Он защищал страну,

Не спит он ночь порой,

Как вспомнит ту войну.

Реб: Был дважды ранен он,

Поправился и в строй.

И вновь бои с врагом,

Мой дедушка герой!

Реб: Давно войны той нет,

Но в памяти она,

Бойцов, таких как дед,

Не забывай, страна!

(Песня «Прадедушка» старшие группы)

Вед: Наши бойцы отличались не только героизмом, смышленостью, но лихостью и веселым нравом. А какими же выросли их будущие поколения? Сейчас мы проверим.

(Игра «Переправа» нужно 2 обруча и по 1 стойке. Стойка указывает место разворота. Участники команд становятся друг за другом. Первый участник встает двумя ногами в один обруч, второй держит в руках. По команде он бросает второй обруч перед собой, перепрыгивает в наго, берет освободившийся обруч, бросает его перед собой и перепрыгивает в него и т. д.)

(Игра «Раненые бойцы» нужно: ленточки, по 1 ложке и 1 небольшому мячику на команду. Перед началом игры все участники попарно связываются ленточками за руки выше локтя. Двумя свободными руками они держат ложку, в которой лежит мячик. Задание: добежать до стойки, обогнуть ее, вернуться к команде, не уронив мячик, и передать эстафету второй паре. Побеждает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.)

Вед: вы все продемонстрировали выдержку, находчивость, ловкость, быстроту, а главное – чувство взаимной помощи, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях. Поэтому сегодня победила дружба!

(Поаплодировать друг другу)

Вед: Люди на улице

Подняли головы:

Голуби, голуби,

Белые голуби,

Шумом их крыльев

Город наполнен,

Людям о мире

Голубь напомнил.

(Песня «Песня мира»)

Публикации по теме:

«9 Мая — праздник великой Победы». Сценарий праздника к 9 Мая для старших и подготовительных к школе групп Сценарий праздника к 9 мая для старших и подготовительных к школе групп. «9 мая - праздник великой Победы» Музыкальный руководитель МАОУ.

«Ай, да Масленица!» Сценарий праздника для старших и подготовительных к школе групп«Ай, да Масленица!» Сценарий праздника для старших и подготовительных к школе групп «Ай, да Масленица!» Сценарий праздника для старших и подготовительных к школе групп Февраль 2018г. Под весёлую народную музыку дети заходят.

Сценарий праздника для старших групп ДОУ «День Победы» День Победы Под музыку русского военного марша «День Победы», в спортивный зал входят дети 2-х групп. 1-й Ведущий: Мы сегодня отмечаем.

Сценарий праздника 8 марта «День торжественный» для старших и подготовительных групп 8 марта «День торжественный» (старшие и подготовительные группы) Взрослые: Бабушка Федора, Баба Яга, Весна. Дети: Колобок (под музыку в.

Сценарий праздника Масленицы (для детей старших и подготовительных групп) МАСЛЕНИЦА (для детей старших и подготовительных групп) Звучит русская мелодия (дети стоят по периметру, появляются скоморохи, имитируя игру.

Сценарий праздника «9 Мая — День Великой Победы» для старших дошкольников Сценарий «9 мая – День Великой Победы» (для старших дошкольников) 1 Ведущий: Дорогие ребята! Более 70 лет отделяют нас от того первого.

Сценарий праздника «21 февраля — день родного языка» для старших и подготовительных группСценарий праздника «21 февраля — день родного языка» для старших и подготовительных групп Цели и задачи: Познакомить детей с международным праздником «21 февраля - день родного языка». Уточнить знания детей о том, что такое родной.

Сценарий праздника  «23 февраля» для старших и подготовительных групп Сценарий праздника 23 февраля для старших групп. (подготовительных) Вход девочки и гости под военный марш, рассаживаются на свои места.

Сценарий праздника для детей старших групп «Счастливый День Победы» Под песню «День Победы» в зал входят дети с цветами, флажками и голубями, выполняют перестроение, встают врассыпную. Ведущие 1. Много.

Сценарий спортивного праздника «День здоровья» для детей подготовительных и старших групп Цель: пропаганда здорового образа жизни Задачи: - приобщать к занятиям физкультурой и спортом; - развивать морально – волевые качества:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника для старших и подготовительных групп «9 мая — день Победы»
Опубликовано: 8 мая 2018 в 06:33
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД