МААМ-картинки

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ»

Оксана Баженова
Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ»

Адаптация – сложный процесс приспособления, протекающих на разных уровнях – физиологическом, социальном, психологическом.

Адаптационный период – серьезное испытание для малышей раннего возраста. При поступлении ребё нка в детский сад происходит ломка его стереотипов: из знакомой семейной обстановки малыш попадает в непривычную среду, таящую много неизвестного. И даже самый здоровый ребёнок теряется, впервые попав в совершенно новую обстановку, где нет мамы, где много незнакомых детей, ходят чужие взрослые, которых надо слушаться, приходится есть незнакомую пищу, спать в незнакомой кровати.

Публикация «Консультация для родителей „Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ“» размещена в разделах

Чтобы процесс адаптации был оптимальным необходим постепенный переход ребёнка к новым условиям.

Родители могут помочь ребё нку:

Приблизить домашний режим к режиму детского сада (время прогулки, сна, кормления и т. д.);

Как можно раньше провести профилактические, оздоровительные мероприятия, рекомендованные врачом;

Отучить ребёнка от укачивания перед сном, сосания груди, соски – пустышки, бутылочки с соской, ношения памперсов;

Приучить к самообслуживанию, учить контролировать физиологические потребности. Поощрять самостоятельные действия;

Расширить круг общения ребёнка во дворе, на детской площадке, в сквере; поощрять игры со сверстниками (делиться игрушкой). Коммуникабельность ребенка во многом определяет успешность адаптации;

Регулярно проводить предметные игры в течении 10-15 минут. Это поможет сформировать у ребёнка устойчивый интерес к игре и в дальнейшем позволит ему занять себя в детском саду;

Вовлекать детей в совместные игры с близкими взрослыми. Это позволит ребёнку быстрее наладить контакт с воспитателями;

Предъявлять ребёнку спокойным, приветливым тоном только доступные ему требования;

Положительно оценивать действия ребёнка (поощрять даже за попытку выполнить просьбу);

Не проявлять беспокойства, не высказывать при ребёнке сожаления о том, что приходится отдать его в детский сад. Малыш четко улавливает состояние и настроение своих близких, особенно мамы, и тоже тревожится.

Родители должны соизмерять собственные ожидания с индивидуальными и возрастными возможностями ребёнка, не предъявлять завышенных требований.

В период адаптации родителям рекомендую игру с куклой, которая «пошла в детский сад». Игровое проигрывание ситуации с куклой, расставание с ней, подражаниям действий взрослого позволяют снизить тревожность ребёнка. Игра полезна и тем, что развивает у ребё нка чувство ответственности за другого человека: ведь куклу – ребёнка надо одеть, покормить, отвести в детский сад и вовремя забрать.

Также можно использовать музыкотерапию. Это метод, использующий музыку в качестве средства коррекции эмоциональных отклонений, страхов, двигательных и речевых расстройств, отклонений в поведении, при коммуникативных затруднениях, а также для лечения различных соматических и психосоматических заболеваний. Таким образом, музыкотерапия в процессе адаптации детей раннего возраста может являться способом эмоционального воздействия на ребёнка, способом коммуникации, способом музыкального развития детей. С помощью музыкального ритма можно установить равновесие в деятельности нервной системы ребёнка, умерить возбужденные темпераменты и растормозить заторможенных детей.

К сожалению, иногда родители совершают серьезные ошибки, которые затрудняют адаптацию ребёнка.

Чего нельзя делать ни в коем случае

Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! Помните, он имеет право на такую реакцию. Строгое напоминание о том, что «обещал не плакать», тоже абсолютно неэффективно. Дети этого возраста пока не умеют держать слово. Лучше еще раз напомните, что вы обязательно придете.

Нельзя пугать детским садом («Вот будешь себя плохо вести, опять в детский сад пойдешь!»). Место, которым пугают, никогда не станет любимым, ни безопасным.

Нельзя плохо отзываться о саде и воспитателях при ребёнке. Это может навести малыша на мысль, что сад – нехорошее место и там его окружают плохие люди. Тогда тревога не пройдет вообще.

Нельзя обманывать ребёнка, говоря, что вы придете очень скоро, если малышу, например, предстоит оставаться в садике полдня или даже на полный день. Пусть лучше он знает, что мама придет нескоро, чем будет ждать ее целый день и может потерять доверие к самому близкому человеку.

Каким бы хорошим не был детский сад, какие бы профессионалы в нем не работали, никто не поможет малышу лучше, чем родители. Если ребенок будет уверен, что в конце дня его ждет «тихая пристань», целый день в саду не будут для него такой оглушительной вечностью, и стресс отступит!

Список литературы:

1. Доронова, Т. Адаптация ребенка к ДОУ : новые подходы. // Обруч. -2006.-№5.

2. Кириллова Ю. психолого-педагогическая помощь родителям при адаптации детей // Ребёнок в детском саду. – 2014. - № 1.

3. Петрушин В. И. Музыкальная психотерапия: теория и практика. М., 1999.

4. Разина Н. Игровая поддержка ребёнка в адаптационный период // Ребёнок в детском саду. – 2014. - № 2.

5. Теплюк, С. Н. и др. Дети раннего возраста в ДОУ. Программа и методические рекомендации. Издательство Мозаика Синтез-М. -2000

Публикации по теме:

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ (материалы выступления на родительском собрании) Некоторое время назад ваши детки, крепко цепляясь за мамину руку, переступили порог нашего детского сада. Наступила новая полоса в жизни.

Консультация для педагогов и родителей «Адаптация к ДОО детей раннего возраста» Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОО (консультация для воспитателей и родителей) Ранний возраст – период наиболее бурного и.

Консультация для родителей «Адаптация детей к условиям детского сада» Главным фактор развитие ребенка это его общение со сверстниками, именно в детском саду он учится общаться, привыкает к коллективу, а также.

Консультация для родителей «Адаптация детей к условиям ДОУ» Родителям важно знать, что при поступлении в детский сад все дети проходят через адаптационный период. Условия жизни ребенка меняются, когда.

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста» Адаптация – это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом, социально- психологическом.

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду» Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду» Адаптация детей раннего возраста Ваш малыш переступает порог.

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду» Адаптация детей раннего возраста Закончился до ясельный патронаж. И вот малыш переступает порог детского сада. В жизни ребенка наступает.

Презентация к проекту «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Актуальность проекта: период адаптации является очень важным для детей, вновь поступающих в детский сад. В связи с этим реализация проекта,.

Советы психолога для родителей вновь поступающих детей в ДОУ «Адаптация детей к условиям ДОУ» Советы психолога Для родителей вновь поступающих детей в ДОУ на тему: «Адаптация детей к условиям ДОУ» С чего начинается социализация маленького.

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада»Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада» Поступление ребёнка в ясли вызывает, как правило, серьёзную тревогу у взрослых. Ребёнок в семье привыкает к определённому режиму, к способу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ»
Опубликовано: 28 июня 2018 в 22:40
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД