МААМ-картинки

Конспект занятия в рамках акции «Голубь мира» (2 фото)

Ромашова Ольга Юрьевна
Конспект занятия в рамках акции «Голубь мира»

Конспект занятия в рамках акции «Голубь мира»
Фото «Голубь мира»

Голубь мира, как символ Международного Дня Мира.

В нашем неспокойном мире детям очень важно знать о самом главном – о мире на Земле.

Публикация «Конспект занятия в рамках акции „Голубь мира“» размещена в разделах

Всем известно, что 21 сентября – Международный День Мира. В группе ГПД в этот день было проведено занимательное мероприятие «День Мира».

Данный праздник празднуется каждый год, поэтому подобные мероприятия актуальны, их надо проводить с детьми, учить детей оберегать мир.

Форма мероприятия: мероприятие для детей ГПД.

Вид занятия :

• беседа о мире, рассказ о мире с использованием мультимедийной презентации;

конструирование – изготовление голубя мира (оригами).

Цель: знакомство с праздником - Международным Днем Мира.

Задачи:

1. Рассказать детям о празднике – Международном Дне Мира.

2. Воспитывать дружелюбие, умение жить без конфликтов.

3. Рассказать о Сасаки Садако – девочке, ставшей символом мира.

4. Показать последовательность изготовления из бумаги голубя – символ мира в России.

Методы:

• словесный (объяснение, рассказ);

• наглядный (использование презентации);

• практический (изготовление голубя из бумаги).

Вступление воспитателя:

Люди нашей планеты готовятся к главному общему празднику. А вы знаете, что это за праздник? Послушайте и подумайте, что это за праздник.

Дети Мира, за руки возьмитесь!

Шар земной обнять под силу вам.

Войны на Земле остановите!

Мир подвластен детским голосам!

Милые мальчишки и девчонки,

Научите взрослых мирно жить.

Детские, прекрасные ручонки,

Постарайтесь Мир наш сохранить.

Дети наши, будьте-ка смелее!

Занимайте место у руля!

Станете командой вы, взрослея,

нашего земного корабля.

Станет Мир и лучше, и светлее

В разноцветье милых детских глаз,

Люди станут чище и добрее.

Дети! Мы надеемся на вас!

Теперь мы познакомимся с легендой о японском журавлике, которая связана с маленькой девочкой из Японии - Сасаки Садако.

Итак, однажды (во время войны, в 1945 году) планету потряс ядерный взрыв - на город Хиросиму упала атомная бомба.

Семья девочки не пострадала, хоть и взрыв прозвучал всего в двух километрах от их дома. Всё было в порядке. Только через несколько лет Садако заболела, причиной этого стал взрыв бомбы.

Однажды друзья девочки принесли бумажного журавлика. И рассказали старинную японскую легенду о том, что тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, получит от судьбы в подарок одно желание – длинную жизнь, излечение от болезни. Девочка поверила в легенду и стала делать журавликов из бумаги.

Но здоровье Садако ухудшалось и она успела сделать лишь 644 журавлика. Её друзья доделали остальные 356 журавликов. И в память о Садако и других детях, погибших от войны, они установили статую девочки с бумажным журавликом в руке. На статуе написано:

«Это наш крик, Это наша молитва, Мир во всем мире».

Садако Сасаки стала символом неприятия ядерной войны.

Ребята, а у нас в России символом мира стал белоснежный голубь. Мы с вами попробуем сделать символ мира – голубя, и у каждого из вас будет свой маленький символ мира - память о мире, о нашем занятии.

Публикации по теме:

Фотоотчет об акции «Единый час духовности «Голубь мира»Фотоотчет об акции «Единый час духовности «Голубь мира» Акция «Единый час духовности «Голубь мира» Беда для детей по теме: В честь празднования международного «Дня Мира» инициирует проведение.

Фотоотчет об акции «Голубь мира»Фотоотчет об акции «Голубь мира» В нашем детском саду, в преддверии великого праздника - День победы,прошла акция "Голубь мира". В ней приняли участие родители и дети второй.

Фотоотчет об акции «Голубь Мира»Фотоотчет об акции «Голубь Мира» Акция Голубь Мира В Детском саду №2 г. Севска прошла акция "Голубь Мира". В ней приняли участие дети старших и подготовительных групп.

«Голубь мира — голубь Победы!» Акция, посвящённая празднику 9 Мая в младшей разновозрастной группе«Голубь мира — голубь Победы!» Акция, посвящённая празднику 9 Мая в младшей разновозрастной группе Акция «Голубь мира - голубь Победы!"», посвящённая празднику 9 мая, провели в младшей разновозрастной группе. Цель акции: напомнить.

Конспект занятия «Урок доброты» во 2–3 классах в рамках акции российского движения школьниковКонспект занятия «Урок доброты» во 2–3 классах в рамках акции российского движения школьников Добрый день, уважаемые коллеги! В сентябре стартовала акция российского движения школьников "Урок Доброты". Ученики 2 и 3 класса нашей школы.

Фотоотчет об акции «Голубь мира»Фотоотчет об акции «Голубь мира» В общеобразовательных организациях района 21 сентября 2018 года в честь празднования Международного «Дня мира» проходит Всероссийская акция.

Фотоотчёт об акции «Голубь мира»Фотоотчёт об акции «Голубь мира» Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1981 году. Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны мира прекратить.

«Голубь — символ мира!» Конспект открытого мероприятия в старшей группе, посвященного ВОВ«Голубь — символ мира!» Конспект открытого мероприятия в старшей группе, посвященного ВОВ ФГК ДОУ «Детский сад №1» МО РФ Конспект открытого мероприятия в старшей группе, посвященного ВОВ «Голубь – символ мира!». Подготовили.

Конспект занятия НОД по аппликации для второй младшей группы «Голубь мира»Конспект занятия НОД по аппликации для второй младшей группы «Голубь мира» Конспект занятия НОД аппликация для второй младшей группы «Голубь мира». Цель. Воспитывать чувство уважения к Ветеранам Великой Отечественной.

Фотоотчет об акции к Дню Победы «Голубь мира»Фотоотчет об акции к Дню Победы «Голубь мира» «Голубь мира». В нашем детском саду №5 к Великому празднику День победы проходила акция «Голубь мира». В память о героических подвигах,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в рамках акции «Голубь мира»
Опубликовано: 9 октября 2018 в 13:58
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД