Получи документы

Адаптация детей в детском саду

Светлана Зелепукина
Адаптация детей в детском саду

Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад несомненно является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении. Т. е., как вы уже поняли, каждый ребенок привыкает по-своему. Однако, можно отметить некоторые закономерности, про которые хотелось бы рассказать родителям.

Подготовка ребенка к детскому саду

Публикация «Адаптация детей в детском саду» размещена в разделах

Приход в детский сад является новым этапом в жизни любого ребенка. Детский сад является первым серьезным коллективом, в который попадает Ваш малыш.

Убедитесь в собственной уверенности, что Вашей семье детский сад необходим именно сейчас. Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности садовского воспитания. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду.

Когда ребенок поступает в детский сад, у него начинается адаптация. У кого-то этот период протекает легко и незаметно, а кто-то привыкает тяжело, много плачет, часто болеет, сильно переживает расставание с мамой. Вы можете несколько облегчить этот процесс, помочь малышу быстрее привыкнуть к тому, что теперь он будет ходить в садик и оставаться там с другими детками и воспитателями, а мама придет за ним вечером. Чем спокойнее Вы будете оставлять ребенка в группе, тем легче будет Вашему малышу в детском саду.

Приучать ребенка к посещению детского сада следует постепенно. Узнайте распорядок дня в группе: когда у детей завтрак, обед, полдник, какую именно пищу, они едят, в какое время у них занятия, когда прогулки, а когда дневной сон. Старайтесь дома следовать такому режиму, еще до посещения детского сада.

Научите ребенка кушать самостоятельно, мыть руки, пользоваться полотенцем. Обязательно приучите малыша к горшку.

Прежде, чем отдать ребенка в группу на целый день познакомьте его с садиком в спокойной обстановке. Сходите в садик вместе, загляните в группу, познакомьте его с воспитателями, погуляйте на площадке. Первые несколько дней приводите ребенка в группу ненадолго, на 1-2 часа, или меньше, если малыш сильно переживает. По мере того, как Ваш ребенок привыкает, постепенно увеличивайте время пребывания в детском саду. Есть дети, которые привыкают к садику легко и быстро и с удовольствием бегут в группу. А некоторые дети привыкают долго, тяжело, много плачут. Не торопите ребенка. Обязательно хвалите его. Ведь детский садик должен стать домом радости для ребенка.

В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом.

Не спешите выходить на работу, одновременно с началом посещения ребенком детского сада. Так Вы поможете ему быстрее адаптироваться. Не будете переживать из-за того, что все еще есть необходимость водить его в сад на несколько часов, а не на весь день. А если он заболеет, Вы сможете полноценно за ним ухаживать, не думая о работе. Большинство детей, которые ходят в детский сад первый год начинают часто болеть. Это происходит потому, что в детском коллективе иммунная система ребенка вступает в контакт с чужой микробной флорой, которая отличается от микрофлоры его родителей и ближайших родственников. Поэтому нельзя забывать об укреплении иммунной системы малыша. Прежде всего, ребенка следует закалять. Летом разрешайте ему бегать босиком по земле, траве и лужам. Обязательно купайтесь с ребенком в озере, речке или небольшом бассейне с водой. Не одевайте ребенка слишком тепло, пусть он бегает голышом, принимая воздушные ванны.

Не отчаивайтесь, если сразу не все получается гладко, как хотелось бы. Главное не торопиться. Очень скоро Ваш малыш привыкнет к садику, и будет ходить в него с удовольствием.

Если через месяц Ваш ребенок еще не привык к детскому саду, проверьте список рекомендации и попытайтесь выполнить те рекомендации, о которых Вы забыли.

Что нужно знать родителям об адаптации (беседа)

Дорогие родители!

Вы решили отдать своего ребенка в детский сад или ясли? Но вот вопрос – как он сам воспримет то, что мама, которая раньше постоянно была рядом, теперь будет появляться только вечером, а вместо нее целый день придется быть с воспитателем и еще десятком других ребятишек, каждый из которых претендует на внимание? Как вообще происходит эта самая адаптация и что это, собственно говоря, такое?

Готовясь отдать своего ребенка в детский сад, вы, безусловно, задумываетесь о том, как пройдет у ребенка период привыкания, так называемый адаптационный период.

Наверняка вы наслышаны от знакомых и друзей, у которых есть дети-детсадовцы, какой это УЖАС – адаптация.

На самом деле, в этот период ребенок переживает очень сильный стресс, его поведение может резко измениться, и эти изменения, вполне возможно, напугают вас. Но не все так страшно, когда знаешь, чего ждать и когда это кончится. И при совместных усилиях этот период можно пройти вполне успешно.

Что же надо знать об адаптации?

Возможное поведение ребенка.

• Страх – навряд ли вам удастся встретиться с ребенком, который не испытал бы страх хотя бы раз во время адаптации к детсаду. Ведь ваш малыш, впервые придя в детский коллектив, во всем видит скрытую угрозу для своего существования на свете. Поэтому он многого боится, и страх преследует его буквально по пятам. Малыш боится неизвестной обстановки и встречи с незнакомыми детьми, малыш боится новых воспитателей, а главное, того, что вы забудете о нем, уйдя из сада на работу. Малыш боится, что вы предали его, что не придете за ним вечером, чтобы забрать домой… Малыш боится…

• Плач

• Крик

• Негативизм

Рекомендации родителям по подготовке ребенка к

детскому саду

1. Вы, конечно, сами догадались, что еще задолго до посещения детского сада надо подогнать режим ребенка под садовский. Если да – то хорошо, это очень поможет ребенку.

2. И, конечно, вы поучили ребенка самостоятельно кушать ложкой, проситься в туалет, снимать и одевать штанишки.

3. Если у вас есть тревоги и опасения ни за что не говорите о них ребенку, даже виду не показывайте. Рассказывайте, как в детском саду интересно, какие там хорошие ребята, игрушки, воспитатели.

4. Посоветуйтесь с вашим педиатром, он может назначить какие-нибудь поддерживающие процедуры или выпишет витамины.

5. Помните, что первые несколько дней, если это необходимо, вы имеете право находиться в садике вместе с ребенком.

6. С самого начала помогите ребенку легко войти в детский сад, а, расставаясь, не забудьте заверить, что непременно вернетесь за ним. Не забывайте постоянно говорить ему, что Вы его любите.

7. В первый раз оставляйте ребенка на 2-3 часа. Недопустимо оставлять ребенка сразу на целый день!

8. Приводите его в первый раз на прогулку, ребенку больше понравится детский сад, если он будет играть, чем, если незнакомая тетя будет кормить его кашей.

9. Когда вы уходите – расставайтесь с ребенком легко и быстро. Конечно же, вы беспокоитесь о том, как будет вашему ребенку в детском саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, у ребенка вызовут тревогу, что с ним здесь может что-то случится, и он долго не будет вас отпускать

10. Если ребенок с трудом расстается с матерью, то желательно первые несколько недель пусть отводит его отец.

11. Дайте ребенку с собой его любимую игрушку, или чашку, или еще

что-нибудь, что будет согревать его сердце.

12. Сообщите воспитателю ласкательное имя ребенка, подробности его домашней жизни, вообще, познакомьтесь заранее с персоналом детского сада.

13. Не планируйте на период адаптации прививки, посещение стоматолога и другие травмирующие медицинские процедуры.

15. Можно пройти курс расслабляющего массажа.

16. Не ругайте ребенка за плохое поведение.

17. В выходные и праздничные дни придерживайтесь детсадовского режима!

18. Поиграйте с ребенком домашними игрушками в детский сад, где какая-то из них будет самим ребенком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит, помогите вместе с ребенком найти ей друзей и разрешите проблемы вашего ребенка через нее, ориентируя игру на положительные результаты.

19. Не кутайте ребенка, а одевайте так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.

20. Не совершайте ошибки и не делайте перерывов в посещении садика – неделька дома не только не поможет малышу адаптироваться к садику, но и продемонстрируем ему, что есть и другой вариант, которого можно всеми силами добиваться.

Типичные ошибки родителей

В первую очередь, это неготовность родителей к негативной реакции ребенка на дошкольное учреждение. Родители бывают напуганы плаксивостью ребенка, растеряны, ведь дома он охотно соглашался идти в детский сад. Надо помнить, что для малыша – это первый опыт, он не мог заранее представить себе полную картину, что плаксивость – нормальное состояние дошкольника в период адаптации к детскому саду. При терпеливом отношении взрослых она может пройти сама собой.

Еще одна ошибка родителей - пребывание в состоянии тревожности. Прежде всего, им нужно, успокоится. Дети моментально чувствуют когда

родители волнуются, это состояние передается им. Родителям важно понимать, что ребенок проходит адаптацию к новым условиям жизни. Стоит избегать разговоров о слезах малыша с другими членами семьи в его присутствии. Кажется, что сын или дочь еще очень маленькие и не понимают взрослых разговоров. Но дети на тонком душевном уровне чувствуют обеспокоенность мамы, и это еще больше усиливает детскую тревогу.

Пониженное внимание к ребенку также является типичной ошибкой родителей. Некоторые мамы, довольные работой ДОУ, облегченно вздыхают и уже не так много внимания, как раньше, уделяют малышу. Рекомендуется, наоборот, как можно больше времени проводить с ребенком в этот период его жизни. Этим мама показывает, что бояться нечего, потому что она все так же рядом.

Когда малыш весело начинает говорить о садике, читать стихи, пересказывать события, случившиеся за день, - это верный признак того, что он освоился.

Сколько времени будет продолжаться адаптационный период сказать трудно, потому что все дети проходят его по-разному. Но привыкание к дошкольному учреждению – это и тест для родителей, показатель того, насколько они готовы поддерживать ребенка, помогать ему в преодолении трудностей.

Естественный процесс адаптации длится – от 2 до 6 месяцев.

Публикации по теме:

Адаптация детей раннего возраста в детском саду: задачи и методы работы Галя Онучина Адаптация детей раннего возраста в детском саду Адаптация детей в детском саду раннего возраста. Адаптационный период – серьезное.

Адаптация детей в детском саду (средняя группа) АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ (СРЕДНЯЯ ГРУППА 4 – 5 ЛЕТ) Для ребенка, пришедшего в детский сад впервые, это пространство, несомненно, является.

Адаптация ребенка в детском саду Вот и наступил этот важный период в вашей жизни и жизни вашего ребенка -он идет в детский сад. И у родителей естественно появляется много.

Адаптация в детском садуАдаптация в детском саду Адаптация это по сути привыкание, к новым условиям жизни, не обязательно на другом конце континента, не обязательно в другом городе, а.

Адаптация в детском саду АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ. Цель: повысить профессиональный уровень воспитателей и младших воспитателей, работающих с детьми раннего и младшего.

Адаптация в детском саду. Знакомство родителей с ритмом жизни детей в детском саду Цель встречи: развитие взаимоотношений детей и родителей посредством включения в совместную деятельность. Задачи: • Содействовать возникновению.

Консультация «Адаптация в детском саду» Детям любого возраста непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребёнка.

Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду» Детский сад — новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых.

Консультация для родителей «Адаптация детей в детском саду» Часто воспитателям, родители задают вопрос: «Почему ребенок идет в детсад со слезами и когда этот «ужас» закончится?» В большей части детей.

Педагогический проект в группе раннего возраста «Адаптация детей в детском саду» Педагогический проект в группе раннего возраста «Адаптация детей в детском саду». Цель: создать условия, способствующие охране и укреплению.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация детей в детском саду
Опубликовано: 18 января 2018 в 21:52
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД