Екатерина Вилисова
«Веселая клякса Аля». Открытое занятие по ИЗО: акватехники рисования. Техника «Выдувание»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
совершенствование навыков работы с акварелью
Задачи:
1. Способствовать развитию творческих способностей, мелкой моторики рук, развитию дыхательного аппарата
2. Направлять на формирование воображения и культуры цветоведения
3. Воспитывать бережное отношение к животным
Инструменты:
бумага формата А4, стаканчик с чистой водой, кисть (№2, №6 белка, акварельные краски, и, конечно, хорошее настроение!
Публикация «„Веселая клякса Аля“, Открытое занятие по ИЗО: акватехники рисования, Техника „Выдувание“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Кляксография. Рисуем кляксы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Материалы: изображение кляксы Али, схемы с кляксами в технике выдувание, схемы с кляксами, превращенными в животных.
*В работе не обязательно удерживать детей в рамках изображения именно животных. Клякса вещь непредсказуемая, не теряйте возможности не упустить что – то интересное!
Ход занятия
Воспитатель предлагает проверить все ли материалы готовы к занятию.
Посмотрите, кто пришел к нам на урок! Это клякса Аля!
(Изображение 1)
Она сегодня научит нас рисовать свой портрет кляксы, но не просто портрет кляксы, а как эту кляксу во что-нибудь превратить!
Вот, например!
(изображение 2,3)
***
Замечательная клякса
В каждой кляксе
Кто-то есть,
Если в кляксу
Пальцем влезть.
В этой кляксе -
Кот с хвостом,
Под хвостом -
Река с мостом,
Судоходная река
Для судов и судака.
На мосту -
Чудак с чудачкой.
Под мостом -
Судак с судачкой,
И плывут туда-сюда
Всевозможные суда:
Туда плывут с тудачками,
Сюда плывут с сюдачками,
Отражаются в реке
Судаки с чудачками,
Чудаки с судачками.
Этой кляксе - конец,
Надо сделать новую,
В ней - огромный дворец
И балкон с коровою!
Беседа о животных:
- Посмотрите какие животные получились из клякс!
- А что это за животные (мышка, лев и рыбка)
- Молодцы! А как нужно относится к животным (беречь их, не убивать, исчезающие виды должны находится в заповедниках)
- Верно!
А теперь приступаем к работе!
(Работа ведется по плану)
1. Размещение вод. Капли на листе
2. «Раздувание» капли
3. Завершение образа
Пояснение:
1. Положите лист бумаги перед собой
2. Возьмите кисточку и хорошо смочите водой, не выжимая кисти возьмите большое количество краски, так, чтобы краска капала с кисточки
3. Капните большую каплю на лист (можно использовать несколько капель неконтрастных цветов) сначала красного цвета, а рядом поставьте каплю, к примеру, желтого цвета!
4. Возьмите трубочку и дуйте в центр этих капель, при этом водите трубочку «по кругу» как бы раздувая капли в кляксу
5. Дождитесь, пока клякса высохнет и дорисуйте детали изображения
6. Наша клякса готова! А кто будет этой кляксой, зависит от вашего воображения.
Итог занятия:
- Итак, давайте посмотрим, что же у нас получилось! Выставка работ детей. Восторг от этого занятия получают даже детки, которым рисование дается тяжело. Хорошего времяпрепровождения!