Папки-передвижки

Конспект акции по ПДД «Шагающий автобус»

Надежда Голозубова
Конспект акции по ПДД «Шагающий автобус»

Акция «Шагающий автобус»

Цель: Закрепление представления детей о правилах дорожного движения в игровой форме.

Задачи:

- расширять представления детей о правилах поведения на улице;

- способствовать развитию внимания, осмотрительности;

- воспитывать умение правильно вести себя на дороге.

Ход акции

Построение детей на территории МБДОУ.

Публикация «Конспект акции по ПДД „Шагающий автобус“» размещена в разделах

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отправляемся в маленькое путешествие по нашему городу. На пути нам будут встречаться «дорожные ловушки», которые мы должны запомнить и в этих местах должны быть особенно внимательными по пути к детскому саду и обратно. Пройдя по нашему маршруту мы вместе с вами будем учить правила дорожного движения, чтобы никогда не допускать ошибок и соблюдать их.

Поможет нам в этом необычный - «шагающий автобус». Вы хотите на нём поехать? Чтобы нам ехать в автобусе, что нужно проверить, знают ли вы как нужно вести себя в городе. Отвечайте мне «Да или нет»

Играет в игру «Да и Нет»

Быстрая в городе езда?- Да!

Правила знаешь движения? - Да!

Вот в светофоре горит красный свет.

Можно идти, через улицу? - Нет!

В автобус ты сел, но не взял ты билет.

Так поступать полагается? - Нет!

Старушка, преклонные очень года,

В автобусе место уступишь ей? -Да!

Молодцы, ребята, теперь можно отправляться в путь.

Наше путешествие начинается. Водителю надевают трафарет автобуса и продвигаются вперёд

Итак, мы встали парами, вышли на улицу и идем как?. спокойным шагом, по. тротуару, по правой стороне, чтобы не мешать другим пешеходам, которые идут навстречу. Как быть?

Первая остановка у ресторана «Русь». Детей встречает инспектор ДПС.

Сергей Николоевич, добрый день! Сегодня мы проводим акцию «Шагающий автобус» и просим вас вместе с ребятами пройти по улицам города и познакомить наших воспитанников с самыми опасными и безопасными участки дороги.

Переход от остановки «Русь» МБОУ «СОШ №15»

Воспитатель: Обратите внимание на знак, который стоит возле школы.

Воспитатель: Как он называется?

Дети: «Осторожно! Дети!»

Воспитатель: нам нужно перейти на ту сторону.

Как же нам идти? Кому-то нужно идти налево, кому-то направо. Давайте обсудим наш маршрут и поговорим о том, какие нас могут ожидать ловушки (беседа с детьми).

На какие две части делится улица? (Улица делится на тротуар и проезжую часть)

Для чего предназначен тротуар? (для движения пешеходов.)

А для чего проезжая часть? (для движения автомобилей.) почему тротуар делают немного выше проезжей части? (Для того, чтобы машины не могли заехать на тротуар).

С какими опасностями еще мы можем встретиться на улице? (Это могут быть машины, открытые люки, незнакомые люди, злые собаки, недостроенные дома. Сергей Николаевич напомните, пожалуйста, ребятам правила перехода через проезжую часть.

Нельзя пешеходам переходить через перекресток по диагонали, можно только под прямым углом.

Пешеходы, идущие по тротуару – должны придерживаться правой стороны, чтобы не спотыкаться, не сталкиваться, не обходить встречных, сворачивать в сторону.

Если дети идут стройными парами друг за другом, то такой строй называется «организованная колонна». Такая колонна обозначается спереди и сзади флажками.

При переходе проезжей части колонна идет быстрым шагом, при этом не толкаясь, не отставая друг от друга, но и не бегом! Если во время движения колонны сменился сигнал светофора на запрещающий (красный, то колонна все равно продолжает движение, а автомобили, остановившись пропускают колонну.

Дети дошкольного возраста не должны пересекать проезжие части без сопровождения взрослых. Это опасно!

Воспитатель: Спасибо большое. Теперь мы смело, помня эти правила перейдем проезжую часть.

Воспитатель:

По городу, по улице

Не ходят просто так,

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак!

Воспитатель:

Продолжаем наш маршрут.

Отгадай те загадку:

Дом по улице идет,

На работу нас везет,

Не на тонких курьих ножках.

А в резиновых сапожках.

Правильно, это автобус.

Мы дошли до автобусной остановки.

В этом месте, как ни странно,

Ждут чего-то постоянно.

Кто-то, сидя, кто-то стоя.

Что за место здесь такое?

Для чего нужны автобусные остановки?

Дети. На остановках люди ждут автобус.

Воспитатель: Как надо вести себя на автобусной остановке?

Дети. Нужно стоять спокойно. Не выскакивая на проезжую часть. Воспитатель: Какие вы знаете правила поведения в городском транспорте?

Дети. Ездить в автобусе можно только с взрослыми; заходить в автобус нужно в заднюю дверь, выходить - переднюю; если есть место - садиться; не высовываться из окна; не сорить; не шуметь; не бегать по автобусу; не нажимать на незнакомые кнопки, уступать место старшим.

Дети. Нужно подождать, пока автобус отойдет, посмотреть налево, потом посмотреть направо и продолжить путь; можно перейти по переходу, если он есть. Назовите, какие правила пешехода вы должны знать и строго соблюдать, чтобы с вами не случилось несчастье?

Дети. Нужно ходить по улице только по тротуару и по пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны; не мешая движению встречных пешеходов; запрещается шалить, играть на проезжей части, переходить улицу на красный сигнал светофора.

Скажите, где и как переходят дорогу?

Дети. Для этого есть специальные места, они называются «Пешеходный переход», по-другому «Зебра».

Воспитатель: Вот мы и дошли до детского сада. Наша экскурсия была безопасна? (ДА.) Почему?

Публикации по теме:

Фотоотчет «Акция для учащихся 1 класса «Шагающий автобус»Фотоотчет «Акция для учащихся 1 класса «Шагающий автобус» Для максимального обеспечения безопасности движения школьников в микрорайоне школы и ознакомления с основными правилами пешехода 7 сентября.

Конспект НОД по аппликации «Автобус» во второй младшей группеКонспект НОД по аппликации «Автобус» во второй младшей группе Цель: Учить детей наклеивать готовые формы, разного размера, создавая образ автобуса. Задачи: Закреплять умение у детей располагать аппликацию.

Конспект НОД по рисованию на тему «Автобус» (старшая группа)Конспект НОД по рисованию на тему «Автобус» (старшая группа) Задачи: - закреплять знания детей о транспорте, его видах; передавать форму основных частей деталей их величину и расположения, - формировать.

Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Автобус, украшенный флажками, едет по дороге»Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Автобус, украшенный флажками, едет по дороге» Задачи: Образовательные: -учить детей изображать транспорт, передавая прямоугольную форму автобуса и закругляя верхние углы корпуса; -учить.

Конспект занятия по аппликации «Автобус для зверят»Конспект занятия по аппликации «Автобус для зверят» Тема: "Автобус для зверят"(аппликация) Цель: - закреплять умение изображать предмет из готовых форм, передавать их строение; - продолжить.

Конспект занятия по аппликации «Автобус» в старшей группеКонспект занятия по аппликации «Автобус» в старшей группе Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие,.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему «Автобус»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему «Автобус» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: «Автобус». Программное содержание: Закреплять знания детей о транспорте,.

Мастер-класс «Поделка из бумаги «Шагающий робот»Мастер-класс «Поделка из бумаги «Шагающий робот» Сегодня мы сделаем шагающего робота, без электроники, управляемого с помощью ручек. Материал. Лист двусторонней цветной бумаги. Ножницы.

Конспект НОД по аппликации с элементами рисования «Автобус едет по улице»Конспект НОД по аппликации с элементами рисования «Автобус едет по улице» Цель :расширить знание детей о транспорте;[/b учить создавать автобус аппликативным способом. Задачи :систематизировать и обобщить знание.

Фотоотчет «Экскурсия в подготовительной группе по ПДД «Шагающий автобус»Фотоотчет «Экскурсия в подготовительной группе по ПДД «Шагающий автобус» Экскурсия в подготовительной группе (6–7 лет) по ПДД «Шагающий автобус» Цель: - Формирование у детей представлений о безопасном поведении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект акции по ПДД «Шагающий автобус»
Опубликовано: 9 августа 2021 в 13:01
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД