МААМ-картинки

Адаптация детей в детском саду

Назарова Гулая
Адаптация детей в детском саду

Назарова Гулая

Адаптация детей к ДОУ.

Цель: разработать программу сопровождения детей раннего возраста в период адаптации в детском саду.

Объект: процесс адаптации детей к условиям дошкольного учреждения.

Предмет: психолого-педагогическое сопровождение детей в период адаптации.

Задачи:

-изучить особенности адаптации детей к ДОУ;

-сформулировать рекомендации для родителей;

Публикация «Адаптация детей в детском саду» размещена в разделах

-рассмотреть психологические особенности детей.

Методология: Бихевиоризм- изучает наблюдение. Мы будем наблюдать за поведением ребенка, в период адаптации

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для ребенка детский садик, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями.

Под адаптацией мы понимаем способность организма приспосабливаться к различным условиям внешней среды.

Социальная адаптация - приспособление человека к условиям новой социальной среды; один из социально-психологических механизмов социализации личности. Адаптация неизбежна в тех ситуациях, когда возникает противоречие между нашими возможностями и требованиями среды. Трудности, возникшие у детей в период адаптации, могут привести к самой неблагоприятной ее форме – дезадаптации, которая проявляется в нарушениях дисциплины, игровой и учебной деятельности и взаимоотношений со сверстниками и воспитателями.

На сегодняшний день эта тема актуальна, потому что, период адаптации является очень важным для детей, поступающих в детский сад. У каждого ребёнка разная степень готовности, у низ разные условия семейного воспитания.

Соответственно одна из главных задач воспитателя дошкольного учреждения заключается в решении этого вопроса, оказать помощь, построить взаимоотношения между детьми.

На адаптацию ребёнка к детскому саду влияет : возраст ребёнка, состояние здоровья, степень психологического развития и уровень социализации. Лучшим возрастом для привыкания ребенка к детскому саду – 2 – 3 года. Процесс адаптации у каждого ребенка происходит по-разному. Одни дети быстрее привыкают к изменившейся обстановке, у других этот процесс идёт дольше и с выраженными негативными поведенческими реакциями. В психологии выделяются несколько степеней адаптации.

Психологи выделяют 3 степени адаптации :

Тяжелая-длительность от 2 месяцев до нескольких лет.

-истерики, слезы, не хочет идти в сад;

-замкнутость;

-нежелание контактировать со сверстниками и взрослыми;

- нежелание играть;

-неадекватная реакция на обращения к нему.

-нежелание принимать пищу.

Средняя-длительность до 1,5 месяцев

- с трудом расстается с родителями;

-общается со сверстниками и воспитателем;

Адекватно реагирует на замечания.

Легкая-длительность от 2 до 4 недель.

-заходит в группу без слез;

-легко подстраивается под режим детского сада;

При общении смотрит воспитателю в глаза.

Уровни адаптации и основные критерии :

1. Физиологический – главные антропометрические показатели физического развития (вес, рост.).

2. Психологический – уровень нервно-психического развития.

3. Биологический – заболеваемость.

4. Социальный – поведенческие реакции.

Советы от доктора Комаровского.

• Начинать посещение детского сада нужно в тот момент, когда мама не вышла еще на работу.

• Готовьте ребенка к расширению социальных контактов.

• Снизьте требования к ребенку на начальных стадиях адаптации.

• Лучше всего начинать адаптацию в летнее или зимнее время. Весной и осенью ребенок может быть подвержен к простудным заболеваниям.

Заключение.

Семья – социальная общность, которая закладывает основы личностных качеств ребенка. Поступление в детский сад изменяет почти все условия жизни маленького ребенка. Именно сотрудники детского сада и родители, объединив свои усилия, обеспечивают малышу эмоциональный комфорт.

Поэтому на сегодняшний день актуальна тема адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения.

Проведения комплексных медико-педагогических мероприятий до поступления ребенка в ясли и в период адаптации к детскому учреждению способствует более легкому привыканию к новым условиям.

Рассмотренные аспекты доказывают, что существует много условий, которые оказывают влияние на адаптацию ребенка раннего возраста к дошкольному учреждению.

Важным фактором, влияющим на характер поведения ребенка в процессе привыкания, является личность самого воспитателя, который должен любить детей, быть внимательным и отзывчивым по отношению к каждому ребенку, уметь привлечь его внимание. Воспитатель должен уметь наблюдать и анализировать уровень развития детей и учитывать его при организации педагогических воздействий, должен уметь управлять поведением детей в сложный для них период привыкания к условиям детского учреждения.

Период адаптации – тяжелое время для малыша. Но в это время тяжело не только детям, но и их родителям. Поэтому очень важна совместная работа воспитателя с родителями.

Мы пришли к выводу, что важная роль в период адаптации отводится воспитателю, его работе с семьей ребенка.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду».Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду». МБДОУ Детский сад "СКАЗКА" Воспитатель Туз. Е. А. Консультация для родителей «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду». Как.

Консультация для родителей «Адаптация детей в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация детей в детском саду» МБДОУ «Гдовский детский сад №4» «Адаптация детей в детском саду» Воспитатель: Прокофьева Ольга Николаевна 2016 год Адаптация - это приспособление.

Фотоотчет «Адаптация детей к детскому саду»Фотоотчет «Адаптация детей к детскому саду» "Адаптация детей к детскому саду" Адаптация-это приспособление к новым условиям окружающей среды,в нашем случае это привыкание детей к детскому.

Опыт работы «Адаптация детей 3 лет к детскому саду»Опыт работы «Адаптация детей 3 лет к детскому саду» Начинала я работу в детском саду, наверное как и многие, с детьми ясельного возраста. Дети все разные кто-то общительный, кто-то замкнутый,.

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Адаптация ребенка в детском саду» Добрый вечер. Мы рады видеть вас на нашей встрече, на первом родительском собрании. Сегодня мы собрались, чтобы познакомится с вами, а также.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» В жизни каждой семьи в определенный период времени наступает момент, когда их любимый сын или дочь начинают посещать детский сад. Для малышей.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» «В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?» - не спешите лопатить.

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» Адаптация в детском саду – это сложный психологический процесс, который затрагивает абсолютно всех участников адаптации и работников детского.

Консультация дпя родителей «Адаптация в детском саду»Консультация дпя родителей «Адаптация в детском саду» Вот и пришло время отдавать ребёнка в детский сад. Наступает новый период в жизни малыша, происходят следующие изменения: четкий режим дня,.

Советы родителям «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду» Родители всегда волнуются, как ребенок перенесет адаптацию в детском саду? Чтобы адаптация прошла в легкой форме, надо прислушиваться к.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация детей в детском саду
Опубликовано: 23 марта 2021 в 15:11
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД