Папки-передвижки

Анализ программы от рождения до школы: структура и принципы построения

Лилия Ханова
Анализ программы от рождения до школы: структура и принципы построения

К преимуществам программы «От рождения до школы»,безусловно,следует отнести то,что она охватывает все возрастные периоды физического и психического развития детей. Весь программный материал по раннему возрасту (от рождения до 2-х лет)выделен в отдельный раздел. Это обус-ловлено важностью этого возрастного периода для развития ребенка. Также,в программе имеется отдельный раздел,посвященный инклюзивному образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Публикация «Анализ программы от рождения до школы: структура и принципы построения» размещена в разделах

Преимуществом Программы можно считать и наличие отдельного раздела по развитию игровой деятельности. В действующем ФГОС ДО, в отличие от ФГТ, игровая деятельность не включена ни в одну из образовательных областей. Это объясняется тем,что в дошкольном возрасте игра—ведущий вид деятельности и должна присутствовать во всей психолого-педаго-гической работе, а не только в одной из областей. Признавая исключи- тельную важность развития игровой деятельности дошкольника,авторы дополнили Программу отдельной главой, посвященной игре. В этой главе раскрывается содержание психолого-педагогической работы по развитию игровой деятельности для каждого возрастного периода,что позволяет педагогу комплексно видеть все аспекты игровой деятельности в поступательном развитии.

Программа подчеркивает ценность семьи как уникального института во- спитания и необходимость развития ответственных и плодотворных отношений с семьями воспитанников. В разделе «Взаимодействие детского сада с семьей» описаны основные формы работы с родителями воспитанников, использование которых позволяет педагогам успешно реализовать общеобразовательную программу дошкольного образования. Важным преимуществом Программы является то, что она обеспечена пособиями для занятий с ребенком дома — книгами серии «Школа Семи Гномов».

Удобство в использовании программы состоит и в наличии приложений с подробными перечнями. В современном издании Программы все примерные перечни вынесены в Приложение. Это существенно сокращает содержатель ную часть Программы и облегчает ее восприятие. Кроме того,такое по- строение Программы позволяет видеть,как содержание примерных переч- ней изменяется в зависимости от возраста детей. Например,теперь легко увидеть и проанализировать,что рекомендуется для чтения детям в каж- дой из возрастных групп.

Очевидным достоинством Программы является и то, что она обеспечена полным учебно-методическим комплектом,включающим методические пособия по всем линиям и направлениям развития ребенка, комплексно-тематическое планирование, наглядные пособия и рабочие тетради, а также пособия по работе психолога в ДОО,по инклюзивному образованию и работе семейного детского сада.

В структуре программы произошли изменения. В соответствии с требова- ниями ФГОС ООП включает в себя три основных раздела (целевой, содер- жательный,организационный,дополнительный. Каждый из основных разде- лов должен включать обязательную часть (это программа «От рождения до школы») и часть,формируемую участниками образовательных отноше- ний, в которой отражаются специфика Организации и приоритетные на- правления работы.

В целевой раздел включены:пояснительная записка,в которой раскрываются цели и задачи реализации ООП ДО,принципы и подходы к формированию ООП ДО и планируемые результаты освоения ООП ДОО.

В новой программе планируемые результаты освоения Программы пред- ставлены в ФГОС в виде целевых ориентиров. Целевые ориентиры рас

сматриваются как социально-нормативные характеристики возможных достижений ребёнка. Это ори- ентир для педагогов и родителей,обозна- чающий направленность воспитательно деятельности взрослых. Целевые ориентиры Программы «От рождения до школы» базируются на ФГОС ДО и целях и задачах,обозначенных в пояснительной записке к Программе. Целевые ориентиры образования даются для детей раннего возраста (на этапе перехода к дошкольному возрасту) и для старшего дошкольного возраста (на этапе завершения дошкольного образования).

В данном разделе также идёт речь о системе оценки результатов освоения Программы. Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников. Данная Программа предполагает оценку индивидуального развития детей. Такая оценка производится педагогическим работником в рамках педагогичес- кой диагностики.

Педагогическая диагностика проводится в ходе наблюдений за активнос- тью детей в спонтанной и специально-организованной деятельности. Инструментарий для педагогической диагностики-карты наблюдений дет- ского развития,позволяющие фиксировать индивидуальную динамику и перспективы развития каждого ребёнка в

ходе:

-коммуникации со сверстниками и взрослыми

-игровой деятельности

-познавательной деятельности

-проектной деятельности

-художественной деятельности

-физического развития

В организационном разделе представлены распорядок дня для всех возрастных групп. Следует ометить,что в программе внесены некоторые изменения в режим дня, в том числе выделено время для второго зав- трака,изменены и приведены в соответствие с ФГОС нзвания возрастных периодов (вторая группа раннего возраста (от2до3 лет,младшая группа (от 3-до4 лет,средняя. ,увеличилось время прогулки. В данном разделе представлены особенности организации режимных моментов,раз- дел культурно-досуговая деятельность,в котором приведены примерные перечни возможных событий,праздников,мероприятий для каждой возрастной группы,физкультурно-оздоровительная работа,проектирование воспитательно-образовательного процесса,особенности организации предметно-пространственной развивающей образовательной среды,новый раздел-кадровые условия реализации программы,в котором освещены требования к квалификации управленческих и педагогических кадров,а также профессиональные обязанности педагогов ДОУ.

В содержательном разделе представлены возрастные особенности психофизического развития детей 2-7 лет (возрастные особенности детей от рождения до 2-х лет даны в отдельном разделе «Воспитание и обучение детей в возрасте до 2-х лет»)а также формы,способы,методы и средства реализации Программы. Эта часть соответствует разделу «Психолого-педагогические условия реализации Программы» примерной Программы «От рождения до школы».Содержание психолого-педагогичес- кой работы излагается в программе по пяти образовательным областям:

1. социально-коммуникативное развитие;

2. познавательное развитие;

3. речевое развитие;

4. художественно-эстетическое;

5. физическое развитие

Содержание психолого-педагогической работы в образовательных областях изложено по тематическим блокам,внутри которых материал представлен по возрастным группам. Например,в образовательной области

«Социально-коммуникативное развитие» выделены тематические блоки:

- «Социализация,развитие общения,нравственное воспитание»,

-«Ребёнок в семье и сообществе,патриотическое воспитание», -«Самообслуживание,самостоятельность,трудовое воспитание»,

-«Формирование основ безопасности»

В образовательной области

«Познавательное развитие» следующие тематические блоки:

-«Развитие познавательно-исследовательской деятельности» (первичные представ- ления об объектах окружающего мира,сенсорное развитие,проектная деятель- ность,дидактические игры)

- «Приобщение к социокультурным ценностям»,

-«Формирование элементарных математических представлений»,

-«Ознакомление с миром природы».

Образовательная область «Речевое развитие»

-«Развитие речи»(развивающая речевая среда,формирование словаря,связная речь)

- «Приобщение к художественной литературе».

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» -«Приобщение к искусству»

-«Изобразительная деятельность»,

-«Конструктивно-модельная деятельность»(приобщение к конструированию, -«Музыкальная деятельность».

Образовательная область «Физическое развитие»

-«Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни»

-«Физическая культура».

Благодаря тому, что в Примерной программе «От рождения до школы» вся содержа- тельная часть изложена по тематическим блокам,дошкольная организация может легко ввести свою вариативную часть,заменив один или несколько тематических блоков на свои парциальные программы.

Тематический принцип построения образовательного процесса позволяет органично вводить региональные и культурные компоненты, учитывать специфику дошкольного учреждения.

Следует отметить патриотическую направленность Программы,а также направленность на нравственное воспитание,поддержку традиционных ценностей (социо-культурный компонент,на сохранение и укрепление здоровья детей.

Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребёнку и направлена на его всестороннее развитие,формирование духовных и общечеловеческих ценностей,а также способностей и интегративных качеств.

Публикации по теме:

Анализ основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» в соответствии с ФГОС Примерная Программа «От рождения до школы» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Анализ программы «От рождения до школы» Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»1 является инновационным общеобразовательным.

Анализ программы «От рождения до школы» - В Программе на первый план выдвинута развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая.

Анализ программы «От рождения до школы» Примерная программа «От рождения до школы» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Анализ программы «От рождения до школы» на основе федерального государственного образовательного стандарта ДО Основная цель программы – формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком своего.

Анализ программы «От рождения до школы» на основе федерального государственного образовательного стандарта ДО Примерная программа «От рождения до школы» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Анализ программы «От рождения до школы» на основе федерального государственного образовательного стандарта ДО .

Анализ программы «От рождения до школы» на основе ФГОС дошкольного образования Анализ программы «От рождения до школы» на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Примерная.

Анализ программы «От рождения до школы» содержание исследовательской деятельности Программа «От рождения до школы» построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребёнку и направлена на его всестороннее развитие,формирование.

Принципы построения системы занятий пальчиковой гимнастикой В основу разработанных около 30 разноплановых занятий легли следую-щие принципы: 1. Принцип "от простого - к сложному". 2. Принцип активности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Анализ программы от рождения до школы: структура и принципы построения
Опубликовано: 25 марта 2018 в 13:12
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД