Папки-передвижки

Адаптация к детскому саду

Лариса Камышина
Адаптация к детскому саду

Детям зачастую бывает трудно привыкать к новым условиям детского сада. Некоторые родители считают нормальным, что ребенок плачет, когда они оставляют его в саду. И некоторые воспитатели их поддерживают в этом. Дескать, ничего, все привыкают и ваш ребенок привыкнет. Я с таким подходом не согласна.

Привести малыша в детский сад-это не сиюминутное дело, а длительный процесс постепенного включения ребенка в режим работы детского сада.

Публикация «Адаптация к детскому саду» размещена в разделах

Перед тем как отправить ребенка в садик, поводите его на разные кружки, чтобы он привык к общению в коллективе. Расскажите ему, как надо знакомиться, общаться с другими детьми, порисуйте, пофантазируйте на эту тему.

Вместе с малышом подходите к детям на игровой площадке, заговаривайте с ними, знакомьтесь.

Играйте дома в «детский сад», чтобы ваш ребенок понимал режимные моменты.

ВАЖНО! В первые дни посещения детского сада приводите ребенка не утром, как обычно, а вечером. Проведя в детском саду пару часов, ребенок увидит, что абсолютно всех детей забирают домой и никого не оставляют. Потому что дети испытывают страх от того, что их оставят в детском саду навсегда. По возвращении домой всегда интересуйтесь у ребенка о том, что он сегодня делал. Какие занятия сегодня были, с кем играл, что было на обед и т. д.

Выполнив эти условия, адаптационный период пройдет безболезненно.

Если ребенка не подготовить к конструктивному общению со сверстниками, то оказавшись среди незнакомых людей в детском саду, он испугается, и тогда неуверенность в себе может остаться с ним на всю жизнь.

Публикации по теме:

Адаптация вновь прибывших детей к ДОУАдаптация вновь прибывших детей к ДОУ Вот и наступил сентябрь, а с ним вместе наступил новый учебный год. Учебный год у педагогов-психологов начинается с адаптации вновь прибывших.

Консультация для родителей «Ребенок в детском саду» Ребенок в детском саду. «Зачем ребенку детский сад, если там он полдня плачет, сидя в углу, отказываясь есть, спать, играть с детьми?».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация к детскому саду
Опубликовано: 21 декабря 2014 в 13:05
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД