Папки-передвижки

Презентация «Адвент-календарь своими руками»

Анна Коновалова
Презентация «Адвент-календарь своими руками»

Адвент - календарь

Само слово «адвент» заимствовано из латинского языка и переводится как «пришествие».

Словом «Адвент» католики называли время предрождественского поста, связанное с ожиданием. Дети с нетерпением ожидали главного праздника — Рождества, ждали красиво украшенную елку, праздничных угощений, ждали веселья и, конечно, подарков.

Публикация «Презентация „Адвент-календарь своими руками“» размещена в разделах

Зачем же нужен ребёнку такой календарь? (Взрослым, конечно, нужен, чтобы не отвечать на один и тот же вопрос весь декабрь.) Время – такое размытое понятие, такое неуловимое… Три дня, неделя, месяц – чем младше ребёнок, тем сложнее ему понять, а много это или нет? Сколько тут прогулок, сколько завтраков, сколько маминых объятий перед сном? А сколько это будет «в шоколадках»? Или в интересных историях на ночь? Календарь помогает почувствовать течение времени. И помогает учиться считать!

История возникновения Адвент-календаря берет свое начало в конце 19-го века в Германии. И придумала его обычная женщина, фрау Лэнг, у которой был маленький сынишка Герхард, много раз в день расспрашивающий мать, ну когда же, наконец, наступит Рождество. Фрау Лэнг сделала специальный календарь с окошками по количеству оставшихся до праздника дней и каждое утро разрешала мальчику открывать одно окошко, брать из-за него спрятанное печенье и видеть, сколько еще придется ждать. Когда Герхард вырос, он решил использовать мамину выдумку для извлечения прибыли и выпустил целую партию адвент-календарей. В коробочках за окошками дат были спрятаны конфеты. До самой второй мировой адвент-календари шли нарасхват, и сразу после окончания боевых действий их снова начали продавать. К концу века любовь к адвент-календарям охватила соседние страны, распространилась по всей Европе, а теперь плавно докатилась и до России.

Сейчас все чаще делают Адвент – календари своими руками. Материалами могут служить бумага, картон, дерево, ткань. Помимо традиционных ящичков и окошек, сегодня в качестве ячеек календаря используются бумажные конусы, мешочки, кармашки, конверты, свертки, развешанные на ленте или палке, детские носки и рукавички. Но есть и такие календари, которые не требуют затрат и сил — это электронные календари. Например, Google Santa Tracker и Faber-Castell.

Адвент-календарь это отличная методическая разработка для всего декабря. Он состоит из определенного количества кармашков. В этих кармашках содержится задание для детей и сладкий сюрприз. Задание должно быть связано с предстоящем праздником.

При изготовлении календаря есть прекрасная возможность продумать развивающие задания для детей. Что сегодня на повестке дня – цвета, формы, буквы, счет?

Адвент – календарь можно использовать не только к Новому году, но и к другим праздникам. Главное не отступать от тематики предстоящего праздника.

Адвент-календарь для детей – это возможность сделать каждый день ожидания и подготовки к праздникам особенными, запоминающимися, наполненными и счастливыми.

Прикреплённые файлы:

advent-kalendar_567ql.pptx | 1692,25 Кб
 
Публикации по теме:

Адвент-календарь к Новому годуАдвент-календарь к Новому году Задания для адвент-календаряНарядите ёлку в группе! Надуйте мыльные пузыри на морозе! Узнайте, кто такой дед Мороз? Где он живет?.

Адвент-календарьАдвент-календарь Адвент-календарь (от лат. adventus - приход) используют для отсчёта времени, остающегося до наступления Нового года или Рождества. Первые.

Адвент-календарь для старшей группыАдвент-календарь для старшей группы Увидела на сайте публикации адвент-календаря для детишек и решила тоже сделать что-то похожее. Ведь ожидание праздника намного важнее и.

Адвент-календарь, методический помощникАдвент-календарь, методический помощник Новый год в детском саду – событие особенное. Малыши еще верят в существование Деда Мороза и сказочных персонажей, ждут подарков и чудес.

Адвент-календарь своими руками.Адвент-календарь своими руками. Адвент- календарь своими руками. Зима на носу, и многие уже начали готовиться к встрече Нового года, вовлекая в праздничные хлопоты детей.

Календарь погоды своими руками для младшей группыКалендарь погоды своими руками для младшей группы Календарь погоды Воспитатель: Люкина Ирина Николаевна Согласно программы ФГОС, в каждой группе детского сада необходимо создание уголков.

Календарь природы для второй младшей группы (своими руками)Календарь природы для второй младшей группы (своими руками) С раннего возраста важно формировать у детей представления о природе и ее явлениях. Поэтому календарь природы является необходимым предметом.

Календарь природы своими рукамиКалендарь природы своими руками Календарь природы является полезным украшением для каждой группы. Он должен быть не только ярким и интересным, но и содержательным, и.

Новогодний адвент-календарь (с заданиями)Новогодний адвент-календарь (с заданиями) Скоро,скоро придёт самый любимый,долгожданный и волшебный праздник Новый год!Несмотря на то, что зима только началась подготовка к радостному.

Презентация «Адвент-календарь»Презентация «Адвент-календарь» Недавно в нашем детском садике прошёл мастер-класс для родителей и детей "Адвент-календарь. В ожидании чуда". Провели его воспитатели старшей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Адвент-календарь своими руками»
Опубликовано: 17 декабря 2017 в 19:00
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД