МААМ-картинки

Акция «Поможем птицам» (5 фото)

Татьяна Краснощекова
Акция «Поможем птицам»

ЦЕЛЬ:

- изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на территории детского сада, организация дежурств в «Птичьей столовой».

ЗАДАЧИ:

- расширять представления детей о птицах;

об условиях их жизни, продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду, повадкам, пению;

- закрепить понятие о необходимости помогать птицам в холодное время года;

- воспитывать в детях доброту, приучить их заботиться о птицах, наблюдать за ними;

- испытывать радость от сознания, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!

Покормите птиц зимой,

Публикация «Акция „Поможем птицам“» размещена в разделах

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богатые корма,

Горсть одна нужна,

Горсть – одна и не страшна

Будет им зима.

Зимующие птицы не бояться морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещинах коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена растений. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают.

Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.

Поэтому мы с детьми и решили помочь пернатым друзьям. На помощь откликнулись и родители. Они изготовили кормушки из разного материала, принесли разнообразный корм.

Акция «Поможем птицам»

Кормушки повесили на территории участка группы.

Перед тем, как вывешивать кормушки мы познакомили детей с правилами подкормки птиц:

1. Начинать подкармливать с наступлением холодов.

2. Во время подкормки не сорить.

3. Подкармливать птиц нужно регулярно, в одно и тоже время, птицы запомнят и будут прилетать в это время.

4. В морозы и сильные снегопады подкармливать птиц нужно каждый день, чтобы они выжили.

5. Корма нужно класть немного.

6. Не забывайте приносить из дома семечки и крупу.

Фото «Поможем птицам»

Рассказали о том, чем правильно кормить птиц.

Можно: не жареные и несоленые семечки подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни, овес, просо, не жареные и несоленые орехи, кусочки свежих или сушеных фруктов и ягод (яблоко, рябина, калина, боярышник, несоленое свиное сало, крошки черствого белого хлеба.

Дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», чистят и подправляют кормушки, пополняют их кормом.

Первыми заметили кормушки воробьи, за ними прилетели синички. А большие птицы: голуби и вороны оставили лишь следы на снегу. Снегири на кормушку не прилетели ни разу. Но наблюдали за ними на территории детского сада.

Ежедневное кормление птиц на участке создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними.

Акция - фото

Наблюдение 1. «Какие птицы прилетают на участок?».

Цель: уточнить названия птиц, которые питаются в кормушке и летают вблизи участка; воспитывать бережное, заботливое отношение к птицам.

Наблюдение 2. «Наблюдение за воробьями».

Цель: формировать умение устанавливать связи между поведением птиц и изменениями в неживой природе; воспитывать дружелюбное и заботливое отношение к птицам.

Наблюдение 3. «Наблюдение за синицами».

Цель: продолжать знакомить с многообразием зимующих птиц; учить замечать характерные особенности строения птиц: размер, окраску, разный цвет оперения на различных участках тела; напомнить названия птиц, прилетающих на участок.

Наблюдение 4. «Наблюдение за сороками».

Цель: учить замечать характерные особенности строения птиц, называть птиц, прилетающих на участок.

Наблюдение 5. «Сравнение следов воробья и вороны».

Цель: развивать интерес и наблюдательность, умение определять птиц по их следам.

Наблюдение 6. «Наблюдение за снегирями».

Цель: продолжать знакомить с многообразием зимующих птиц; учить замечать характерные особенности строения птиц; вспомнить названия птиц, прилетающих на участок.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Они получили возможность ухаживать, наблюдать за пернатыми, чувствовать значимость своего труда. Дети через беседы, познавательные занятия, чтения художественной литературы и наблюдения узнали о различных видах птиц, о характерных особенности внешнего вида, поведения, научились заботиться о птицах и испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

В ходе проведения акций дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

Такие акции способствуют развитию познавательной активности и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. А привлечение родителей способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью. «А эту кормушку сделал мой папа!», «Это благодаря мне и моему папе и маме птицы смогли выжить зимой».

Фото №1 ЦЕЛЬ изготовление кормушек детьми совместно с родителями их размещение на территории детского сада организация дежурств в Птичьей столовой Фото №2 ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ Покормите птиц зимой Публикация Акция Поможем птицам размещена в разделах Акции для детей участие в акциях Птицы пернатые
Публикации по теме:

Акция «Поможем птицам перезимовать!» (мастер-класс по изготовлению кормушки)Акция «Поможем птицам перезимовать!» (мастер-класс по изготовлению кормушки) ПОКОРМИТЕ ПТИЦ Цель акции: Воспитание любви и бережного отношения к птицам. Зимой особенно тяжело приходится нашим пернатым друзьям.

Акция «Поможем зимующим птицам».Акция «Поможем зимующим птицам». Акция "Поможем зимующим птицам" МАДОУ Д/с №4 "Золотой ключик", средняя группа №7 "Паровозик". Количество участников - 21 детей. Руководители.

Акция в детском саду «Поможем птицам перезимовать» (фотоотчёт)Акция в детском саду «Поможем птицам перезимовать» (фотоотчёт) Накануне дня Зиновия-синичника у нас в детском саду прошла акция "Поможем птицам перезимовать". Участниками которой были воспитанники, их.

Экологический проект «Поможем птицам зимой»Экологический проект «Поможем птицам зимой» Экологическое образование детей дошкольного возраста имеет важное значение воспитании детей. Этой зимой мы с детьми готовили экологический.

Операция «Поможем зимующим птицам». ФотоотчетОперация «Поможем зимующим птицам». Фотоотчет Проводя операцию «Помогите зимующим птицам», в которой мы каждый год принимаем участие, ребята с удовольствием занимались ремонтом кормушек.

Поможем птицам перезимовать! (фотоотчет)Поможем птицам перезимовать! (фотоотчет) Дорогие коллеги! хочу поделиться с вами, как мы с родителями и детьми решили помочь птицам пережить холодную и голодную для них зиму. Все.

Поможем птицам выжитьПоможем птицам выжить Поможем птицам выжить. Мы кормушку смастерили, Мы столовую открыли. Воробей, снегирь-сосед, Будет вам зимой обед. Птицы — одни из наиболее.

Поможем зимующим птицамПоможем зимующим птицам Зима – самое тяжелое и сложное время для птиц. Многие из них не улетают в жаркие страны, остаются зимовать на родине. В это время они переживают.

Экологическая акция «Птицам голодно зимой» (фотоотчет)Экологическая акция «Птицам голодно зимой» (фотоотчет) Со 2 по 13 февраля в нашей группе прошла экологическая акция «Птицам голодно зимой!». Целью акции являлось расширение знаний о жизни птиц,.

Экологическая акция в старшей группе «Помощь зимующим птицам»Экологическая акция в старшей группе «Помощь зимующим птицам» Экологическая акция в старшей группе «Помощь зимующим птицам».Цель: формировать экологическую культуру у детей. Задачи: Развивающие: развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Поможем птицам»
Опубликовано: 3 апреля 2016 в 13:52
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД