Получи документы

Опыт работы «Адаптация детей ясельной группы»

Оксана Катугина
Опыт работы «Адаптация детей ясельной группы»

В своей работе с детьми я считаю главным принятие ребенка таким, каков он есть и тесное сотрудничество с семьей.

В день прихода ребенка в детский сад собираю всю информацию о ребенке, которая была получена из беседы с родителями. Это помогает построить работу с вновь пришедшим ребенком на основе учета личностных особенностей, его опыта и привычек

Все привычки ребенка в период адаптации сохраняются.

Публикация «Опыт работы „Адаптация детей ясельной группы“» размещена в разделах

Так же, для лучшего знакомства и получения как можно более разнообразной информации о поступившем ребенке я провожу беседу с родителями, провожу анкетирование «Мой ребенок. Какой он?» (Анкета прилагается)

В первые дни мама присутствует в детском саду вместе с ребенком. Это помогает ребенку чувствовать себя более уверенно и снижает тревожность самой мамы по поводу пребывания ее ребенка в детском саду.

Придя в детский сад, ребенок сам выбирает себе понравившийся шкафчик и картинку-меточку для него, это помогает ребенку быстрее привыкнуть к мысли, что шкафчик «его» - это уголок его частной жизни.

Первые дни ребенка приводят не к завтраку, а к прогулке. И оставлять ребенка без мамы рекомендую именно на прогулке, поскольку дети на улице чувствуют себя более комфортно, есть много возможностей, чтобы их отвлечь.

Рекомендую приносить с собой из дома любимую игрушку, которую малыш, если загрустит смог бы прижать к себе и почувствовать себя более спокойно.

В психологически напряженной, стрессовой ситуации помогает переключение на древнюю, сильную пищевую реакцию, поэтому я стараюсь чаще предлагать детям попить, поесть хлеб.

Каждый вновь поступивший ребенок находится в центре внимании. Я спокойно, ласково и подробно объясняю ребенку все происходящее, готовлю его к каждому режимному процессу, так как непонятное и неизвестное пугает.

Для каждого ребенка устанавливаю индивидуальный режим. Время пребывания увеличивается постепенно в зависимости от привыкания ребенка. Данный вопрос решаю совместно с родителями.

Одним из самых сложных моментов в период адаптации является укладывание ребенка на сон, поэтому я использую такие приемы, как:

- настраивание на сон с помощью колыбельных мелодий

- ласкаю ребенка: глажу ручки, ножки, спинку (это обычно нравится детям)

- хороший эффект засыпания дает поглаживание головки ребенка и бровей (рука должна касаться лишь кончиков волос).

Для того чтобы рассеять у родителей беспокойство и тревогу за своего ребенка я ежедневно беседую с ними, вселяя в них уверенность и соблюдая главное правило – не осуждать опыт ребенка, не жаловаться на него родителям. Все проблемы ребенка становятся для меня профессиональными проблемами.

Такая многолетняя и кропотливая работа в период адаптации детей к детскому саду дает свои устойчивые положительные результаты.

Анализ работы за много лет показывает, что процесс привыкания детей проходит очень успешно. Степень адаптации в основном легкая и средняя. В течение последних лет нет ни одного ребенка с тяжелой степенью адаптации. Положительным является и то, что дети раннего возраста, а особенно второго года жизни, привыкают к детскому саду безболезненно. Эти данные позволяют судить о правильно построенной моей работе по организации и проведению адаптации детей к условиям детского сада.

Публикации по теме:

Опыт работы «Адаптация детей раннего возраста» «АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА» «Садовник, собираясь пересаживать дерево, готовит участок, бережно окапывать дерево, стараясь не повредить.

Опыт работы «Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения» Подготовила воспитатель раннего возраста: Анатурдыева Светлана Николаевна Аннотация. Для успешной адаптации ребенка к ДОУ важно чтобы переход.

Адаптация для ясельной группы Сегодня мы с вами поговорим об адаптации ваших малышей. Возраст с 1 до 2,5 лет характеризуется обостренной чувствительностью к разлуке с.

Опыт работы «Адаптация детей 3 лет к детскому саду»Опыт работы «Адаптация детей 3 лет к детскому саду» Начинала я работу в детском саду, наверное как и многие, с детьми ясельного возраста. Дети все разные кто-то общительный, кто-то замкнутый,.

Опыт работы «Роль дидактических игр и упражнений в формировании грамматически правильной речи детей второй младшей группы» Работу по формированию грамматически правильной речи детей мы ведем в двух направлениях: • морфологическом – это освоение детьми согласования.

Опыт работы педагога средней группы по теме «Использование дидактических игр при ФЭМП» Аннотация Опыт Работы по формированию элементарных математических представлений у дошкольников разработан педагогом муниципального бюджетного.

Опыт работы «Социализация детей с ИН в условиях группы комбинированной направленности через использование интерактивных игр» «Социализация детей с интеллектуальными нарушениями (ИН) в условиях группы комбинированной направленности через использование интерактивных.

Опыт работы «Организация работы по формированию физических качеств у детей с учетом индивидуальных особенностей» В соответствии с планом работы МБДОУ детского сада №2 на 2017-2018 учебный год, с целью организации работы по формированию физических качеств.

Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей средней группы Патриотизм – это социальное чувство, которое характеризуется привязанностью к родному краю, народу, его традициям. Нравственно-патриотическое.

Консультация педагога-психолога на родительском собрании в ясельной группе «Адаптация ребенка к условиям детского сада» Здравствуйте, уважаемые родители! Меня зовут Данина Елена Алексеевна, я педагог-психолог нашего детского сада. В первую очередь хочется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы «Адаптация детей ясельной группы»
Опубликовано: 14 сентября 2019 в 21:34
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД