МААМ-картинки

Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду»

Виктория Харламова
Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду»

1. Малыш привыкнет к детскому саду не сразу, для полной адаптации необходимы 2-3 месяца. Случаи, когда ребёнок пришёл

в детский сад сразу на весь день и сразу не плакал, чрезвычайно редки.

2. Часто бывает так, что малыш первые два дня хорошо остаётся в саду, а потом начинает плакать. Это работает так называемый «эффект новизны». Не волнуйтесь, всё скоро наладится.

3. Водите в детский сад ребёнка регулярно, не пропускайте без крайне уважительных причин.

4. Пусть малыша водит тот член семьи, с которым ребёнку без слёз расстаться легче. Часто это успешно делают папы.

Публикация «Консультация для родителей „Адаптация к детскому саду“» размещена в разделах

1 день. Приходим не позже 8.00, оставляем ребёнка одного на 30 минут, сами уходим с территории детского сада, чтоб малыш нас не видел. Потом забираем ребёнка и идём домой. В эти 30 минут ребёнок будет занят завтраком и игрой.

Обязательно сообщите воспитателю об особенностях поведения и состояния ребёнка, если таковые имеются. (заболевания, проблемы поведения)

2 день. Приходим не позже 8.00, оставляем ребёнка на 1 час, а сами уходим из детского сада. Ходим по магазинам, гуляем, затем забираем малыша и идём домой.

Если позволяет время, увеличивайте время посещения детского сада каждый день на 30 минут.

Не сидите в коридоре, не смотрите в окна группы.

Не забирайте малыша домой после того, как он пообедал. Необходимо, чтобы он привык к ритуалу: пообедали, сходили в туалет, разделись и легли спать. Если хотите забрать утром, забирайте до обеда. Если оставили на обед, оставляйте на весь день. После дневного сна малыши гораздо спокойнее, чем утром. Они практически не плачут, играют, хорошо кушают.

Приводя утром малыша в детский сад, не оставайтесь с ним в группе! Малыш постепенно привыкнет к ритуалу прощания: раздевайтесь, целуйтесь, машите друг другу ручкой и уходите. Когда ребёнок останется один без вас, он будет вынужден идти к воспитателю, познакомиться с ним, играть с ним, обращаться к нему за помощью. Малыш постепенно заинтересуется другими детьми, узнает их имена, будет играть рядом с ними, а потом и вместе с ними. А вот вечером, когда вы придете забирать ребёнка домой, останьтесь в группе: походите по помещению, посмотрите спальню, туалет, пусть ребёнок покажет вам свою кроватку, горшок, игрушки. Педагоги это всегда приветствуют. Если есть возможность, поиграйте в группе, обязательно пообщайтесь с детьми, с воспитателем. Пусть малыш видит в вас пример доброжелательного общения.

6. Чаще спрашивайте воспитателя о том, как малыш провёл день, как кушал, как играл, как занимался. Особое внимание обратите на то, как ребёнок ведёт себя на занятиях (они есть и в группах раннего возраста) : не уходит ли играть один, слушает ли и выполняет

ли инструкции педагога, действует ли по подражанию, как общается с детьми.

7. Внимательно выслушивайте рассказы малыша, сохраняйте рисунки и аппликации, которые он приносит.

8. Знайте, что утром малыш может плакать в садике, но после ухода мамы быстро успокаиваться и спокойно играть до вечера.

Не переоценивайте негативные переживания ребёнка, адаптация в этом случае проходит успешно.

9. Первое время после посещения детского сада малыш может быть возбуждённым, капризным, непослушным. Необходимо время, чтобы малыш привык к новому режиму.

10. Создайте спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.

Случаи, когда ребёнок не может привыкнуть к детскому саду редки, но бывают.

Что должно насторожить:

1. Принимается плакать несколько раз в течение дня, хотя ходит в детский сад больше 3-х месяцев

2. Отказывается от еды, плохо прибавляет в весе

3. Сидит весь день на стульчике

Не понимает и не выполняет просьбы взрослых, поведение ребё нка не соответствует возрасту: отказывается пользоваться горшком, убегает на прогулках, агрессивен к детям, дерётся и т. д.

В таких случаях необходимо обращение к специалисту: неврологу, психологу, детскому психиатру. Не стоит бояться посещения психиатра, он лечит даже невинные речевые расстройства.

Самое главное — будьте спокойными и оптимистичными сами, и ребёнок, глядя на вас, будет меньше тревожиться и переживать.

Желаю успехов!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Адаптация малышей к детскому саду»Фотоотчет «Адаптация малышей к детскому саду» Группа «Росинка» вновь принимает малышей в стенах нашего детского сада "Солнышко". И вот как проходит адаптация: у всех по-разному. Кто-то.

Фотоотчет «Адаптация детей к детскому саду»Фотоотчет «Адаптация детей к детскому саду» "Адаптация детей к детскому саду" Адаптация-это приспособление к новым условиям окружающей среды,в нашем случае это привыкание детей к детскому.

Опыт работы «Адаптация детей 3 лет к детскому саду»Опыт работы «Адаптация детей 3 лет к детскому саду» Начинала я работу в детском саду, наверное как и многие, с детьми ясельного возраста. Дети все разные кто-то общительный, кто-то замкнутый,.

Консультация для педагогов «Успешная адаптация детей к детскому саду»Консультация для педагогов «Успешная адаптация детей к детскому саду» Адаптация– это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто.

Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду»Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду» Раннее детство – особый период в жизни ребенка. В это время происходит стремительное психическое и физическое развитие – основа и потенциал.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!»Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!» Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка –он идет в детский.

Консультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому садуКонсультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому саду «Первый раз в детский сад: что происходит с ребенком» «Детство – это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,.

Консультация для родителей «Адаптация малыша к детскому саду» Цель: помощь родителям в адаптации детей к детскому саду Уважаемые родители! Мы рады поздравить Вас с поступлением вашего малыша в детский.

Родительское собрание «Адаптация детей к детскому саду в группе раннего возраста» Сегодня мы собрались, чтобы обсудить проблему адаптации ребёнка в детском саду Адаптация - это приспособление организма к изменяющимся внешним.

Родительское собрание в первой младшей группе «Адаптация детей к детскому саду» Конспект родительского собрания в 1 младшей группе «Адаптация детей к детскому саду» Составила и провела воспитатель Никифорова Елена Валентиновна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду»
Опубликовано: 19 января 2021 в 15:55
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД