Получи документы

Акция «Подари детям книгу» (1 фото)

Волкова Елена
Акция «Подари детям книгу»

АКЦИЯ "Подари детям книгу".

Организовала: воспитатель Волкова Е. Л.

Цель: воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса, привлечение родителей к участию в совместных с педагогами мероприятиями и пополнению развивающей среды в группе.

Тематические недели в нашем старшей разновозрастной группе «Пчёлки» проводятся ежегодно с целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса.

Публикация «Акция „Подари детям книгу“» размещена в разделах

В группе была объявлена акция «Подари детям книгу». Мы предложили родителям стать участниками акции. Лучший подарок для детей, конечно, книга. Всегда приятно получать в дар от взрослых книги, которые заметно пополняют фонд нашей мини библиотеки.

Книга вводит ребенка в мир человеческих чувств: радость, страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Книга раскрывает человеческие и духовные ценности. Книга, прочитанная в детстве, оставляет более сильный след, чем книга, почитанная в зрелом возрасте. Книги развивают кругозор, связную речь, навыки общения, память, мышление, фантазию; художественное восприятие и эстетический вкус; эмоционально - волевую сферу. Дети учатся сопереживать героям, оценивать их поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи между событиями.

Условия акции: принести в подарок книгу для детей (для рассматривания детям или для чтения детям взрослыми, детская книга должна быть с четкими, яркими, доступными пониманию ребенка, иллюстрациями и должна соответствовать возрасту детей, для дошкольников, быть в хорошем состоянии.

Надо сказать, что большинство родителей с радостью откликнулись на акцию. Некоторые из них принесли не одну, а несколько книг и в большинстве случаев, это новые книги. Самыми активными дарителями были семьи: Снетковой Кати, Кориной Кати, Юриной Лизы, Вакулича Влада - по 3 книги

Наша групповая мини библиотека пополнилась, родители с детьми принесли более 50 экземпляров книг! Дети с огромным интересом рассматривают книги и иллюстрации, а мы, в свою очередь, с удовольствием читаем их. Продолжаем знакомить с творчеством писателей и художников. Собрали детскую библиотеку, произведения разного содержания, разных жанров, познавательную литературу.

От имени воспитателей и детей выражаем большую благодарность всем родителям, принявшим активное участие в этой акции.

Как научить ребенка беречь книги?

Необходимо для этого следовать правилам:

- Не делать в книге пометок, надписей, рисунков.

- Не читать во время еды.

- Не загибать листы, пользоваться закладкой.

- Класть книгу на чистый стол.

- Не разбрасывать книги, хранить их в одном месте.

- Своевременно оказывать «скорую помощь» больным книгам.

Какие вопросы следует задавать ребенку во время рассматривания картинок в книге?

1. «Что изображено на этой картинке?»

2. «Посмотри на картинку и подумай, какой рассказ можно по ней составить».

3. «О чем, глядя на картинку, захотелось тебе рассказать в первую очередь, о чем – подробно?»

4. «Чем развеселила, огорчила или удивила она тебя?»

5. «Чем ты закончишь рассказ по ней?»

6. «Какие слова (имеются в виду эпитеты, сравнения) нужно припомнить, чтобы рассказ получился интересным?»

Как обсуждать с ребенком прочитанное произведение?

1. Выясните перед чтением или во время чтения трудные слова.

2. Спросите, понравилось ли произведение? Чем?

3. Что нового, интересного он узнал?

4. Попросите ребенка рассказать о главном герое, главном событии рассказа, сказки, стихотворения.

5. Как описана природа?

6. Какие слова и выражения ему запомнились?

7. Чему научила его книга?

8. Предложите ребенку нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду.

Выучите отрывок, изображая голосом персонажей произведения.

Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки.

Плохому не учат любимые книжки!

В каждой книжке — свой секрет,

И ненужных книжек нет.

При подведении итогов тематической недели был виден положительный результат. Наблюдалась заинтересованность и детей, и родителей данной темой. Групповая библиотека пополнилась новыми интересными книгами, дети вспомнили своих любимых героев сказок, авторов, учились отгадывать загадки и сами их придумывать. Дети учились правильно обращаться с книгами и даже составили «Правила общения с книгой». Учить малышей любить книгу и бережно к ней относиться необходимо с самого раннего возраста потому, что любовь к книгам даёт детям возможность узнать много интересного, воспитывает в них доброжелательность и контактность в отношении со сверстниками, любознательность, снимает зажатость и скованность, расширяет кругозор.

Литературная гостиная пополнилась новыми книгами

Акция «Подари детям книгу»
Публикации по теме:

Фотоотчет об акции «Подари детям книгу»Фотоотчет об акции «Подари детям книгу» АКЦИЯ "Подари детям книгу". Время проведения акции с 09.10 по 20 .10 17 г Цель: воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития.

Акция для детей и родителей «Подари надежду…»Акция для детей и родителей «Подари надежду…» Продолжая тематику воспитания у детей чувства сострадания, гуманности, любви, заботы о животных, прошедшие две недели мы посвятили тому.

Акция «Подари детям открытку» для благотворительного фонда «Подари жизнь»Акция «Подари детям открытку» для благотворительного фонда «Подари жизнь» На сайте благотворительного фонда «Подари жизнь» мы увидели объявление о начале традиционной новогодней акции «Подари детям открытку»для.

Фотоотчет об акции «Подари детскому саду книгу»Фотоотчет об акции «Подари детскому саду книгу» С 13 по 24 января 2020 года в детском саду в рамках проекта «Твори добро» успешно прошла акция «Подари книгу детскому саду». Целью акции.

Фотоотчет об акции «Подари группе книгу»Фотоотчет об акции «Подари группе книгу» Все мы привыкли, что 14 февраля - это День Святого Валентина. К слову сказать совершенно не наш праздник. Но ведь 14 февраля - это еще.

Благотворительная акция «Дети — детям» (фотоотчёт)Благотворительная акция «Дети — детям» (фотоотчёт) Городская благотворительная акция: «Дети-детям» проходила в октябре в Аничковом дворце в городе Санкт-Петербурге. Аничков дворец - один.

Фотоотчёт о проведении акции «Подари книгу!»Фотоотчёт о проведении акции «Подари книгу!» 14 февраля - "Международный день дарения книг". Праздник книжки Тает снег, клокочут воды, Звонко птицы гомонят. По-весеннему сегодня.

Фотоотчёт «Подари книгу другу»Фотоотчёт «Подари книгу другу» День14 февраля известен, прежде всего, как День святого Валентина. Но многие из нас знают ещё об одном празднике, который отмечают в этот.

Ко Дню дарения книг. Фотоотчет об акции «Подари книгу»Ко Дню дарения книг. Фотоотчет об акции «Подари книгу» Ко Дню дарения книг. Акция " Подари книгу ". Для детей во второй младшей группе. Цель : Привлекать родителей к участию,бережное отношения.

В детском саду акция «Подари улыбку миру»В детском саду акция «Подари улыбку миру» С 16 по 20 марта наш детский сад принял участие в районной акции "Подари улыбку миру". Неделя прошла в атмосфере добра, веселья, хорошего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Подари детям книгу»
Опубликовано: 7 мая 2020 в 21:26
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД