Лучший педагог года

Активный отдых как основа формирования здорового образа жизни дошкольников

Кириллова Екатерина
Активный отдых как основа формирования здорового образа жизни дошкольников

Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые. Быть здоровым – естественное стремление человека.

На современном этапе развития общества выявлена тенденция к ухудшению состояния здоровья детей в разных регионах Российской Федерации, поэтому нет необходимости убеждать кого-либо в актуальности проблемы здоровья детей. На фоне небывалого роста болезней цивилизации, чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления.

Публикация «Активный отдых как основа формирования здорового образа жизни дошкольников» размещена в разделах

Главное - помочь детям выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития, осознать ответственность за свое здоровье.

Одним из средств, эффективно способствующих формированию здоровья дошкольников и выработке правильных привычек, является специально-организованная досуговая деятельность, которая предполагает объединение взрослых и детей, увлеченных общими интересами, на основе свободного детского выбора. Данная деятельность строится по законам сотрудничества и сотворчества.

Различные физкультурные мероприятия способствуют формированию у детей ловкости, выносливости, смелости, умению жить в коллективе, усиливают интерес к физическим упражнениям, двигательной активности, приобщают к спорту и здоровому образу жизни. На досугах, праздниках дети совершенствуют умения и навыки, полученные на занятиях, в интересной и увлекательной форме расширяют кругозор в области спорта. Главная цель спортивных праздников и досугов – удовлетворять природную потребность детей в движении, воспитывать потребность в систематических занятиях физкультурой и спортом, приобщать к здоровому образу жизни.

Отсюда тема проекта: «Активный отдых, как основа формирования здорового образа жизни дошкольников».

АКТУАЛЬНОСТЬ:

• Забота о здоровье ребенка и взрослого человека занимает во всем мире приоритетные позиции, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые.

• На современном этапе развития общества выявлена тенденция к ухудшению состояния здоровья детей.

Дошкольный возраст – благоприятный период, когда закладываются основные навыки по формированию здоровья, вырабатываются правильные привычки.

Цель проекта - формирование компетентной, увлеченной и грамотной спортивной личности, предоставление возможностей дошкольникам приобщения к здоровому образу жизни посредством организации активного отдыха в детском саду.

«Методы проекта

1. Тематические физкультурные занятия;

2. Праздники, досуги, развлечения, туристические мини – походы с привлечением родителей;

3. Специальные игровые задания;

4. Мониторинговые процедуры (анкетирование).

Данный проект осуществляется в рамках педагогической системы МДОУ д/с № 43 общеразвивающего вида.

с детьми – в специально организованной деятельности, в совместной деятельности педагога и детей;

с родителями – посредством проведения психолого-педагогической работы, вовлечение родителей в единое общеобразовательное пространство «семья – детский сад»;

Этапы и сроки реализации проекта:

I. Подготовительный (август-сентябрь)

II. Основной (конец сентября-начало мая)

III. Заключительный (май)

Подготовительный этап

1. Изучение понятий, касающихся темы проекта

2. Изучение современных нормативных документов, регламентирующих деятельность по здоровью сбережению.

3. Организация физкультурно-оздоровительной среды.

4. Мониторинг физической подготовленности детей.

5. Анкетирование родителей.

6. Анализ полученных результатов, выводы.

7. Разработка перспективного плана организации физкультурно-досуговых мероприятий.

8. Подготовка цикла тематических физкультурных занятий с включением валеологического компонента.

Основной этап

1. Проведение цикла тематических физкультурных занятий с включением валеологического компонента.

2. Проведение дней здоровья с участием родителей.

3. Семейные походы.

4. Проведение физкультурных праздников и развлечений с участием семейных команд.

5. Организация просветительской и консультативной деятельности с родителями по вопросам формирования у детей привычки здорового образа жизни, организации активного отдыха в семье.

6. Оформление фотовыставок с проведенных мероприятий.

Заключительный этап

1. Мониторинг.

2. Отчет на родительском собрании.

3. Отчет на педагогическом совете.

Результативность

Результатом реализации проекта стало:

сформированность у детей элементарных представлений о здоровом образе жизни, развился интерес к творческой деятельности;

выросли показатели физической подготовленности детей;

грамотное использование детьми разного спортивного оборудования и физкультурного инвентаря;

осознание ребёнком и родителями необходимости и значимости здорового образа жизни, атакже“видение” и реализация путей совершенствования здоровья ребёнка и членов семьи (активный отдых вместе с детьми, посещение кружков, секций оздоровительной направленности);

повышение активности родителей воспитанников, проявляющееся в участии в физкультурно-оздоровительных мероприятиях вместе с

детьми, проводимые в ДОУ.

Информационные ресурсы :

https://www.iteach.ru – сайт программы Intel ® «Обучение для будущего»; https://festival.1september. ru/ https://www. doshcolniki. ru./innovations/

Методическое:

1. Н. В. Гуреев Активный отдых Москва «Советский спорт» 1991

2. Бочарова Н. И. «Физическая культура дошкольника в ДОУ» / программно - методическое пособие/ - Центр педагогического образования Москва 2007.

3. Журнал «Дошкольное воспитание» №4 2008.

4. Журнал «Дошкольное воспитание» №9 2005.

5. «Инструктор по физкультуре» научно - практический журнал №1 2009.

6. «Инструктор по физкультуре» научно-практический журнал №2 2008.

7. «Современный детский сад» методика и практика №1 2007.

Прикреплённые файлы:

zos-ppt_hmgvt.pptx | 4297,1 Кб
 
Публикации по теме:

Формирование у дошкольников культуры здорового образа жизни Минаева Светлана Васильевна старший воспитатель структурного подразделения «Детский сад» МБОУ «Вознесеновская средняя общеобразовательная.

Система работы по формированию здорового образа жизни у дошкольниковСистема работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1194» КРУГЛЫЙ СТОЛ.

Зумба Кидс, как средство формирования у дошкольников здорового образа жизни .

Формирование здорового образа жизни, как основа духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста В последнее время в духовно-нравственном развитии дошкольников появились негативные тенденции: книги ушли на второй план, их место занял.

Формирование здорового образа жизни у дошкольников Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей?.

Инновационные подходы в воспитании здорового образа жизни дошкольников Использование электронных физкультминуток и гимнастик для глаз Выполнила: Тарлыкова Н. В. МДОУ ДСКВ №21 «Аист» п. Запрудня Талдомского.

Консультация для воспитателей «Основные принципы формирования здорового образа жизни дошкольников» Здоровье это главный дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой, интересной и долгой. Здоровье потерять легко, вернуть же его очень.

Работа с семьей по воспитанию здорового образа жизни дошкольников Работа с семьей по воспитанию здорового образа жизни дошкольников /из опыта работы/ Если нельзя вырастить ребенка, чтобы он совсем не.

Родительское собрание «Режимные моменты в ДОУ как начало формирование здорового образа жизни у дошкольников» "Хорошее здоровье, ощущение полноты, неистощимости физических сил — важнейший источник жизнерадостного мировосприятия, оптимизма, готовности.

Взаимодействие ДОУ и семьи как условие формирования у дошкольников основ здорового образа жизни Первоочередной задачей дошкольного образовательного учреждения является укрепление здоровья ребенка. Поэтому очень важна оздоровительная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Активный отдых как основа формирования здорового образа жизни дошкольников
Опубликовано: 5 ноября 2018 в 21:04
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД