Папки-передвижки

Акция «Посылка солдату». Проект по патриотическому воспитанию детей среднего дошкольного возраста

Светлана Попова
Акция «Посылка солдату». Проект по патриотическому воспитанию детей среднего дошкольного возраста

Акция «Посылка солдату»

Патриот – это тот, кто любит свое Отечество не за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его Родина. Человек или является патриотом своего Отечества, и тогда он соединен с ним, как дерево корнями с землей, или он лишь пыль, носимая всеми ветрами.

В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству. Очевидно, что для этого необходимо определить нравственные ориентиры, способные вызвать чувства самоуважения и единения.

Публикация «Акция „Посылка солдату“, Проект по патриотическому воспитанию детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах

Системе образования принадлежит ведущая роль в гражданском и патриотическом становлении подрастающего поколения.

Чувство Родины у ребенка начинается с любви к самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке. И родной дом, двор, где он не раз гулял, и вид из окна квартир и детский сад, где он получает радость от общения со сверстниками, и родная природа – все это Родина. Сколько открытий делает ежедневно ребенок. И хотя многие его впечатления еще им не осознанны, все начинается с восхищением тем, что видит перед собой маленький человек.

Цель акции – поднятие духа и эмоциональная поддержка солдат, которые несут свою службу в рядах вооруженных сил нашей великой Родины, а так же подготовка и отправка посылки с подарками, рисунками и письма со словами поддержки.

Участники проекта: дети средней группы «Капелька», воспитатели, родители.

Продолжительность проекта: долгосрочный

Срок реализации: 3 месяца.

Ожидаемые результаты проекта - формирование у дошкольников основ патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу Отечества и готовности к его защите.

Задачи:

1. Создать условия для сознательного изучения детьми истории своей страны;

2. Развить чувства ответственности и гордости за достижения России;

3. Воспитать моральных качеств ребёнка, и эстетически нравственные нормы его поведения.

Этапы работы над проектом:

Подготовительный этап:

•Подбор материала по данной теме.

•Беседа.

•Рассматривание картин русских художников.

•Посещение военного комиссариата города Урай.

Основной этап:

•Посещение родителей солдата.

•Сбор и отправка посылки солдату.

Заключительный этап.

Время пролетело быстро, солдат вернулся с армии. Он не забыл своих новых и маленьких друзей, пришел к ним в гости. Ребята очень обрадовались, стали рассказывать про свои успехи, пели песни, читали стихи. Каждый будущий защитник старался показать свою силу, характер, выносливость. Дети с удовольствием играли, общались, запомнили этот день надолго.

Прикреплённые файлы:

posylka-soldatu_tkg00.pptx | 4446,77 Кб
 
Публикации по теме:

Акция «Письмо солдату»Акция «Письмо солдату» Акция «Письмо солдату» В рамках проведения военно-патриотического месячника «Мы – наследники Победы, славу Родины храним!» в нашем детском.

Акция «Посылка солдату»Акция «Посылка солдату» Наши воспитанники и родительская общественность участвовали в районной социально-значимой акции "Посылка солдату". Воинам срочной службы.

Акция. Посылка в Вознесенский дом-интернат для престарелых и инвалидов (фотоотчет)Акция. Посылка в Вознесенский дом-интернат для престарелых и инвалидов (фотоотчет) Прошло 70 лет с тех ужасных и пугающих событий Великой Отечественной войны. Мы никогда не забудем о том, что и как старшее поколение сделали.

Фотоотчет мероприятия по патриотическому воспитанию. Возложение цветов к Памятнику Неизвестному солдатуФотоотчет мероприятия по патриотическому воспитанию. Возложение цветов к Памятнику Неизвестному солдату Цели: 1. Донести до детей значение Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. 2. Развивать интерес к военной истории нашей.

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе «Посылка солдату» Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе по теме «Посылка солдату» Автор конспекта.

Макет памятника неизвестному солдату. Мастер-классМакет памятника неизвестному солдату. Мастер-класс В тихом сквере возле школы новой Он стоит,бессмертный рядовой, Скромный и,по-воински, суровый, С непокрытой буйной головой. Всего.

Целевая прогулка к памятнику солдату (подготовительная группа) ЦЕЛЕВАЯ ПРОГУЛКА К ПАМЯТНИКУ СОЛДАТУ (подготовительная группа) Цель: познакомить детей с понятием «памятник», расширить знания детей об.

Посылка солдату-землякуПосылка солдату-земляку Во исполнение Федерального закона от 13.03.1995 года №32-Ф3 «О днях воинской славы (победных днях) России», в соответствии с государственной.

Посылка солдату-землякуПосылка солдату-земляку Во исполнение Федерального закона от 13.03.1995 года №32-Ф3 «О днях воинской славы (победных днях) России», в соответствии с государственной.

Солдату победителю посвящается!Солдату победителю посвящается! Я, Степура Татьяна Викторовна, живу в Калининградской области в поселке Дубровка, работаю воспитателем в детском саду города Светлогорска,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Посылка солдату». Проект по патриотическому воспитанию детей среднего дошкольного возраста
Опубликовано: 7 октября 2015 в 23:01
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД