Получи документы

Сценарий мероприятия «9 мая — день Великой Победы!»

Олча Коданмай
Сценарий мероприятия «9 мая — день Великой Победы!»

Программные задачи:

Образовательные задачи: продолжать формировать представления детей о ВОВ и победе над фашистами, об армии, об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия).

Развивающие задачи: развивать сообразительность, смекалку, мышление, память, стимулировать речевую и двигательную активность.

Воспитательные задачи: воспитывать чувство гордости за свою армию; вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских солдат.

Публикация «Сценарий мероприятия „9 мая — день Великой Победы!“» размещена в разделах

Используемый материал: иллюстрации и картинки с изображением различных войск, музыкальное сопровождение, презентационный фильм о победе.

Предварительная работа: рассматривание картин и иллюстраций о войне, солдатах; чтение стихотворений на военную тему; выучивание песен о войне.

Ход мероприятия

Звучит военная песня «Бравые солдаты» (Сл. Т. Волгиной, Муз. А. Филиппенко). Дети вместе с воспитателем поют песню и заходят в группу в одну колонну.

-Воспитатель: Стой, раз-два! Группа направо, раз-два! Ребята, как вы думаете, какой праздник сегодня мы отмечаем? (Ответы детей).

-Воспитатель: Правильно. Молодцы! Сегодня вся наша огромная страна отмечает праздник – день защитника Отечества. А теперь давайте все вместе посмотрим старые военные фотографии (Показ презентационного фильма).

-Воспитатель: Вот ребята, такие тяжелые были времена. Вот так солдаты защищали нашу Родину. Ребята, а вы знаете, кто такие солдаты? (Ответы детей).

-Воспитатель: Правильно, молодцы! Солдаты – это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. Ребята, кроме солдатов, также есть танкисты, моряки, артиллеристы, летчики, пограничники, пехотинцы. И они тоже защищают нашу Родину. Такая армия сильная: она может защищать свою страну и на море, и на воздухе, и на земле. Летчики защищают – небо, пехотинцы – сушу, моряки – море. А вы хотите стать солдатами? (Ответы детей).

-Воспитатель: А как вы думаете, что надо делать, чтобы стать солдатом? (Ответы детей).

-Воспитатель: Правильно, чтобы стать солдатом надо заниматься спортом.

-Дети все:

Любому спорт поможет,

На каждом стадионе.

Стать сильным и готовым

К труду и обороне.

-Воспитатель: Молодцы, ребята! Кроме спорта солдаты учатся стрелять, чтобы быть меткими во время боя. А также они тренируются на полосе препятствий, чтобы быть выносливыми во время боя и легко преодолевать различные препятствия. Сейчас мы с вами немного отдохнем. Представим, что мы летчики.

Руки сделали в разлет – получился самолет,

Мах крылом туда – сюда,

Делай раз и делай два!

Руки в стороны держи

И на друга посмотри.

Опускайся быстро вниз,

На посадку ты садись.

-Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте солдаты все дружно пройдем разминку «Чтобы Родине служить, надо сильным, ловким быть». Давайте покажем нашим родителям и гостьям, какие мы сильные и выносливые.

1. Соревнование в отбивании мяча о пол.

2. Постоять на одной ноге, затем на другой, не теряя равновесия.

-Воспитатель: Ах, какие у нас сильные и ловкие солдаты! Правда, уважаемые родители и гостья? (Ответы родителей).

-Воспитатель: А еще наши солдаты очень хорошо поют песни. Солдаты, давайте споем песню «Солдатушки». (Дети исполняют песню под баян).

-Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте поиграем в игру «Кто, где служит?». Представьте себе, что мы оказались в армии. Вам надо отгадать, кто, где служит.

- Кто служит на танке? (танкисты).

- Кто служит на границе? (пограничники).

-Кто летает на вертолете? (вертолетчики).

-Кто служит в ракетных войсках? (ракетчики).

-Кто служит в ракетных войсках (ракетчики).

-Кто служит на подводных лодках? (подводники).

-Воспитатель: Молодцы, ребята! Они, что защищают?

-Дети: Нашу Родину.

-Воспитатель: Давайте, споем песню «Родина». (Дети исполняют песню).

-Воспитатель: Посмотрела я на вас и на душе спокойно. Когда вы вырастете, будете достойными, надежными солдатами нашей Родины. И я думаю, что девизом каждого из вас будет такие хорошие слова.

- Дети все:

Учиться на «пять»,

Трудиться на «пять»,

Родную границу на «пять» охранять!

- Воспитатель: Молодцы! Солдаты в одну шеренгу становись! Группа направо, раз-два! Дорогие солдаты, давайте споем нашу песню «Пограничник» и попрощаемся с родителями и гостьями. До свидания родители и гости! До новых встреч!

Публикации по теме:

«День Победы — как он был от нас далёк». Сценарий праздника, посвящённого 70-летию Великой Победы, для логопедических групп«День Победы — как он был от нас далёк». Сценарий праздника, посвящённого 70-летию Великой Победы, для логопедических групп Уважаемые коллеги! В этом году наш народ отмечал 70-летие Великой Победы. В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные этому событию.

«День Великой Победы!!!»«День Великой Победы!!!» Вот и закончился ещё один День Победы. Прошли юбилейные концерты и митинги. У Вечного огня,памятников и обелисков лежат многочисленное количество.

«Этот день Победы!» Творческие работы детей к 70-й годовщине Великой Победы«Этот день Победы!» Творческие работы детей к 70-й годовщине Великой Победы Осталось совсем немного времени до того дня, как вся наша многонациональная страна отметит 70-летие Великой Победы советского народа.

День Великой Победы в нашем детском садуДень Великой Победы в нашем детском саду Вот и настал великий день!день великой победы!день памяти великим войнам, героям и обыкновенным людям, которые не жалея ни сил ни.

Фотоотчёт о реализации проекта к 70-летию Великой Победы «Этот день Победы» (старшая группа)Фотоотчёт о реализации проекта к 70-летию Великой Победы «Этот день Победы» (старшая группа) Наш детский сад, как и вся страна, готовится к празднованию 70 летия Великой Победы. Воспитатели читали художественную литературу, разучивали.

Фотоотчет «9 Мая-День Великой Победы!»Фотоотчет «9 Мая-День Великой Победы!» 9 Мая-это День Великой Победы,который является не только памятной датой в истории России,но и днем "Памяти и Гордости" за своих героев.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне «День Победы»К 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне «День Победы» Фотоотчёт праздника,посвящённого к 70 летию Победы в Великой Отечественной Войне. Взгляни на север и на юг И в этот час Припомни День Победы.

Отчёт «9 мая-День Великой Победы»Отчёт «9 мая-День Великой Победы» Наш утренник, посвящённый "Дню Победы" прошёл хорошо!Детям очень понравился этот праздник. На утреннике дети пели песни, читали стихи, и.

Творческий проект к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «День Победы — 9 Мая» ПАСПОРТ ПРОЕКТА Наименование: Педагогический проект «День победы – 9 Мая». Вид проекта: творческий. Тип проекта: открытый – в ДОУ и за.

Выставка совместных работ детей и родителей «9 Мая-день Великой Победы!»Выставка совместных работ детей и родителей «9 Мая-день Великой Победы!» В начале мая месяца в нашем детском саду прошла тематическая неделя "9 Мая - День великой Победы!". Педагоги вместе с детьми (младший возраст)слушали.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мероприятия «9 мая — день Великой Победы!»
Опубликовано: 15 января 2016 в 18:52
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД