Получи документы

Акция «Кормушка»

Людмила Горина
Акция «Кормушка»

Акция «Кормушка»

Цели:

1. Закрепить представления воспитанников о зимующих птицах, и их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

2. Привлечь внимание воспитанников и родителей к природоохранной деятельности и научить их ее организовывать.

3. Активизировать совместную деятельность родителей и детей.

Задачи:

1. Расширить представление детей и родителей о видах кормушек, способах их изготовление из разного материала.

Публикация «Акция „Кормушка“» размещена в разделах

2. Провести выставку кормушек для птиц, изготовленных детьми совместно с родителями, развесить их на территории детского сада и наполнять кормом в течении зимнего времени.

3. Расширить представление детей о зимующих птицах нашего региона.

4. Обобщить знания детей полученные при наблюдении за повадками птиц.

5. Заинтересовать родителей природоохранной деятельностью.

6. Научить детей правильно подкармливать птиц.

7. Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и учат нас заботиться о птицах, испытывать радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. Зима — тяжелое испытание для пернатых. По статистике, восемь из десяти птиц погибают. Вовсе не от холода, как многие полагают, а из-за нехватки пищи. Нормальная температура тела у птиц превышает 40 градусов, поэтому им необходимо постоянно питаться, чтобы поддерживать температуру в норме.

Давайте поможем нашим пернатым друзьям пережить это суровое время года: сделаем кормушки, приготовим корм — позаботимся о них.

Итог: Акция вызвала большой интерес у детей и родителей, они с удовольствием откликнулись и приняли активное участие в ней. Кормушки и домики для птиц получились очень яркие, интересные, разнообразные. В работе родители совместно с детьми использовали различный материал; дерево, пластиковые бутылки, коробки. Теперь у наших пернатых друзей зимой будет тёплый дом и птичья столовая. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения.

Публикации по теме:

Акция «Кормушка для пичужки»Акция «Кормушка для пичужки» Цель: формирование у детей желания вносить посильный вклад в дело охраны природы родного края. Задачи: -развивать наблюдательность и образное.

Акция «Кормушка не только для пичужки»Акция «Кормушка не только для пичужки» Помогать птицам зимой необходимо, иначе многие из них без корма не переживут даже пару холодных дней. Нам хорошо известно, кто сыт, тому.

Презентация «Акция «Каждой пичужке — кормушка» Александра Цыкина Акция "Каждой пичужке - кормушка" (вторая группа раннего возраста). 2018 год. БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.

Акция «Каждой пичужке — кормушка»Акция «Каждой пичужке — кормушка» Всего труднее в зимнее время приходится птицам. Где же им брать корм? Вот и летят они в поисках еды к жилью человека. Кто же поможет птичкам.

Акция «Кормушка»Акция «Кормушка» Акция «Кормушка» Клуб"Родничек" (Учащиеся первого класса, дети средней группы, учитель, воспитатель, библиатекарь). Ход мероприятия В/учитель.

Акция «Кормушка для пичужки»Акция «Кормушка для пичужки» Мы с детьми группы "Радуга" организовали акцию помощь птичкам зимой. Дети из подручного материала вместе с помощью взрослых сделали различные.

Игровое упражнение «Кормушка»Игровое упражнение «Кормушка» Цели. Закрепляем обобщающее понятие зимующие птицы. Учим узнавать и правильно раскрашивать знакомых птиц (синица, голубь, сорока, воробей,.

Конкурс «Съедобная кормушка»Конкурс «Съедобная кормушка» По доброй традиции мы приняли участие в конкурсе Керженского заповедника «Съедобная кормушка» и снова с хорошими результатами. Работы детей.

Кормушка для птицКормушка для птиц После летнего сезона многие птицы остаются зимовать в нашем крае. Но не все птицы могут прокормиться в зимние холода. Много птиц погибает.

Пальчиковые игра «Кормушка»Пальчиковые игра «Кормушка» Пальчиковая гимнастика «Кормушка» Сколько птиц в кормушке нашей Прилетело? Мы расскажем. (Ритмично сжимают и разжимают кулачки). Две синицы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Кормушка»
Опубликовано: 9 августа 2018 в 21:52
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД